Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности изготовления «рыбок».






Для изготовления приманок используют разные типы поролона – от мягкого до жесткого (главное – правильно использовать его качества на рыбалке).

Мягкий поролон, намокнув, реагирует на любые колебания груза, жесткий – не ложится на дно, оставаясь в вертикальном положении, средней жесткости – может обладать и тем и другим качеством.

Формы и размеры поролоновых «рыбок» также могут быть различными. В замкнутых подмосковных водоемах эффективны приманки от 5 до 1О сантиметров в длину и от 1 до 2, 5 сантиметров толщиной и высотой. На реках довольно часто успех на рыбалке приносят рыбки большого размера, например при ловле на Оке, приходится ставить дополнительный двойник в передней части туловища и груз потяжелее, потому что у большой приманки больше парусность как в полете, так и в воде (приманку сносит течением быстрее, чем она достигает дна). Но в основном, больших рыбок я изготавливаю для ловли в низовьях Волги, с целью сокращения количества поклевок мелкого хищника (рис. 46). Из личного опыта могу добавить, что судак предпочитает удлиненную (брусковатую) форму приманки, щуке же почти все равно, впрочем как и крупному окуню.

Рис. 46. Поролоновая «рыбка» с дополнительным, двойником для ловли на Нижней Волге.

Форма и содержание.

В самом начале изысканий я старался добиться, чтобы мои рыбки были как можно больше похожи ни живой аналог, даже приклеивал плавники, но в дальнейшем, не отходя от схожести с оригиналом, отказался от крупных плавников и перешел к небольшим из шерсти. По моим наблюдениям, большие (длинные продольные) плавники сильно затрудняют игру приманки в воде и к тому же значительно увеличивают парусность во время заброса, что бывает досадно при ловле с берега, когда не удается достать до отдаленного свала или ямы несколько метров. Задний плавник необходим, так как именно он создает завихрения водяных потоков, привлекающих хищника. Ну а небольшие плавники из шерстяной пряжи делают вид приманки более привлекательным и почти не влияют на ее рабочие свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.