Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой океан. Соленость океана и морей. Термический и ледовой режим. Динамика вод мирового океана. Волнения и их виды. Приливы. Течения.






Мировой– единая непрерывная водная оболочка Земли (70, 8). Южное полушарие (81%), северное (61%). Объем М.ок более 1340 млн км3 Средняя глубина 3710 м. Единый М.ок подразделяется на отдельные океаны.

Соленость – количество солей в граммах в I кг морской воды. Средняя соленость Океана 35%0. (изогалинами). Главные соединения солей в воде – сульфаты, хлориды и карбонаты. С изменяется в по широтам. Зависит от соотношения м/ду осадками и испарением. Увеличивается в направлении от полюсов к тропикам, к экватору снова уменьшается. Самая высокая – в тропиках. Широтная зональность нарушается из-за течений и выноса пресных вод крупными реками. Самое соленое – Красное море и Персидский з-в, С изменяется с глубиной. Заметные измен-я С набл-я до глубины 1500м. Дальше она меняется незначит-о. При таянии льда С с глубиной повышается, а при образовании льда – понижается.

Средняя годовая температура поверхностных вод океана +17, 4°С. Причем в северном полушарии она на 3°С выше, чем в южном. Благодаря малой теплопроводности воды тепло слабо передается на глубину. Поэтому в целом Мировой океан является холодной сферой и имеет среднюю температуру около +4°С. В распределении температуры поверхностных вод Океана наблюдается зональность, выражающаяся в постепенном уменьшении ее от экватора к полюсам Вода нагревается (прямая и рассеянная солн. рад-я, конд-я влаги, выпад-е ос-в, теплопер-а из воздуха) и охлажд-я (испарение, излучение теплоты в атм-у). Темп-а зависит от широты и от наличия материков, от расчлененности океанов, течений. Самый теплый океан – Тихий (ср. темп.+ 17). Макс. темп. МО – Персидский з-в (+35), мин. – Сев. Лед.

Лед. Температура замерзания воды со средней соленостью 35‰ = -1.8. Чем выше соленость, тем ниже температура замерзания. Льдом покрыто около 15% акватории М.ок.

Выделяют суточный, годовой ход т. воды. Суточные колебания зависят от погодных условий и быстро убывают с гл. Годовые колебания – от солнечной радиации, вертикальных и горизонтальных перемещений водных масс. Годовой ход – большая амплитуда и гл. проникновения.

Движение вод. Происходят как колебательные (волнения), так и поступательные(течения) движения. Распространение колебаний в морской воде называется волнением. Причины: ветры, приливы, изменение давления, землетрясения, движение кораблей. Волны бывают поверхностными и внутренними, поступательные и стоячие, длинные и короткие. Сейсмические волны- цунами. Морскими течениями – поступательные движения водных масс на расстояния сотни и тысячи км. Причины: гравитационные, трение, приливобразующие. Роль: жизнь в МО, в мореплавании, обмен водных масс, изменение берегов, климата и т.д. Теплые и холодные. Под поверхностными течениями существуют подповерхностные противотечения.

По происхождению бывают плотностные, компенсационные, бароградинтные (неравномерность атмосферного давления), стоковые, сейшевые, дрейфовые, ветровые. По х-ру устойчивости – периодические и непериодические. По глубине расположения – поверхностные, глубинные и придонные. По х-ру движения – меандрирующие, прямолинейные, циклонические, антициклонические. Теплым течением называется то, в котором температура воды выше окружающей его воды.

Приливы -периодические колебания (повышение и понижение) уровня океанов и морей, сопровождаемые горизон. движ вод- приливными течениями. Происходят вследствии воздействия силы притяжения Луны и Солнца и центробежных сил. Бывают суточные, полусуточные и смешанные. Величина приливов зависит от конфигурации берегов, рельефа дна. Средняя величина 4-6 м., максим. 15-18 м зал Фанди.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.