Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воблерная» революция.






«Воблерная» революция началась с появления в продаже приманок, выполненных из высокопрочного пластика. Одной из первых на нашем рынке появилась многофункциональная, мелко подрагивающая при проводке модель «Сrаnк» или, как ее еще называют спиннингисты, «пузатик». У деревянных воблеров доводка проводится вручную, со всеми вытекающими последствиями. Они не отличаются стабильной игрой, а с годами, по мере «разбухания» материала, годятся лишь для музейного просмотра. У деревянных воблеров понятие стандарта или эталона – вещь относительная. Несмотря на все уважение к «Рапполе», класс деревянных поверхностных воблеров – класс любительский. «Барахтаться» поверху они могут неплохо, приманивая при этом рыбу, охотящуюся в верхних слоях, но по мере удаления от поверхности воды теряют свою привлекательность (кстати, последние модели воблеров «Rараlа» изготавливает из пластика).

Конструкция пластиковых воблеров позволяет использовать металлические шарики в качестве огрузки, баланса, а также в качестве акустического оформления игры приманки. Звучание пластиковых воблеров от соударения шариков в воде сходно со звуком, который издает крупный окунь или судак при заглатывании мелкой рыбешки.

Еще совсем недавно из-за большой парусности забросить тяжелый воблер (25–З5 граммов) на 4О метров было очень непросто, а в ветреную погоду попросту невозможно. Большинства пластиковых воблеров, оснащенных системой дальнего заброса. Во время заброса груз (магнитный шар) отрывается и перемещается в хвостовую часть, воблер летит не кувыркаясь, как кальмар, хвостом вперед (рис. 59).

Рис. 59. Полет и «приземление» воблера с магнитной системой дальнего заброса.

Например, «Маgnеrtiс» плавающий 16 г. летит на 5О метров, 28 г. на 6О метров. С такими возможностями спокойно можно выходить не только на судака, но и на жереха. Да, пластиковые воблеры, особенно суспендинги, для больших глубин с наличием спецэффектов стоят немалых денег, и многие начинающие рыболовы (на воблер серьезно ловят не более 15% от количества всех спиннингистов) могут сказать, что это очень дорого. Их мучает один вопрос: «Есть ли смысл покупать дорогие воблеры». Ответ простой: «Да, есть».

Основные преимущества пластиковых воблеров с системой дальнего заброса и акустическим оформлением:

– заглубляются и ловят рыбу на глубине до 8 метров (глубина проводки достигается при минимальных габаритах тела);

– оснащены системой дальнего заброса (магнитный эффект) – серия «Маgnеt Наrdсоrе»;

– обладают звуковым эффектом, действительно привлекающим хищных рыб;

– имеют ярко выраженную износостойкую окраску всех цветов и оттенков;

– до конца срока службы не меняют своей игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.