Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Фрязино как объект управления на муниципальном уровне власти






 

Занимаясь вопросами муниципального управления, анализом механизмов и закономерностей данной сферы общественных отношений, рассмотрим один из новостроек первой пятилетки – город Фрязино Московской области, его особенности социально-экономического характера, актуальные проблемы развития. Город Фрязино – наукоград в центре Московской области, расположенный в 25 км к северо-востоку от столицы. Статус города этот населенный пункт получил в 1951 году, в то время население города составляло 13 тыс. человек, на данный момент – 52, 8 тыс. человек[4].

Городской округ Фрязино как муниципальное образование представляет собой поселения (г. Фрязино и дер. Чижово), в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет, органы муниципальной власти. Как объект управления любое муниципальное образование накладывает определенный отпечаток на специфику управления им. Отметим, что менеджмент на муниципальном уровне значительно отличается как от менеджмента в сфере государственных структур власти, так и от производственного менеджмента. Управление г. Фрязино ориентируется, в первую очередь, на те ценности, задачи, потребности населения и возможности территории, которые свойственны именно этому муниципальному образованию. Все составляющие Фрязино как системы социальных, экономических, политических, культурных и др. отношений представляют собой объект управления для муниципальных органов власти. В то же время сущность муниципального управления заключается в решении населением вопросов местного значения.

Однако приоритетным направлением для муниципального управления в любом случае является улучшение условий жизни для людей, проживающих на конкретной территории, поэтому часто муниципальное управление специалисты связывают с социальным менеджментом. Необходимо помнить, что задачи управления и развития территории Фрязино состоят не только в поддержке научно-производственного комплекса этой территории, но и обустройстве территории, удовлетворении потребности населения в разного рода услугах, создании условий для воспроизводства и развития человека.

Город вошел в третье тысячелетие с прекрасными перспективами для дальнейшего развития. Несмотря на потрясения и кризисы последнего десятилетия, которые особенно сильно отразились на военно-промышленном комплексе страны, предприятия Фрязино сохранили свой кадровый потенциал, научные и производственные ресурсы. На сегодняшний день Фрязино – это крупный научный и промышленный центр электроники. Высококвалифицированные инженеры и рабочие, научные сотрудники, мощная производственная база предприятий позволяет выпускать продукцию, которая, зачастую, не имеет мировых аналогов. Еще одним приоритетным направлением городской промышленности, получившее развитие в рамках конверсии ВПК, стало производство медицинского оборудования и инструментов[3].

Большое внимание в городе уделяется развитию инфраструктуры для инновационной деятельности. В городе работает Торгово-промышленная палата. Был организован cоциально-деловой центр “Ресурсы”, в рамках которого работает системная лаборатория международного пилотного проекта СИСЛАБ по адаптации высококвалифицированных граждан к современному рынку труда. фонд развития наукограда Фрязино (ФРНФ) выполняет роль бизнес-инкубатора для десятка организаций, относящихся к сектору малого предпринимательства и арендующих у фонда развития помещения.

Одна из особенностей Фрязино как объекта управления состоит в том, что этот город входит в московскую агломерацию, а значит, для этой территории характерны те же особенности развития и проблемы, которые актуальны для других городов – спутников Москвы. Это важнейший фактор становления и дальнейшего функционирования данной территории. Автор считает необходимым остановиться на этих аспектах, имеющих важное значение для дальнейшего анализа целей и содержания управленческого воздействия на данную территорию. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на всю социальную и экономическую инфраструктуру Фрязино можно выделить следующие:

1. Экологические проблемы (загрязнение воздуха, водной среды, необходимость переработки и захоронения вредных отходов, тяжелое состояние почв и растительности в городских условиях и т.д.)

2. Транспортная связь (транспортная сеть пронизывает всю агломерацию, из Фрязино ежедневно множество людей устремляются на работу в столицу, а потом назад, перегруженность автодорог и железнодорожного сообщения очевидна)

3. Близость к столице с одной стороны, дает большие возможности для реализации возможностей территории и ее человеческих ресурсов, с другой стороны оборачивается зависимостью от огромной Москвы и определенным путем развития в рамках продолжения стратегической линии развития самой Москвы, преумножения ее богатств и наследования возможностей.

4. Кадровые проблемы (отток молодежи, населения с высшим образованием из Фрязино в Москву в целях самореализации и достойного заработка, большая доля трудовых ресурсов, находящихся в условиях маятниковой миграции)

Таким образом, Фрязино имеет стратегическое значение как научный центр, город, развивающийся в соответствии с требованиями современности, бизнес-инкубатор, территория, являющаяся важнейшим звеном в развитии инновационной, научно-технической деятельности в России[1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.