Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На течении.






На течении активная щука реагирует даже на самое незначительное отклонение приманки в горизонтальной плоскости (естественный снос в расчет не берется). В отдельные дни бесклевья задача рыболова сводится к одному – «раскачать» приманку, заставить ее «рыскать» в разные стороны во время движения к лодке или берегу.

Очевидно, подобное движение приманки в какой-то степени совпадает с естественным поведением убегающей жертвы. В реках наиболее эффективны два приема:

– периодический перехват удилища в горизонтальной плоскости (слева направо и наоборот) (рис. 55); 55. «Раскачивание» приманки за счет перехвата спиннинга.

Рис.

– периодические резкие рывки удилища с временным прекращением подмотки лески (слабина убирается за счет силы течения);

– периодическое поддергивание приманки спиннингом с разной интенсивностью, с целью как можно выше оторвать ее от дна (прием особенно эффективно проводится при выходе на мель или при приближении к рыболову).

Во время резкого рывка спиннингом вверх приманка совершает скачок по гораздо более крутой дуге, нежели при самой резкой подмотке лески катушкой. Высоко оторвавшуюся от дна приманку хищник видит и слышит более отчетливо, и атакует гораздо чаще (рис. 56).

Рис. 56. Приемы проводки донной приманки при ловле щуки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.