Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации финансов организации.






Сущность и функции финансов организация

Предприятие – это хоз-щий субъект, созданный для организации предпринимательской дея-ти, эк-ой целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Финансы предприятий – это денежные отношения, возникающие между субъектами при формировании, движении и использовании осн и об капиталов, не мат активов, и финн ресурсов, включая фонды ден ср-в предприятия. Функции финансов организаций:

1) ресурсоообразующая, закл в формировании ден фондов и резервов для обеспечения процесса произ-ва, реализации продукции, выполнения ден обязательств предприятия.

2) распределительная, закл в рациональном распределении и перераспределении сформированных предприятием ден ср-в. Полученные ден ср-ва должны быть грамотно распределены для оплаты поставщикам сырья и материалов, выплаты з/пл работникам.

3) стимулирующая, закл в применении таких методов регулирования ден отношений между субъктами, которые заитерисовывали бы предприятие развивать те или иные виды дея-ти.

4) контрольная, закл в осущ-нии финансового контроля за формирование, движением и использованием финн ресурсов предприятий в соответствии со стратегией развития данного предприятия, с предусмотренными в планах показателями выявления отклонений и их причин.

 

Принципы организации финансов организации.

Финансовые отношения коммерческих предприятий строятся на определенных принципах: 1.Принцип хо-зяйственной самостоятельности: хозяйствующие субьек-ты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономи-ческой деятельности, источники финансирования, направления вложения де-нежных средств с целью извлечения прибыли. 2.Прин-цип сбалансированности: реализация этого принципа - одно из основных условий предпринимательской деяте-льности, которое обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субьекта. К собственным источникам финансирования относятся: амортизационные отчисле-ния, прибыль, отчисления в ремонтный фонд.3.Принцип материальной заинтересованности: обьективная необхо-димость этого принципа обеспечивается основной целью предпринимательской деятельности - извлечение прибыли. 4.Принцип материальной ответственности: он означает наличие определенной системы ответствен-ности за ведение и результаты финансово-хозяйст-венной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны и регламентируются россий-ским законодательством.5.Принцип обеспечения финан-совыми резервами: этот принцип диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с оп-ределенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся на предпринимателя. Который доброво-льно и самостоятельно на свой страх и риск реализует разработанную им программу. Кроме того, в экономичес-кой борьбе за покупателя предприниматели вынуждены продавать свою продукцию с риском невозврата денег в срок.

Все принципы организации финансов предприятий находятся в постоянном развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие состоянию производственных сил и производственных отношений в обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.