Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четьи книги






Четьи книги их часто использовали и для чтения вне церкви, и для обучения грамоте.

Евангелие, Апостол, Псалтырь относятся как к категории богослужебных, так и четьих книг.

Старейшие сохранившиеся до нашего времени четьи книги относятся к переводной патристике и агиографии. Большинство из них являются толкованием Священного Писания. Изборник Святослава – вторая датированная русская книга. Оригиналом для него послужил близкий по составу сборник, переведенный с греческого. Изборник Святослава состоит из богословских и дидактических статей, кроме того, в нем есть также статьи по ботанике, зоологии, медицине, астрономии, грамматике.

Патристика (сочинения отцов церкви) помогала лучше понять библейские книги. Поэтому они появляются уже в XI – XII вв.

Агиография стояла в тесной связи с патристикой. Первая толковала богослужебные книги и излагала основы христианского вероучения, вторая на наглядных примерах показывала результаты усвоения этого учения.

Руси были известны Азбучно-Иерусалимский, Египетский, Римский, Скитский переводные патерики. К ним относится старейший экземпляр Пролога - это древнерусский житийный сборник. Пролог имеет календарный характер: жития святых расположены в нем в соответствии с днями их церковной памяти, на каждый день года приходится несколько житий и памятей святых. Пролог был переведен в Киевской Руси как необходимое пособие при богослужении, но уже в домонгольское время пополнился множеством помещенных в него с назидательной целью рассказов и поучений, благодаря чему превратился в своеобразную православную энциклопедию.

Календарные сборники также были популярны на Руси. К ним относится Торжественник – этот сборник конца XIV по XVII в. Известны 2 типа Торжественника: Минейный – сборник похвальных слов, поучений о церковных праздниках солнечного календаря с 1 сентября по 29 августа; Триодный – сборник слов, посвященных подвижным, т. е. определяемым по лунному календарю праздникам.

Палеи – Историческая и Толковая. Были очень распространены.

Историческая – излагающая библейскую историю от сотворения мира до времени царя Давида.

Толковая - представляет собой своеобразную энциклопедию как богословских знаний, так и средневековых представлений об устройстве мироздания.

Хронографическая - по своему характеру и составу сочетающий черты палеи и хронографа.

 

Хронографы были распространенным жанром древнерусской литературы, представляющие собой хронологический свод, излагающий события всемирной истории. В их составе оказывались также сведения географического и естественнонаучного характера, упоминания о персонажах античнйо мифологии и героях античного эпоса, обширные богословские комментарии, христианские легенды, сведения о мучениках и святых.

 

Апокрифы – “ложные”, “отреченные” книги, памятники раннехристианской и средневековой религиозной литературы, содержащие отсутствующие в библейских книгах сведения о лицах и событиях Священной истории. Эти книги признаны церковью неканоническими.

 

Светская литература - это влияние религиозного мировоззрения Древней Руси. Четкой границы между этой группой и четьими книгами нет. Одни и те же сборники относят в различных источниках к четьим и светским книгам. Стоит выделить природоведческие книги. Они содержат рассказы об устройстве Вселенной, сведения о звездах, морях, реках, птицах, животных, о первых днях творения. Физиолог (переводной сборник) рассказывает об устройстве мира, свойствах растений, камней, описание повадок животных, а затем дается морализирующее символико-аллегорическое толкование их в духе христианского вероучения.

 

Домострой - произведения нравоучительной литературы. Содержал наставления,

регламентирующие жизнь состоятельного горожанина, нормы общественного, религиозного и главным образом семейно-бытового поведения.

Сборники практического содержания: лечебники, травники, азбуковники, песенники, кроме того, появляются руководства по грамматике и арифметике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.