Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Теоретические основы муниципального управления






Содержание

 

 

Введение. 3

1 Теоретические основы муниципального управления. 6

1.1 Муниципальное управление в системе управления государством.. 6

1.2. Содержание и цели системы муниципального управления. 9

1.3. Зарубежный опыт организации. 13

системы муниципального управления. 13

2.Анализ системы муниципального управления на примере г. Фрязино. 16

2.1 Город Фрязино как объект управления на муниципальном уровне власти. 16

2.2 Особенности и насущные проблемы в системе. 19

муниципального управления в г. Фрязино. 19

3 Разработка мероприятий с целью развития здорового образа жизни в г. Фрязино. ………………………………………………………………………………………………24

Заключение. 37

Список литературы.. 39

 

 

Введение

 

Муниципальное управление, уровень его развития отражает степень развития общества, способность граждан активно участвовать в процессе управления и способность государства обеспечить и поддержать этот процесс. Управление на уровне муниципалитета напрямую затрагивает демократические начала в стране. Участие населения в решении вопросов местного значения, эффективность этого участия позволяет выйти государству на совершенно новый уровень. Именно поэтому на определенном этапе развития каждая система управления приходит к пониманию важности управления на местах и направляет средства для решения проблем местного самоуправления, занимается поиском путей наиболее оптимального механизма взаимодействия на всех властных уровнях.

В России актуальность вопросов повышения эффективности муниципального управления подтверждается наличием многочисленных проблем на местном уровне. Данные противоречия затрагивают социальную, экономическую сферы жизни общества, организацию самой муниципальной власти. Важно повышать эффективность взаимодействия с региональным и федеральным уровнями властной иерархии, наладить оптимальный диалог с населением муниципального образования.

В современном мире система государственного и муниципального управления является предметом исследования множества общественных наук, базой накопленного управленческого опыта. Однако существует и множество проблем, которые предстоит решить для укрепления государственности и демократических принципов в России на федеральном, региональном, местном уровнях. Грамотный, профессиональный подход к изучению механизмов управления в сфере государственных структур и на местном уровне позволит качественно улучшить ситуацию на уровне конкретной территории, в целом по стране. Совершенствование местного самоуправления, форм его осуществления гражданами нашей страны затрагивает не только глобальное движение России по демократическому пути развития, но и касается развития конкретной территории, местного сообщества: города, района, села, в котором живет человек.

Проблемы муниципального развития решаются как посредством правовых инструментов, так и средствами науки управления, на уровне государственного менеджмента. Различные направления теоретических и практических исследований влияют друг на друга, оказывают влияние, а также изменяют отношения в системе местного самоуправления России.

Муниципальное управление и различные его аспекты исследуются в работах отечественных ученых: Киреева Е.Ю, Абрамова В.Ф., Авакьяна С.А., Барцица И.Н., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Горобца В.Д., Жилинского С.Э., Кутафина О.Е., Мальцева Г.В., Носова С.И., Овчинникова И.И., Чиркина В.Е., и др. Несмотря на появление значительного числа исследований по государственному и муниципальному управлению, в научно-теоретической литературе отсутствует единое мнение по поводу различных проблем, возникающих в управленческой практике органов власти муниципальных образований. С точки зрения автора, необходимо учитывать как структуру управления в каждом конкретном рассматриваемом случае, так и внешние условия, которые могут повлиять на варианты решения проблемы, на выбор управленческого решения. Поиск общих закономерностей и механизмов в развитии сферы муниципального управления – важная и актуальная задача не только высших органов власти страны, но и для целого ряда общественных наук.

Предметом настоящего исследования является система муниципального управления в городе Фрязино. Объект исследования работы – применение механизма муниципального управления в сфере развития здорового образа жизни среди жителей муниципального образования городского округа Фрязино.

В работе используются общенаучные теоретические методы исследования: объективизма, научной абстракции (дедукции и индукции), анализа и синтеза, и пр. В аналитической части работы автор опирается на данные статистических методов исследования. Кроме того, параллельно осуществляется заимствование методического инструментария смежных наук (применение системного анализа, контент-анализа и др.).

Цель настоящей работы – анализ муниципального управления в г. Фрязино, а также разработка мероприятий по содействию распространения здорового образа жизни среди населения г. Фрязино. В рамках данной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- определить термин «муниципальное управление»;

- дать характеристику целям и содержанию управления на местном уровне власти;

- проанализировать систему муниципального управления в г. Фрязино, проблемные моменты в осуществлении местного самоуправления;

- разработать систему мероприятий, направленных на развитие здорового образа жизни в г. Фрязино.

В своей работе автор опирается на нормативно-правовую базу РФ, монографии ученых, коллективные труды по теории и практике муниципального управления в России, статьи в периодических изданиях, научные труды соискателей на ученую степень, данные из всемирной сети Интернет и другую информацию. Все указанные научные работы, исследовательские статьи служат базой для фактического изучения муниципального управления в России, механизмов его осуществления и содержания данной деятельности, а также для дальнейшего анализа системы муниципального управления, его применения в сфере социального менеджмента, в сфере развития здорового образа жизни на уровне муниципального образования городского округа Фрязино.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.