Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 73. Привлечение специалиста при проведении проверки






1. Налоговые органы для оказания содействия и (или) участия в конкретных действиях при проведении проверки вправе привлечь на договорной основе специалиста, обладающего специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности. Договор должен быть подписан руководителем (его заместителем) налогового органа, проводящего проверку.

2. При привлечении специалиста плательщик (иное обязанное лицо), в отношении которого проводится проверка, имеет право:

заявить отвод специалисту;

просить о назначении специалиста из числа указанных им лиц;

представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения специалиста;

знакомиться с заключением специалиста.

3. Налоговый орган, проводящий проверку, обращается в письменной форме в компетентный орган с просьбой о направлении специалиста для участия в проведении проверки.

Ходатайство плательщика (иного обязанного лица) или его представителя о назначении специалиста из числа указанных им лиц, а также о постановке дополнительных вопросов для получения по ним заключения специалиста удовлетворяется или мотивированно отклоняется руководителем (его заместителем) налогового органа.

4. Специалист вправе ознакомиться с материалами проверки, связанными с его участием и (или) оказанием содействия в проведении контрольных мероприятий.

5. Специалист вправе отказаться от участия и (или) оказания содействия в проведении контрольных мероприятий, если представленные ему материалы являются недостаточными. Специалист обязан отказаться от участия и (или) оказания содействия в проведении контрольных мероприятий, если он не обладает необходимыми специальными знаниями.

6. Оплата за услуги специалиста производится налоговым органом за счет средств бюджета, предусмотренных на его содержание, а в случае, если по результатам проверки установлены нарушения по вопросам, по которым привлекался специалист, – за счет средств плательщика (иного обязанного лица).

Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате специалисту, определяются Советом Министров Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.