Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шероховатость литой поверхности






 

Литье в песчоно-глинистые формы дает шероховатость от 80 до 320 мкм для нашей отливки принимаем шероховатость 120 мкм это зависит от материала использованного в формовочной смеси.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ  
1.10. Выбор баз механической обработки

 

На чертеже детали должны присутствовать базы черновой обработки. К сожалению, часто такая информация на чертежах детали отсутствует, хотя без нее припуски на механическую обработку по ГОСТ 26645-85 (изм. № 1, 1989 г.) назначить нельзя. [2] Ниже приводится алгоритм, используя который, технолог литейщик сам может назначить черновые базы.

На чертеже детали буквами помечают поверхности, на которые необходимо назначить припуски на обработку. Базы механической обработки следует определять отдельно для плоских поверхностей и для поверхностей вращения.

Определение баз механической обработки плоских поверхностей (поверхности А, В, С, D) выполняют в следующем порядке.

Во-первых, на чертеже детали находят конструкторскую базу (для плоских
поверхностей). Конструкторская база - это поверхность, относительно которой изделие базируется в узле.

 

 

Признаки конструкторской базы: данная поверхность на чертеже детали координирована с другими поверхностями большим числом размерных связей;
для данной поверхности указаны более высокие требования к точности размеров, выходящих на нее, к допускам формы и чистоте поверхности.

Во-вторых, определяют поверхность, которую можно использовать в качестве черновой базы для назначения припуска на поверхность, обозначенную
конструкторской базой. Выбор поверхности проводят из числа поверхностей,
координированных с конструкторской базой размерными связями в порядке
возрастания номинальных размеров. На выбранную поверхность ставят знак
базы.

В-третьих, принимают в качестве базы механической обработки конструкторскую базу, при этом следует также поставить знак.

Наконец, проверяют, все ли поверхности можно обработать относительно
найденных баз. Если имеется поверхность, которую нельзя обработать от найденных баз, то для нее определяют базу механической обработки из числа поверхностей, координированных с ней размерными связями в порядке возрастания их номинальных размеров, и ставят знак VIII

 

 

Рисс №1 Эскиз отливки с выбранными базами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.