Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор ТСА для реализации АС. Порядок выбора ТСА, критерии выбора ТСА для технологических производств.






При выборе технических средств дляреализации автоматизированных систем.

Технические параметры и х-ки.

1) Функции или комплекс функций

2) 2) технические х-ки реализации этой функции. Показатели качества реализации. Наличие нужных интерфейсов, сигналов и других унифицированных показателей.

3) 3) Степень защиты технических средств от внешних воздействий а) воздействие влаги и твёрдых частиц I.P. б) высоких температурных диапазонов и влажности (климатическая) в) агрессивных сред-они действуют по разному, необходим индивидуальный подбор материалов.Г) ионизирующее излучение д) защита от воздействия электромагнитных полей, особенно актуально для систем с высоковольтной аппарутурой. Е) защита от механических воздействий и вибрации. Одноразовое мех. Воздействие (удар, вибрация)

4)
7 Типовые системы автоматизации химических производств. Информационные (не автоматизированные) системы управления.

Современные химические производства представляют собой сово­купность взаимосвязанных технологических аппаратов, реакторов и машин и реализуемых в них физико-химических и технологических процессов.

Эффективность функционирования таких производств характеризуют набором технико-экономических или технологических критериев качества. Нормальное или безо­пасное функционирование производств, а также оптимизацию крите­риев качества обеспечивают системы управления (СУ), в состав кото­рых могут входить разнообразные технические средства и управленческий персонал.

Любая СУ должна выполнять следующие функции:

· сбор информации о текущем состоянии технологического объекта управления (ТОУ);

· определение критериев качества работы ТОУ;

· нахождение оптимального режима функционирования ТОУ и оптимальных управляющих воздействий (управлений), обеспечиваю­щих экстремум критериев качества;

· реализацию найденного оптимального режима или оптимальных управлений на ТОУ.

Эти функции могут выполняться управленческим персоналом (оператором) и (или) техническими средствами системы управления.

В зависимости от распределения " обязанностей" по выполнению этих функций между оператором и техническими средствами определяют уровень автоматизации управления ТОУ и различают четыре основных типа систем управления:

1. информационные;

2. автоматического управле­ния;

3. централизованного контроля и регулирования; а

4. автоматизирован­ные системы управления технологическими процессами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.