Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические регуляторы и приборы






Рис. 7.17. Структурная схема пневматической АСР

Автоматическая система регулирования ТОУ, построенная на ПСА, состоит в общем случае (рис. 7.17) из датчика (Д), вторичного прибора (ВП), задатчика (ЗД), пневматического регулятора (ПР), линии связи (ЛС), исполнительного механизма (ИМ) и регулирующего органа (РО). Датчик Д вырабатывает унифицированный пневматический сигнал, пропорциональный значениям координаты у ТОУ; при использовании в АСР датчика с электрическим выходом необходима установка допол­нительного электропневмопреобразователя (ЭПП). Пневматический сигнал от Д вводят в регулятор ПР и одновременно - во вторичный показывающий (и регистрирующий) прибор, ВП, снабженный станцией управления СУ для задания автоматического, программного или ручного дистанционного режима работы системы регулирования. Регулятор ПР в соответствии с одним из типовых законов регулирова ния вырабатывает командный сигнал, поступающий по линии связи (пневмопроводу длиной до 250-300 м) на пневматический мембран­ный исполнительный механизм.

В динамическом отношении мембранные ИМ в области частот [О, 0, 3] рад/с рассматривают как последовательное соединение аперио­дического звена с малой (порядка нескольких секунд) постоянной времени и усилителя с зоной гистерезиса 2-10%. При длине пневмо-линии более 100-150 м ИМ оборудуют усилителями мощности и охватывают жесткой отрицательной обратной связью по перемещению РО. При использовании таких позиционеров ИМ принимают за линей­ное усилительное звено, не влияющее на динамические характерис­тики пневматического регулятора и всей АСР.


ЭСА

1)

2 Структурные схемы промышленных аналоговых электрических регуляторов. Схемы П-регулятора.

Рис 2.8. Структурная схема П-регулятора с импульсным выходным сигналом

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.