Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное управление в системе управления государством






 

Управление государством представляет собой решение общих дел граждан, составляющих население, нахождение и реализация такой стратегии развития, которая отвечает потребностям всего общества. Именно из приоритетности социальной политики, важности соблюдения интересов населения, выбирающего на демократических началах власть, вытекает сущность организующего начала государственной власти по отношению к управлению на местном, муниципальном уровне.

Местное или муниципальное управление - это сложный, многообразный по формам и последствиям социально-политический феномен. Представляя собой общественное явление, оно оказывает огромное влияние на всю систему социальных, экономических, политических отношений, их развитие, а также само испытывает влияние факторов окружающей среды, разнообразных общественных процессов. Некоторые специалисты рассматривают муниципальное управление как один из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве, который, наряду с принципом разделения властей, характеризует систему управления как демократическую и направленную на построение правового государства.

Система государственного и муниципального управления в России представляет собой наличие двух взаимосвязанных уровней органов публичной власти: государственного и местного. С термином «местное самоуправление» тесно связано понятие «муниципального управления». Под ним подразумевают вид социального управления, осуществляемый органами местного самоуправления на основе форм прямого волеизъявления граждан, в целях самоорганизации последних и решения вопросов местного значения. Как и государственное управление, муниципальное управление - это особого рода профессиональная деятельность, она также основана на законах, но еще добавляется принцип самоуправления и территориальный (направленность на муниципальное образование как относительно самостоятельную хозяйственную единицу). Как и государственное управление, муниципальное управление представляет собой не только деятельность служащих по его осуществлению, но и своего рода искусство[15].

Для полноты анализа конкретных явлений и процессов на муниципальном уровне власти, необходимо охарактеризовать, выявить его основные черты и своеобразие.

Специфика управления государством подразумевает, что это управление должно обладать признаками системности, т.е. иметь в своей структуре элементы, которые взаимосвязаны между собой и отвечают общим целям (государственное, региональное, муниципальное управление в рамках системы государственного и муниципального управления). Именно муниципальное управление, будучи, наиболее приближенным к нуждам людей, является базой, основой для других уровней власти. Именно местное управление на уровне муниципального образования должно формировать социальный запрос на необходимые изменения в жизнедеятельности территории, поставлять информацию для формирования дальнейших целей развития.

Глазунова Н. И. дает следующее определение системы – «определенное множество взаимосвязанных элементов, образующее единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и закономерностями».

Словарь иностранных слов, рассматривая понятие «муниципалитет» подчеркивает его латинское происхождение municipium - самоуправляющаяся община и трактует содержание понятия, прежде всего, как орган местного самоуправления. Расшифровывая происхождение этого понятия, словарь обращается к категории муниципий (лат. municipium) - в древнеримском государстве - город с правом самоуправления.Под муниципальным управлением, в широком смысле, понимают«форму управления территориальным хозяйством в городах, районах и т.д., включающую в себя производственную и социальную сферы экономики; а в более узком - форму управления местной (муниципальной) собственностью».

 

Содержание и цели системы муниципального управления

Важность местного самоуправления состоит в том, что это институт демократии, который реализует право граждан конкретной территории на решение задач местного уровня. При этом учитываются историческое своеобразие обособленной территории, ее культурные традиции, управление строится с учетом «проблемных» областей именно данного муниципального образования.

Муниципальное управление в системе управления через решение вопросов местного значения выполняет следующие задачи:

- укрепляет основы народовластия;

- способствует реализации принципа федерализма;

- содействует развитию институтов гражданского общества;

- стабилизирует политическую обстановку в государстве;

- содействует соблюдению интересов населения и удовлетворению его потребностей[11].

Современный период развития местного самоуправления в нашей стране характеризуется проведением его масштабной реформы, при этом реформа местной власти является частью реорганизации всей публичной власти в России. Правовой статус местного самоуправления, систему норм, регламентирующих его деятельность, составляют Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ, подзаконные акты. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает основы института местного самоуправления: устанавливает принципы территориальной организации местного самоуправления, вводит понятие вопросов местного значения, описывает формы осуществления местного самоуправления и т.д. Ряд подзаконных актов также формирует правовую основу осуществления управления на муниципальном уровне, однако существует проблема противоречивости в законодательной базе, что значительно снижает их качество и эффективность[2].

На данный момент местное самоуправление в России как институт до сих пор претерпевает изменения, находится в стадии становления. Происходит множество важнейших политических, социально-экономических процессов:

- поиск оптимальной модели управления муниципальными образованиями;

- становление децентрализованной системы управления государством;

- передача функций государственного управления на местный уровень власти;

- проработка и совершенствование нормативно-правовой базы, связанной с разграничением полномочий между уровнями власти и др.

Уже отмечалось, что муниципальная власть наиболее приближена к гражданам, к их повседневной жизни, поэтому рассмотрим основные функции муниципального управления.

Функции муниципального управления — «это виды деятельностигосударственных и муниципальных служащих по поддержанию и развитию региональных социально-экономических систем. Перечень функций задается порядком подготовки, принятия и реализации решений в сфере государственного и муниципального управления»[9].

Функции муниципальной власти обусловлены природой местного самоуправления, его принципами, они различаются по составу решаемых задач, а также теми целями, на достижение и выполнение которых, направлена деятельность органов местного уровня власти. Цели муниципального управления конкретизируются в зависимости от критериев их классификации, которые предлагаются различными исследователями. В общем виде, классификация целей управления на местном уровне во многом повторяет цели государственного управления:

· социально-экономические цели, подразумевающие под собой упорядочение жизни граждан и удовлетворение публичных интересов; меры по достижению экономического благосостояния, построение, регулирование и контроль системы экономических отношений;

· политические цели, т.е. вовлечение в управление всех политических сил в стране, развитие местного самоуправления в самых разных формах на уровне города, сельского поселения, района, поддержание процессов в обществе и государстве, способствующих движению к гражданскому обществу, совершенствованию личности каждого человека;

· обеспечительные цели, преследующие гарантию прав и свобод граждан, законности, общественного порядка и безопасности, достойного уровня благосостояния населения;

· организационно-правовые цели, т.е. формирование правовой системы, в том числе внутри каждого муниципального образования, которая способствует реализации функций государственной власти. Все это достигается не только системой права, но и посредством организационно-функциональных образований на основе узаконенных норм.

С учетом роли местного самоуправления в осуществлении власти граждан, решаемых задач и полномочий местного самоуправления, можно выделить следующие основные функции:

- обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения;

- управление муниципальной собственностью и финансовыми средствами;

- обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

- удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований;

- охрана общественного порядка и окружающей среды;

- защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных государством[7].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.