Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 103. Блесна Crippled Herring фирмы Luhr Jensen.






Блесна Сriррlеd Неrring оказалась вполне пригодной и для ловли в наших водоемах. Трудно найти аналогичную приманку, которой при весьма скромных габаритах и весе можно было бы также легко «прочесать» дно затопленного оврага, расположенного на русле, или просто провести ее поперек донного фарватера при максимальном контакте с дном.

Перейдя на ловлю блесной Сriррlеd Неrring, спиннингист сразу приближается к заветным удаленным судаковым бровкам и другим, ранее недоступным местам при ловле с берега. В дальности заброса пилькер на 1О–15% превосходит блесну Каstmаstеr.

Игра блесны привлекает внимание хищника при различных видах проводки: рывковой, джиговой и т.д. При обычной равномерной проводке блесна, в отличие от большинства пилькеров, не волочится по дну (как могло бы показаться), а стабильно играет, активно рыская в разные стороны не хуже любой из донных колебалок. Особенность ее игры заключается в том, что при достижении определенной скорости проводки, она попадает в «ступор» – начинает метаться в разные стороны, периодически меняя направления, мелко подрагивает и выкидывает прочие необычные «коленца», создавая иллюзию преследуемой рыбки.

За счет обтекаемой формы и одного подвесного крючка блесну многие твердо причисляют к разряду незацепляеек. При установке тройника зацепы становятся неизбежными. Название блесны в одном из вариантов перевода звучит как «уродливая селедка». Напоминает ли блесна поведение раненой сельди? …. Об этом автору книги ничего неизвестно, но то, что ее движения при проводке разной интенсивности весьма необычны и, самое главное, нравятся хищной рыбе (особенно судаку) – это факт. Ряд моделей, выпускаемых фирмой, весьма разнообразен как в весовом диапазоне, так и в плане расцветки. Минимальный вес блесны – 1О г, максимальный – 245 г.

В крупных реках России наиболее популярны модели весом от 14 до 42 г. (рис. 92).

Рис. 92. Весовой диапазон выпускаемых моделей блесны «Cripped Herring» (1 унция – 28 г).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.