Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SATA Revision 3. 2 — SATA Express






· SATA Express программно совместим с SATA, но в качестве несущего интерфейса используется PCI Express. Конструктивно представляет собой два рядом расположенных в длину SATA порта, что позволяет использовать как накопители с интерфейсом SATA, так и непосредственно накопители, изначально поддерживающие SATA Express. Скорость передачи данных при этом достигает 8 Гбит/с в случае использования одного разъёма и 16 Гбит/с в случае если задействованы оба разъёма SATA Express.

  • µSSD (micro SSD) — представляет из себя BGA-интерфейс для подключения миниатюрных встроенных накопителей.

6 вопрос

Понятие, типы, минимальные и максимальные размеры разделов жесткого диска. Каких и сколько разделов можно создать

К каждому разделу можно обращаться как к отдельному диску. Выполняется это с помощью дополнительной таблицы разделов. Как показано на рисунке D-5, таблица разбиения разделов состоит из четырёх основных разделов. Основной раздел — это раздел на жёстком диске, который может содержать только один логический диск. В каждой записи хранится информация, определяющая один раздел, таким образом, в таблице разбиения разделов нельзя определить больше четырёх разделов.

Каждая запись таблицы разбиения разделов содержит важные параметры раздела:

  • Координаты начала и конца раздела на диске
  • Является ли раздел «активным»
  • Тип раздела

Далее эти параметры будут рассмотрены более конкретно. Координаты начала и конца раздела определяют размер раздела и его размещение на диске. Флаг «активный» используется некоторыми загрузчиками операционных систем. Другими словами, операционная система находится в разделе, помеченном как «активный».

Дополнительного разъяснения требует параметр тип раздела. Тип раздела - это число, определяющее принятое использование раздела. Возможно, это предложение покажется немного расплывчатым, причина этого в том, что понятие типа раздела - нечёткое. Некоторые операционные системы, используя тип раздела, обозначают опредёленный тип файловой системы, некоторые – обозначают, что данный раздел связан с этой операционной системой, некоторые – обозначают, что он содержит загружаемую операционную систему, а иногда это комбинация всех трёх способов.

Таблица содержит список нескольких популярных типов разделов, вместе с соответствующими им шестнадцатеричными числовыми значениями.

5 вопрос

Последовательность действий при форматировании жестких магнитных дисков и используемые программы

Формати́ рование ди́ ска — программный процесс разметки области хранения данных электронных носителей информации, расположенной на магнитной поверхности (жёсткие диски, дискеты), оптических носителях (CD/DVD/Blu-ray -диски), твердотельных накопителях (флэш-память - flash module, SSD) и др. Существуют разные способы этого процесса.

Само форматирование заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, например, структур файловой системы. При этом возможность прямого доступа к находящейся на носителе информации теряется, часть ее безвозвратно уничтожается. Некоторые программные утилиты дают возможность восстановить некоторую часть (обычно — большую) информации с отформатированных носителей. В процессе форматирования также может проверяться и исправляться целостность носителя.

Форматирование жёсткого диска включает в себя три этапа:

  1. Низкоуровневое форматирование. Это базовая разметка области хранения данных, которая выполняется на заводе-изготовителе в качестве одной из заключительных операций изготовления устройства хранения данных. При этом процессе в области хранения данных создаются физические структуры: трэки - tracks (дорожки), секторы, при необходимости записывается программная управляющая информация. Впоследствии в подавляющем большинстве случаев эта разметка остаётся неизменной за все время существования носителя. Большинство программных утилит с заявленной авторами возможностью низкоуровневого форматирования на самом деле, в лучшем случае, перезаписывают только управляющую информацию.
  2. Разбиение на разделы. Этот процесс разбивает объём винчестера на логические диски (например, C:, D: …; sda 1, sda 2…; hda 1, hda 2…). Это осуществляется с помощью встроенных служб самой операционной системы или соответствующими утилитами сторонних производителей (см. Программы для работы с разделами); метод разбиения существенно зависит от типа операционной системы. Этот шаг принципиально необязателен (если его пропустить весь объем носителя будет состоять из одного раздела), но в виду очень больших объемов современных жестких дисков (до 4 000 Гб) их разбиение на логические разделы обычно осуществляется.
  3. Высокоуровневое форматирование. Этот процесс записывает (формирует) логические структуры, ответственные за правильное хранение файлов (файловые таблицы), а также, в некоторых случаях, загрузочные файлы для разделов, имеющих статус активных. Это форматирование можно разделить на два вида: быстрое и полное. При быстром форматировании перезаписывается лишь таблица файловой системы, при полном — сначала производится верификация (проверка) физической поверхности носителя, при необходимости исправляются поврежденные сектора, т.е. участки оптической поверхности, имеющие физические повреждения (маркируются как неисправные, что исключает в последующем запись в них информации), а уже потом производится запись таблицы файловой системы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.