Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа использования труда и заработной платы.






Основными задачами учета труда и заработной платы являются:

· соблюдение установленного лимита численности работников (установленных штатов);

· контроль за рациональным использованием рабочего времени, за устранением потерь рабочего времени;

· своевременное осуществление расчетов с рабочими и служащими;

· точное и своевременное осуществление расчетов с бюджетом по подоходному налогу с граждан;

· точное и своевременное осуществление расчетов с фондом социальной защиты населения, с бюджетом по начислениям на заработную плату в соответствии с действующим законодательством;

· правильное распределение заработной платы и начислений на заработную плату по объектам учета затрат (расходов);

· своевременное составление и предоставление отчетности по труду и заработной плате.

Основные задачи анализа труда и заработной платы следующие:

- изучение и оценка обеспеченности учреждений работниками;

- анализ состава работников;

- разработка мероприятий по повышению эффективности использования труда заработной платы;

- выявление факторов и конкретных причин отклонений фактических показателей от установленных нормативов, а также разработка мероприятий по ликвидации негативных явлений и тенденций;

- анализ использования рабочего времени и загрузки каждой категории работающих бюджетных учреждений;

- анализ формирования использования фонда заработной платы как в целом, так и по отдельным категориям работающих;

- разработка мероприятий по повышению эффективности средств отпущенных на заработную плату, и эффективности использования рабочей силы и др.

Элиминирование - логическое правило определения влияния факторов на изменение обобщающих показателей.

Прием абсолютных разниц - разновидность элиминирования. Его сущность состоит в том, что влияние факторов находится как произведение абсолютного отклонения одного из факторных показателей и абсолютного значения другого факторного показателя. Так, при определении фактора количественного порядка абсолютное значение отклонения фактической его величины от плана умножается на плановую величину фактора базового порядка. При определении влияния фактора качественного порядка абсолютное отклонение фактической его величины от плана умножают на фактическую величину фактора количественного порядка. Данный приём используется при анализе эффективности труда и анализе использования фонда заработной платы

Прием пересчета показателей - также является разновидностью элиминирования. В бюджетных учреждениях он нашел широкое распространение при оценке эффективности использования бюджетных средств в разрезе статей расходов в соответствии с их классификацией. С его помощью, в данной дипломной работе, рассчитаны следующие факторы изменения расходов по фонду заработной платы: численность работников фактически, средняя заработная плата фактически, численность работников плановая, плановая средняя заработная плата.

Средняя заработная плата работника определяется путем умножения средней дневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации.

Средняя дневная заработная плата исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных дней в этот период.

Средняя плановая заработная плата одного рабочего

определяется делением полученного планового фонда на плановую численность

рабочих.

Плановая численность работающих (Рп1) может быть рассчитана на планируемый период по формуле
Рп1 = Рп0 *J1 - Эр,
где Рп1 - плановая численность промышленно-производственного персонала, чел;
Рп0 - базисная численность промышленно-производственного персонала, чел;
J1 - индекс роста объема производства в плановом периоде по сравнению с базисным;
Эр - предусматриваемая экономия численности работников в плановом периоде (по факторам экономии), чел.

Балансовый прием состоит в сопоставлении и увязке двух взаимосвязанных величин. При его помощи осуществляется проверка полноты использования ресурсов, их движения и состояния. Кроме того, балансовый прием используется для проверки правильности отражения в учете и отчетности кассовых и фактических расходов, расчетов влияния отдельных факторов на изменение различных показателей, осуществляемых другими приемами анализа. При анализе труда и заработной платы данный метод применяют для изучения рабочего времени.

В качестве источников анализа труда и заработной платы используется планово-учетная информация: ф. № 1-т отчета учреждения о выполнении плана по труду, ф. № 3 отчета о выполнении плана по штатам, штатные расписания итарификационные списки работников (Приложение О), отчёт об исполнении сметы расходов ф.№2, отчёт лечебно-профилактического учреждения за год ф.№30, данные табельного учета и движения кадров (Приложение В), ведомости по начислению заработной платы, лицевые счета работников (Приложение Б) и трудовые книжки, штатные нормативы.

Основным информационным документом для анализа служит тарификационный список, так как он объективно отражает все заслуги конкретного работника, за которые ему выплачивается заработная плата. Большое значение для изучения трудовых ресурсов и оплаты их труда имеют результаты аттестаций, проверок и обследований деятельности подразделений учреждения и отдельных работников.

Движение состава работников учреждения как фактор нарушения его стабильносмти характеризуется коэффициентом оборота по увольнению (Ку), по приему (Кп) и текучести (Кт). Они равны отношению соответственно количнства всех уволенных (Чу), принятых (Чп) и уволенных только по собственному желанию, в связи с несоответствием занимаемой должности и за нарушение трудовой дисциплины (Чт) к среднесписочному числу работников (Чср). Формула для расчета:

Кууср ;

Кппср;

Кттср;

Для оценки уровня использования рабочего времени применяются показатели, характеризующие соотношение между отдельными элементами баланса рабочего времени. Основными из них являются коэффициент использования номинального фонда рабочего времени (Кнв), коэффициент эффективного использования номинального фонда рабочего времени (Кэн) и коэффициент потерь (Кпв) в целом и по отдельным причинам. Рассчитываются они по следующим формулам, а их значения рассчитаны в таблице 6.

Кнв=Тр/Тн;

Кэн=Тф/Тн;

Кпв=Тп/Тр;

где Тр, Тн, Тф, Тп - рабочее время режимное, номинальное, полезное и потери.

Эффективность труда работников находит отражение в его производительности, уровень которой измеряется показателями нагрузки или масштаба обслуживания. Объем услуг может определятся в расчете на одного работника учреждения, или на штатную единицу. Кроме того, производительность труда может быть выражена количеством определенного вида работ в определенную единицу времени (год, день, неделя и т.д.) в сравнении с установленными нормативами.

В процессе анализа показателей производительности труда необходимо установить их уровень, отклонения от плана, выявить факторы, которые обусловили эти отклонения, и конкретные причины. Кроме того, важно установить их изменение в сравнении с предыдущим периодом. Следует учитывать, что на изменение уровня производительности труда влияют многочисленные факторы. Укрупненно они подразделяются на две группы: экстенсивные факторы (полнота использования рабочего времени и изменение структуры работающих) и интенсивные (интенсивность работы отдельных исполнителей).

Влияние основных факторов на изменение фонда заработной платы

определяется по формулам:

Фч=∆ Чрзпл;

Фсрз=∆ Узрф.

Где Фч, Фсрз - факторы, влияющие на изменение фонда заработной платы:

соответственно изменение численности работников и изменение уровня средней заработной платы:

∆ Чр, DУз - изменение факторных показателей соответственно изменение численности работников и изменение уровня средней заработной

платы:

Уз пл - плановый уровень средней заработной платы, руб.

Чр ф - фактическая численность работников.

 

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности ППП).

Rппп = (Прибыль от реализации продукции и услуг/Среднесписочная численность ППП)*100

Факторную модель данного показателя можно представить сле­дующим образом:

Rппп = П/ППП = П/В*В/ВП*ВП/ППП = Rоб*Дрп*ГВ

где Rппп – рентаб-ть персонала; П – прибыль от реализ-ии прод-ии; ППП – среднесписочная численность промышленно-производственного персонала; В – выручка от реализ-ии прод-ии; ВП – ст-ть выпуска прод-ии в текущих ценах; Rоб – рентаб-ть оборота (продаж); Дрп – доля реализованной прод-ии в общем объеме ее выпуска; ГВ – среднегодовая выработка прод-ии одним работником в текущих ценах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.