Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы государственной регистрации






Создание нового предприятия начинается с принятия соответствующего решения. Решение о создании предприятия принимает владелец капитала. Если капитал одного лица недостаточен, осуществляется поиск партнеров по бизнесу. С момента принятия решения о создании предприятия возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством

Создание нового юридического лица включает в себя три основных этапа.

Первый этап создания юридического лица является наиболее трудоемким.

В первую очередь необходимо определить вид и организационно-правовую форму будущего юридического лица. В зависимости от целей деятельности Гражданский кодекс разделяет коммерческие и некоммерческие организации. И те, и другие могут создаваться в различных формах. К числу коммерческих отнесены хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие организации представлены в ГК потребительскими кооперативами, общественными или религиозными объединениями, учреждениями, фондами, - данный перечень является открытым и может быть расширен другими законами.

Организационно-правовая форма юридического лица должна отвечать целям и задачам будущей компании, учитывать взаимоотношения между учредителями, а также степень контроля, который они хотели бы иметь над будущей компанией.

Далее на этом этапе производится разработка проектов договора учредителей и Устава общества. На этом этапе формируется окончательный состав учредителей и образуется рабочая комиссия для разработки необходимой документации. Один из главных вопросов на этом этапе -- определение размера Уставного капитала общества, величина которого должна обеспечить его нормальное функционирование. Также учредителям предстоит договориться о размерах своих вкладов. При этом следует иметь в виду, что не менее 50 процентов Уставного капитала должно быть оплачено к моменту государственной регистрации общества.

Следующий этап создания юридического лица -- проведение учредительного собрания. Учредительное собрание действительно, когда на нем присутствуют все учредители или их представители, (представители действуют на основании доверенности). Решение об учреждении общества принимается единогласно. Собрание учредителей утверждает устав предприятия, где указывается наименование, юридический адрес предприятия, определяется организационно-правовая форма, основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала, права и обязанности учредителей, структура фирмы и порядок управления ее деятельностью, порядок ликвидации и избирает органы управления. Также могут решаться и другие вопросы, например, уточняется уставный капитал, утверждаются оценки вкладов учредителей, сделанные в натуральной форме, льготы для некоторых учредителей или акционеров и т. д.

Третьим этапом создания юридического лица является непосредственно осуществление государственной регистрации в регистрирующем органе, которая включает следующие этапы:

1. Разработка и формирование пакета учредительных документов, необходимых для регистрации юридического лица.

2. Открытие накопительного счета в банке.

3. Предоставление пакета документов в регистрирующий орган и получение свидетельства о государственной регистрации.

4. Утверждение эскиза печати и ее изготовление, получение справки о присвоении кодов Госкомстата.

5. Предоставление необходимых документов во внебюджетные фонды в целях постановки на учет юридического лица (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонде социального страхования.

6. Открытие расчетного счета в банке.

7. Регистрация расчетного счета в инспекции МНС.

8. Для юридических лиц, создаваемых в форме акционерного общества, регистрация выпуска акций (проспекта эмиссии) в соответствии с действующим законодательством.

Документы на регистрацию первичной эмиссии должны предоставляться не позднее одного месяца с момента государственной регистрации акционерного общества.

Процедура регистрации акций состоит из следующих этапов:

принятие решения о выпуске акций;

государственная регистрация акций;

размещение акций, то есть отчуждение эмитентом акций их первым владельцам;

регистрация отчета об итогах размещения ценных бумаг.

За созданием коммерческих организаций контроль осуществляется также со стороны антимонопольных органов.

Важным параметром, определяющим конкретные действия по регистрации нового предприятия, является специализация (вид деятельности) создаваемой фирмы, а также конкретная организационно-правовая форма.

Следует помнить о том, что превышение 10-дневного срока с момента получения свидетельства о государственной регистрации до постановки на учет в Фонде социального страхования повлечет наложение штрафа в размере 5000 руб. в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для удобства государственной регистрации и в соответствии с положениями Закона заявители имеют право представлять документы на регистрацию как на бумажном носителе (в т.ч. по почте), так и в электронном виде.

Прикладные программные средства для подготовки документов в электронном виде по регистрации юридических лиц, предназначенные для безвозмездного и свободного распространения среди заявителей, предъявляют минимальные требования к вычислительной технике, а именно: IBM-совместимый компьютер с предустановленной операционной системой Windows 98 и выше, текстовый редактор Word 97 и выше.

Помимо регистрации учредительных документов вновь образуемого юридического лица государственной регистрации подлежат также печати и штампы этого юридического лица.

Вновь созданное предприятие должно пройти этап оформления кодов статистики в Государственном комитете по статистике. В регистрационном удостоверении коммерческого предприятия в соответствии с действующими классификаторами указываются коды:

· ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);

· КОПФ (Классификатор организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов);

· КФС (Классификатор форм собственности);

· ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов власти и государственного управления);

· ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно -территориального деления);

· ОКОНХ (Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства);

· ОКДП (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продуктов и услуг);

· ОКП (Общероссийский классификатор продукции).

Заключение

Как можно заметить из вышесказанного, чрезвычайно важное значение при создании юридического лица приобретает скрупулезное соблюдение всех требований законодательства, связанных с процедурой создания юридического лица данной организационно-правовой формы.

Министерство по налогам и сборам РФ (МНС) подвело первые итоги создания единого реестра юридических лиц России.

В связи с новым федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц" к началу 2003 года 1, 6 млн. юридических лиц представили в налоговые органы России сведения о себе для включения в Единый государственный реестр. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель министра по налогам и сборам Михаил Мишустин. По его словам, это составляет примерно половину от числа существующих в России юридических лиц. При этом он напомнил, что всего на учете в налоговых органах состоит порядка 3, 2 млн. юридических лиц.

К сожалению, пока не до конца реализован принцип " одного окна", который предполагает одновременную выдачу налоговыми органами по заявлению предприятия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на налоговый учет. Это связано с тем, что помимо этого юридическое лицо должно еще встать на учет в Пенсионном фонде, а также в других социальных фондах.

Принцип одного окна так и не был реализован из-за отсутствия соответствующих поправок в законодательстве о регистрации. МНС поддерживает инициативу Минэкономразвития, чтобы статистические органы, Пенсионный фонд, а также другие социальные фонды использовали в своей работе единый государственный реестр юридических лиц, и на основании его данных самостоятельно ставили на учет эти организации.[Материалы СМИ по итогам пресс-конференции заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина 23.01.2003]

Он уточнил, что Минэкономразвития планирует внести эти предложения в Государственную Думу в течение весенней сессии.

Он также сообщил, что МНС выступает за то, чтобы налоговым органам было передано право регистрировать индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. По словам Мишустина, соответствующие поправки к закону уже приняты Государственной Думой в первом чтении.

При этом Мишустин сообщил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано порядка 5 млн. индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. В связи с этим он отметил, что после того, как функция по регистрации этих предпринимателей будет передана налоговым органам, МНС будет пытаться упростить процедуру их регистрации.

Что касается профсоюзных и религиозных организаций, политических и общественных объединений, торгово-промышленной палаты, то регистрация их будет осуществляться в территориальных органах юстиции, которые затем уже направляют документы в налоговые органы для внесения вновь зарегистрированных в государственный реестр юридических лиц. Аналогично будет решаться вопрос и с кредитными организациями, только документы об их регистрации для внесения в государственный реестр представят в налоговые инспекции не органы юстиции, а Банк России.

Законодательно любой гражданин России может зарегистрировать свое предприятие (организацию, фирму) как юридическое лицо. Причин для отказа в регистрации будет только две: во-первых, непредставление определенных Законом " О государственной регистрации юридических лиц" необходимых документов, во-вторых, предоставление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.