Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство люксометра Ю-16






Влиние освещенности на трудовую деятельность человека.

Производственное освещение – один из главных факторов трудовой санитарии, гигиены и культуры предприятия. Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность. Освещение может быть: естественным, создаваемое прямыми солнечными лучами; искусственным, создаваемое электрическими источниками света, и совмещенным освещением, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.

Светотехнические показатели и их единицы измерения.

Основные показатели: световой поток-в люменах (лм), сила света-в канделах(кд), освещенность-в люксах (лк), яркость- (кд/м2), коэффициент природной освещенности- %.

Единицы оценки естественного освещения

При оценке естественного освещения определяют коэффициент естественного освещения (КЕО) по формуле: e=E_вн/E_н *100%, где е величина КЕО, %; Евн – освещение внутри помещения (на раб.месте), лк; Ен – освещение снаружи сооружения(определяется на горизонтальной площади в условиях экранирования прямых солнечных лучей), лк.

Явление фотоэлектрического эффекта

Фотоэлектрический эффект — испускание электронов веществом под действием света или любого другого электромагнитного излучения. Фотоэлектрические люксметры основаны на принципе фотоэлектрического эффекта. При освещении фотоэлемента в замкнутом контуре, который состоит из фотоэлемента и измерителя, возникает ток, который влияет на изменение показателя измерения.

Назначение и принцип действия люксометров

Измерение освещенности и проводят с помощью люксметр Ю 16 Ю 17 Ю 116, MS 6610, Testo 540, ТКА-ЛЮКС, RS 180-7133. Принцип действие люксметр основан на явлении фотоэлектрического эффекта. При освещении поверхности фотоэлемента, включенного в замкнутую электрическую цепь, в нем возникает фототок, что отклоняет подвижную часть магнитоэлектрического измерителя. Величина тока, и как следствие, отклонения подвижной части измерителя пропорциональны освещенности на рабочей поверхности фотоэлемента.

устройство люксометра Ю-16

Люксметр Ю 16 предназначен для измерения освещенности с непосредственным отсчетом по шкале в люксах. Прибор оформлен в прямоугольном пластмассовом корпусе, на котором расположены: два контакта для присоединения фотоэлемента, переключатель пределов измерения и измеритель с равномерной шкалой, имеет 60 делений. Светоприемник люксметра состоит из селенового фотоэлемента расположенного в пластмассовом корпусе с ручкой и двужильным гибким проводом для подключения фотоэлемента к прибору. В комплекте прибора используется поглотитель, что позволяет расширить основные черты измерения в 100 раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.