Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенчатая проводка в реках.






Проводку я считаю наиболее важной из всех составляющих успешной ловли судака. Для овладева-ния техникой лова, хотя этот вопрос на первый взгляд кажется совсем простым, я потратил не одну поездку на водоем.

При ступенчатой проводке в классическом варианте подмотка лески перемежается паузами или кивками удилища, замедляющими движение приманки. Таким образом, в процессе выделяются три элемента:

– подмотка лески, в результате которой приманка перемещается вдоль дна и, после паузы в подмотке, одновременно вверх;

– пауза в подмотке, при этом приманка падает под действием силы тяжести на дно по радиусу, равному длине лески;

– пауза или задержка подмотки, при которой приманка покоится на дне.

Забросы приманки можно производить под любым углом к направлению течения. При этом надо помнить, что при забросе вверх по течению подмотку необходимо осуществлять в более быстром темпе, чтобы приманка не волочилась по дну. Наиболее эффективные забросы – перпендикулярно течению и под любым углом вниз по нему.

После того, как вы сделали заброс, дужку лесоукладывателя катушки следует закрыть (обычно я это делаю рукой, чтобы не изнашивался механизм сброса катушки). Леска под тяжестью груза приманки натянется, и кончик спиннинга слегка согнется. В момент касания приманкой дна леска ослабнет, и кончик спиннинга слегка выпрямится. Это послужит вам сигналом к началу подмотки. Делаете несколько оборотов ручкой катушки и вновь ждете, когда кончик спиннинга просигнализирует, что приманка коснулась дна. Эту «игру» кончика спиннинга назовем «стандартной».

На первый взгляд – все абсолютно просто! Но за кажущейся простотой скрывается множество вопросов, ответить на которые придется вам. Я лишь помогу их задать и по возможности, исходя из своего опыта, дать на некоторые из них приблизительные ответы:

– с какой скоростью вести приманку?

на какое расстояние ее провести, т.е, какую сделать подмотку до паузы?

– как долго должна опускаться приманка при паузах?

– как долго должна покоиться приманка на дне до начала следующей подмотки?

Все эти факторы самым непосредственным образом влияют не только на количество поклевок, но и на их характер (эффективные они или пустые). Малейшее изменение какого-либо из них может коренным образом повлиять на стабильность поклевок, определить размеры и даже биологический вид (окунь, щука судак или голавль) рыбы, которую вы поймаете (рис. 21).

А).

Б).

Рис. 21. Проводка приманок на джиг-головке разных форм: а) планирующей (легкой) на голавля, язя, красноперку; б) со стандартной на щуку.

На все поставленные вопросы вам предстоит ответить самим по мере накопления опыта. Однозначных советов здесь дать просто невозможно, да и не имеет смысла. Каждый водоем имеет свои особенности, они в свою очередь формируют особенности «характера» рыбы. К каждому виду хищника также необходимо подобрать свои «слова», чтобы «уговорить» его не только обратить внимание на вашу приманку, но и заставить попробовать ее на зуб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.