Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция «морской мощи» Альфреда Мэхэна






Определяющую роль в формировании геополитической концепции атлантизма сыграл американский адмирал Альфред Тейяр Мэхэн (1840-1914 гг.). Будучи преподавателем истории военного флота, он пришел к убеждению, что силу государства определяет его морское могущество. Главным трудом Мэхэна стала книга «Влияние морской силы на историю», опубликованная в 1890 году и вскоре ставшая настоящим пособием по морской стратегии и тактике.

Суть концепции А. Мэхэна состоит в том, что морская мощь определяет исторические судьбы стран и народов. Мэхэн вывел формулу морской мощи (Sea Power): SP=N+MM+NB (Морская сила = Военно-морской флот + торговый флот + военно-морские базы).

Кроме того, параметры морской мощи зависят от:

1) географического положения страны;

2) природных ресурсов и климата;

3) протяженности территории;

4) численности населения;

5) национального характера;

6) государственного строя.

Мэхэн исходил из неизбежности превращения США в сильнейшую военно-морскую державу. По его мнению, у Америки «морская судьба», которая первоначально способствует интеграции под влиянием США всего американского континента, а затем в установлении мирового господства Штатов.

Чтобы реализовать данную программу, Мэхэн предлагал следующие направления:

1) Всеобъемлющее сотрудничество с Великобританией.

2) Противодействие экспансии Японии на Тихом океане.

3) Ограничение действий Германии на море. Борьба против ее флота (в том числе подводного).

4) Совместные с европейцами действия, направленные против освободительного движения народов Азии.

Главная опасность для морской цивилизации (США, Великобритании) - это континентальные державы. На первом месте - Российская империя и Китай. На втором месте - Германия. Следовательно, приоритетной стратегической задачей США становится победа «над непрерывной, континентальной массой Русской империи, протянувшейся от западной Малой Азии до японского меридиана на востоке».

Наиболее эффективным методом для реализации этой задачи Мэхэн считал использование «стратегии анаконды». Суть стратегии анаконды – блокирование вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит постепенно к нейтрализации и стратегическому истощению противника.

По мнению Мэхэна, Штаты должны полностью контролировать свое побережье, а береговые просторы противника необходимо любыми способами оторвать от континентальной массы. Америка должна «удушить» в кольцах «анаконды» континентальное пространство Евразии, сдавливая ее посредством выведения из-под ее контроля береговых зон и оттесняя на наибольшее расстояние от выходов к морю. Для практической реализации данной стратегии в планетарном масштабе необходимы колоссальные затраты. Поэтому именно США, а не Великобритания, например (являвшаяся, кстати, самой мощной колониальной империей), смогли осуществить принцип «большой змеи».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.