Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 24. Модель Shinner s-g фирмы TD Daiwa, вес 4 г. при покупке. Ободран щуками, потеряв в весе 0,15 г.






При почти полном отсутствии клева часто выручает тонущая модель фирмы Duеl Аilе, вес 2, З г. (фото 25 в). Дробная живая игра приманки вкупе с постоянным подрагиванием хвоста привлекает рыбу при разных скоростях проводки, а также при погружении. При самой незначительной скорости проводки воблер даже не играет, а вибрирует всем корпусом и отдельно хвостовой частью. Модель Аilе, несмотря на свои габариты, позволяет выходить победителем в схватке с крупными голавлями и не менее габаритными язями и окунями. Несмотря на свой немного экзотический вид, воблер пользуется повышенным вниманием практически у всех рыб, обитающих в водоемах Европейской части России.

Фото 25. Микровоблеры, в том числе для ловли белой рыбы: а – Fat (безымянный), вес 2, 7 г; б – фирма Bass Dey (жук), вес 1, 5 г; в – модель АШ фирмы Duel, вес 3, 4 г (тонущий); г – воблер фирмы Smit, вес 1 г.

Приманка неплохо «держит струю» и является одной из лучших при ловле в малых речках и в водоемах без течения.

Конечно, идеальных приманок не существует, то же самое можно сказать об описанной выше модели. Среди многочисленных достоинств тонущего воблера прячется ее единственный недостаток – нравится всем рыбам, независимо от их веса и размера. Игриво колеблющийся хвост (составное окончание) притягивает как магнитом стайки окуньков – недомерков весом 1О–15 г, а при проводке в придонных слоях хвостовой частью воблера может заинтересоваться «хозяин водоема» ерш и ротан. В этом случае рыболов вынужден сменить место.

При ловле в малых реках и береговой части озер и водохранилищ спиннингиста часто выручают воблеры типа Fаt («пузатики») (фото 25 а). Их разнообразное покачивание при проводке, которое иногда ассоциируется с порхающей бабочкой, привлекает всю рыбу, когда последняя либо «греется» в береговой зоне (весна – осень), либо выходит к поверхности в поисках корма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.