Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямозубая цилиндрическая передача. Геометрические и кинематические соотношения






Меньшее из пары зубчатых колёс называеться шестерней, а большее колесом.

а) передаточное отношение: i =

б) делительные диаметры шестерен: dд = mZ - для прямозубых

в) шаг и модуль: m = ; ms = ; ts = ; ms = .

г) межцентровое расстояние: - для прямозубых

д) размеры зуба: hг = f0 m; при f0 = 1, hc = m, hн = 1.25m

hн = 1, 25 f0m - по дуге; f0 - коэффициент высоты зуба.

 

 


36 Скольжение и трение в зацеплении. Коэффициент торцевого перекрытия. Точность изготовления и её влияние на качество передач.

В точке С наблюдается перекрывания и скольжения колёс и скорость скольжения можно определить сообщив всей системе ώ 1 с обратным знаком при этом шестерни остонавливаються, а колесо поворачиваеться вокруг полюса П как мгновенного центра с угловой скоростью ώ 1+ώ 2. переходя от линии зацепленя и поверхности зубьев отметим, что мак скольжения наблюдаеться на головке зуба и на ножке, а в полюсе заципления равно 0. Скольжение сопровождается трением. Трение является причиной потерь в зацеплении и износа зубьев. У ведущих зубьев силы трения направлены от начальной окружности, а у ведомых — наоборот. Точность изготовления и ее влияние на качество передачи. Качество передачи связано с ошибками изготовления зубчатых колес и деталей (корпусов, подшипников и валов), определяющих их взаимное расположение. Деформация деталей под нагрузкой также влияет на качество передачи. Основными ошибками изготовления зубчатых колес являются ошибка шага и формы профиля зубьев и ошибки в направлении зубьев относительно образующей делительного цилиндра. Ошибки шага и профиля нарушают кинематическую точность и плавность работы передачи

Точность изготовления и её влияние на качество передач

Точность изготовления и ее влияние на качество передачи. Качество передачи связано с ошибками изготовления зубчатых колес и деталей (корпусов, подшипников и валов), определятющих их взаимное расположение. Деформация деталей под нагрузкой также влияет на качество передачи. Основными ошибками изготовления зубчатых колес являются ошибка шага и формы профиля зубьев и ошибки в направлении зубьев относительно образующей делительного цилиндра.

Ошибки шага и профиля нарушают кинематическую точность и плавность работы передачи. В передаче сохраняется постотянным только среднее значение передаточного отношения /. Мгновенные значения / в процессе вращения периодически изменяются. Колебания передаточного отношения особенно нежелательны в кинематических цепях, выполняющих следящие, делительные и измерительные функции (станки, приборы и др.). В силовых быстроходных передачах с ошибками шага и профиля связаны дополнительные динамические нагрузки, удары и шум в зацеплении.

Ошибки в направлении зубьев в сочетании с перекосом валов вызывают неравномерное распределение нагрузки по длине зуба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.