Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №15. Сечение индикатрисы перпендикулярное острой биссектрисе минералов. Коноскопическая фигура, ее форма, возникновение и ориентировка осей индикатрисы.






Это сечение в сходящемся свете дает коноскопическую фигуру в виде двух изогир, при вращении столика сходящихся в крест, и расходящихся при повороте на 45 градусов.

При схождении в крест тонкая балка указывает на след плоскости оптических осей, широкая соответствует направлению оси Nm. Эта фигура возникает из за интерференции по правилу Френея - Колебания в каждой точке направлены по биссе угла составленного прямыми соединяющую данную точку с выходами опт.осей

На схемах видно, что если плоскость оптических осей совпадает с направлением колебаний, пропускаемых поляризатором или анализатором, то любая точка на горизонтальной линии является вершиной равнобедренного треугольника(точка 1, 2) бис-са этого угла совпадает с плоскостью поляризатора, что и дает полное погасание в этой точке. Вторая ветвь кретса располагается по по линии плоскости оптических осей и дают развернутый угл в 180 градусов и колеблятся в этой плоскости. А в точке 3 световые колебания не совпадают с P и A и точка остается освещенной.

Чем больше угол 2V тем дальше расходятся изогиры. Точки выхода оптических осей всегда находятся в вершинах гипербул, а сами гипербулы обращены в сторону биссектрисы угла 2V. Определяют знак минерала и 2V. Нужно помнить что можно определить если 2V не больше60 градусов, а то не понятно сечение острой или тупой бис-сы мы берем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.