Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка достоверности информации, используемой в комплексном анализе.






В экономическом анализе используется различная информация, среди которой ведущее место занимают данные учета и отчетности. В них содержатся наиболее важные и достоверные сведения о хозяйственной деятельности предприятия.

В 1ю очередь привлекаются данные периодической отчетности, которая представляет собой сводную информацию о хозяйственной деятельности. Результаты хозяйственных процессов в ней представлены в обобщающих показателях. При необходимости детализации данных отчетности обращаются к данным учета: бухгалтерского, статистического, оперативного.

Для целей анализа привлекается широкий круг вне учетной информации:

1) плановые данные - технический и финансовый планы, проектно-сметная документация, нормативные материалы.

2) техническая документация - технические паспорта оборудования, разработки технологических процессов, рабочие чертежи, графики производства работ и др.

3) хозяйственно-правовые документы - хозяйственные договоры, контракты, претензии и рекламации, переписка предприятия с налоговыми органами, банком, дебиторами и кредиторами, акты обследований, ревизий, аудиторских проверок.

4) результаты специальных наблюдений, опытов, исследований - результаты лабораторного анализа качества сырья, сертификации продукции, хронометража и фотографий рабочего дня и т. д.

 

Качество анализа зависит от достоверности используемой информации, поэтому вся она должна быть предварительно проверена. При проверке следует руководствоваться основными инструктивными материалами по ее составлению, а также стандартами бухгалтерского учета.

Проверку достоверности отчетных материалов принято называть предварительной. Она бывает 2х видов: формальная (по форме) и ревизионная (по существу).

Формальная проверка отчетности производится налоговыми органами, банками, вышестоящей организацией непосредственно по отчетности и сводится к следующему: проверка соблюдения сроков сдачи отчетности; полноты отчетности; качества оформления отчетности; арифметическая проверка; проверка взаимной согласованности показателей, приводимых в различных формах отчетности.

Ревизионная проверка проводится либо в плановом порядке, либо в тех случаях, когда возникают сомнения в достоверности отчетных данных. Эта проверка осуществляется непосредственно на предприятии и охватывает следующие вопросы: своевременность и полнота инвентаризации, правильность отражения ее результатов в учете и отчетности; достоверность данных о выполнении плана по объемным показателям; правильность отражения в учете производственных затрат (оценки сырья и материалов, начисления амортизации, оценки незавершенного производства, включение в себестоимость товарной продукции затрат, не связанных с ее производством); проверяется качество калькулирования; правильность определения финансовых результатов; соблюдение правильных взаимоотношений основной деятельности с капитальным строительством; проверка правильности образования и использования специальных фондов и другие вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.