Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ГСП. Агрегатирование в ГСП и унификация






Структуру ГСП из-за ее сложности раскрывают посредством нескольких схем, в основу построения которых закладывают опре­деленный признак (например, функционально-целевой, конструк­тивно-технологический и др.).

На рис. представлена иерархическая структурная схема ГСП, построенная по функционально-целевому признаку. В со­ответствии с этой схемой изделия ГСП можно разделить на пять групп, расположенных на четырех уровнях иерархии

Средства получения информации и средства воздействия на процесс предназначены для непосредственного взаимодействия с объектом управления — установками, агрегатами, технологиче­скими процессами, цехами, производствами. Они обеспечивают информацией все вышерасположенные в иерархической структуре средства и осуществляют передачу управляющих воздействий на управляемый объект.

Средства локального контроля и регулирования предназна­чены для построения одноконтурных систем контроля и регули­рования простых объектов и систем автономного контроля и регу­лирования отдельных параметров сложных объектов. Эти средства, как правило, выпускаются в составе параметрических рядов и УК, создаваемых на основе базовых моделей.

Средства централизованного контроля и регулирования пред­назначены в основном для построения технического обеспечения систем автоматизации объектов, имеющих несколько сотен кон­тролируемых и регулируемых параметров. Эти средства в настоя­щее время практически полностью выпускаются в составе АК,

ТС четвертого (верхнего) уровня иерархической структуры ГСП предназначены для построения управляющих вычислительных комплексов (УВК), позволяющих реализовать сложные алгоритмы управления объектом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.