Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выделения океанов. Природн. Рес-сы миривого океана, их классиф-ия. Комплексная физ. -геогр. Хар-ка атлантич. Океана.






МО - ОСН ЧАСТЬ ГИДРОСФ, НЕПРЕР ВОДН ОБОЛОЧКА НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ (ОКЕАНОСФЕРА), ОБЛАД ОБЩНОСТЬЮ СОЛЕВОГО СОСТАВА. ОН ЗАН ОК 71% ПОВ ЗЕМ ШАРА. С 1845Г. ИДЕТ ДИСКУССИЯ О ПОДРАЗД МО НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ. В РАЗНЫЕ ГОДЫ ВЫДЕЛЯЛИ ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ ОКЕАНОВ В СОСТАВЕ МИРОВОГО. СЕЙЧАС МО ПОДРАЗД НА 4 ГИГ АКВАТОРИИ: ТИХИЙ ОКЕАН (50% ОТ ПЛОЩАДИ МИРОВОГО), АТЛАНТИЧЕСКИЙ (25%), ИНДИЙСКИЙ (21%) И СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ (4%). 1) ОСАДОЧНОГО ПРОИСХ; 2) МАГМАТИЧ ПРОИСХОЖД; 3) МЕТАМОРФИЧЕСК.ПО НАПРАВЛ ИСПОЛЬЗОВ ОНИ БЫВАЮТ: 1) ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ (ЭНЕРГИЯ ПРИЛИВОВ И ОТЛИВОВ, ВОЛН; НЕФТЬ, ГАЗ, КАМЕННЫЙ УГОЛЬ); 2) МИНЕРАЛЬНЫЕ (ЖЕЛЕЗО, ЗОЛОТО, АЛМАЗЫ, ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ, ЙОД, ИЗВЕСТНЯКИ, МОРСКОЙ ПЕСОК); 3) БИОЛОГИЧЕСКИЕ (РЫБА, ЗОО- И ФИТОПЛАНКТОН); 4) РЕКРЕАЦИОННЫЕ (МОРСКИЕ КУРОРТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ТЕРМАЛЬНЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ). АТЛАНТИЧ. ОКЕАН: ПЛОЩ-91, 6 V-330.ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДИ ОКЕАНОВ ПЛАНЕТЫ.(25%) БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ ОКЕАНА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ СИЛЬНО РАСЧЛЕНЕНА МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ПОЛУОСТРОВАМИ И ЗАЛИВАМИ. ОКОЛО МАТЕРИКОВ МНОГО ОСТРОВОВ, ВНУТРЕННИХ И ОКРАИННЫХ МОРЕЙ. В СОСТАВ АТЛАНТИКИ ВХОДЯТ 13 МОРЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ 11% ЕГО ПЛОЩАДИ. ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ОКЕАН ПРОХОДИТ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ХРЕБЕТ. ЗАПАСЫ НЕФТИ И ГАЗА ОБНАРУЖЕНЫ НА ШЕЛЬФЕ СЕВЕРНОГО МОРЯ, В МЕКСИКАНСКОМ, ГВИНЕЙСКОМ И БИСКАЙСКОМ ЗАЛИВАХ. ЗАЛЕЖИ ФОСФОРИТОВ ОТКРЫТЫ У ПОБЕРЕЖЬЯ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ. РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОЛОВА БЛИЗ БЕРЕГОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФЛОРИДЫ, А ТАКЖЕ АЛМАЗОВ - У БЕРЕГОВ Ю-З АФРИКИ. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН РАСПОЛОЖЕН ВО ВСЕХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСАХ ЗЕМЛИ. В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ СЕВЕРНОЕ ПАССАТНОЕ ТЕЧЕНИЕ, ГОЛЬФСТРИМ, СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ И КАНАРСКОЕ ТЕЧЕНИЯ ОБРАЗУЮТ ДВИЖЕНИЕ ВОД ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ ЮЖНОЕ ПАССАТНОЕ, БРАЗИЛЬСКОЕ, ТЕЧЕНИЕ ЗАПАДНЫХ ВЕТРОВ И БЕНГЕЛЬСКОЕ ОБРАЗУЮТ ДВИЖЕНИЕ ВОД ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.

СОЛЕНОСТЬ ПОВЕР ВОД В АТЛАНТ ОКЕАНЕ ВЫСОКАЯ. В АТЛ ОК И ЕГО МОРЯ ВПАДАЕТ НЕМАЛО БОЛЬШИХ РЕК: АМАЗОНКА, КОНГО, МИССИСИПИ, НИЛ, ДУНАЙ, ЛА-ПЛАТА И ДР. АТЛ ОК БЕДНЕЕ ВИДАМИ В СОСТАВЕ ФЛОРЫ И ФАУНЫ, ЧЕМ ТИХИЙ(ТРЕСКА, КАМБАЛА, ОКУНЬ И ДР.). В АТЛ ОК ПРЕДСТ ВСЕ ВИДЫ ХОЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ. СРЕДИ НИХ НАИБОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЮТ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ, ЗАТЕМ - ПОДВОДНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА, ТОЛЬКО ПОТОМ - ВЫЛОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

 

 

21.ГЕОГРАФ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБУСЛОВЛ ИМ ОСОБЕН ПРИРОДЫ АФРИКИ.ФОРМИР МАТЕРИКА И ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ.ГЕОЛОГИ СТР-Е, ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА И ПОЛ.ИСК. Африка - 2 по вел-е материк Земли. Нах-ся в обоих полушариях. Слабая изрезанность бер линии, приподнятость и преобладание выровн равнинно-плоскогор рельефа. Континент омывается водами Атлан, Инд океанов и Средизем моря. Они оказ-т большое влияние на природу Аф-и. В сев части материк широк и тесно связан с Евразией (Суэцкий перешеек, молодой разлом Красного моря, Гибралтар пролив). На сев и с-в Аф-и хар-ы общие черты природы с Евразией: Атлас горы - часть Альп-Гим пояса, однотипные ландш-клим усл хар-ы для всего Европ-Аз-Афр Средизем-я и т.п. В юж полушарии Аф-а сужается более чем вдвое. Однако Аф-а сохр много общих черт в геол строении, рельефе, составе рас-ти с др материками. Почти вся Аф-а - часть Гондваны, докембрий (архей, протерозой). Совр основу сост Аф-я платформа. Крупн щитами и антиклизами арх-протероз фун-а явл массивы Ахаггарский, Леоно-Либерийский, Нубийско-Ара­вийский, Центрально-Африканский, Мадагаскарский и др. В пред Аф-й платформы различают Сахар плиту и Ю-Аф щит. Границу м/у ними проводят от массива Камерун к Красному морю. Сахар плита и Ю-Аф щит разв-сь по-разному. Поэтому их совр рельеф сущ-но отличается. На Сахар плите чередуются глуб впадины – синеклизы (это низкая Африка). Ю-Аф щит в течение всего послепротероз времени испытывал преимущ поднятие (это высокая Африка, где чередуются нагорья и плоскогорья и т.п.). На с-з и юге материка к Аф платформе примыкают складчатые зоны - Атласская и Капская. Складкообраз движения в Капских горах зав-сь во время герц орогенеза, а в Атласских - во время альп. В целом Африка - довольно высокий материк. Гор обл зан-т более 20% ее S, низ-ти - менее 10%; 70% тер-и Аф приходится на высокие ступенчатые равнины, плато, плоскогорья и нагорья. Аф - уник материк по запасам разн-х ПИ. Руды чер, цв и ред металлов, а также алмазы и U руды приуроч в осн к докембр фунд-ту материка и доб-ся в Цент и Юж Аф, то в осадочных породах на сев материка и на побережье Гвин залива разведаны знач запасы нефти и газа, а также фосфоритов, бокситов, Mn и Fe руд осадочного происхождения.

22.ГП Евразии, формирование материка и гл этапы развития.Геол строение, общ черты развития и ПИ. Евразия - самый большой и контрастный по природным условиям материк Земли. Более 1/3 части суши приходится на Евразию; площадь около 54 млн. км2. При этом 4/5 из них Азия и 1/5 часть - на Европа. Сухопутная граница между Ев и Аз несколько раз пересматривалась. В наст время ее принято проводят вдоль вост подножия Ур гор (60° в.д.), р Эмбе, сев побережью Касп моря, Кумо-Манычской впадине, севернее Кавказа, на Таманский полуостров.Евразия заходит за полярный круг и на 11° заходит в южное полушарие. С зап на вост на 16 тыс. км. Здесь самая высокая-гора Джомолунгма (8848 м) и самая глубокая впадина суши - уровень Мертвого моря (-395 м); полюс холода сев полушария в Оймяконе и знойные области Аравии и Месопотамии.В Евразии проявляются все типы климата и почвенно-растительные зоны северного полушария. Береговая линия Евразии сильно изрезана. Евразия состоит из неск древ платформенных ядер, соединенных разновозрастными складч поясами. Основные древ докембрийские ядра Евразии - Европейская, Сибирская, Китайская, Аравийская и Индийская платформы- участки древ Гондваны. В пределах др пл-м фор-ся равнинный рельеф разной высоты.Осн горные системы Евразии приурочены к подвижным складчатым поясам: в обл кайнозойской (альпийской) скл-ти- Альпийско-Гималайски и Тихоокеанский. В поясах кайноз скл-ти складкообр-е еще не закончилось, прод-ся активные тект движения. Это выражается в высокой степени сейсмичности и совр активного вулканизма в некоторых районах. Складк-ие в горах Сев и Цент Европы, на Урале и в Тянь-Шане, Алтае и Саянах, Куньлуне и мн др гор хр пр-ло в более древние эпохи складчатости: в палеозое (каледонская и герцинская складчатости) и в мезозое. Au, драг. камни, U руды, алмазы (п-ов Индостан, о. Шри-Ланка, Сиб пл-ма). Залежи угля, разл солей, нефтег-е толщи: “каменноуг ось Европы” (бас Великобритании, Германии, Чехии и Польши), каменноуг бассейны России (Печор бас, Донбасс, Кузбасс и др), мест-ия на Вел Китайской равнине, во впадинах Монголии, Индостана и других р-нах материка. Запасы нефти и газа: Месопотамский предгорный прогиб - нефтегаз район Персидского залива (Ирак, юг Ирана, Кувейт, Саудовская Аравия и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.