Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55. Возбуждение исполнительного производства. Порядок совершения исполнительных действий.






Ответ 55. Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Возбуждение исполнительного производства - важный этап принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Оно осуществляется судебным приставом-исполнителем путем принятия к своему исполнению исполнительного документа, поступившего от суда или другого органа его выдавшего либо от взыскателя. Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство при наличии двух указанных в Законе условий: 1) если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению; 2) если исполнительный документ соответствует требованиям, предусмотренным ст. 8 ФЗ «Об исп произв-ве».

2. Закон предписывает судебному приставу-исполнителю вынести в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа постановление о возбуждении исполнительного производства. Правовая норма, закрепленная в п. 2 ст. 9 Закона, вносит определенность во взаимоотношения судебного пристава-исполнителя со сторонами и другими участниками исполнительного производства.

3. Содержание постановления о возбуждении исполнительного производства в Законе изложено неполно. Помимо имеющихся в п. 3 ст. 9 Закона данных, еще надо указать дату и место вынесения постановления; должностное лицо, вынесшее данное постановление; дату поступления исполнительного документа, на основании которого подлежит возбуждению исполнительное производство; мотивы, по которым судебный пристав-исполнитель считает необходимым возбудить (или не возбуждать) исполнительное производство; закон, на основании которого он совершает это процессуальное действие; решение о возбуждении (невозбуждении) исполнительного производства; в постановлении должно быть указано, что оно может быть обжаловано в 10-дневный срок.

Вопрос о том, когда судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о взыскании с должника исполнительского сбора - до или после истечания срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, - противоречиво решен в Законе.

Согласно п. 5 ст. 81 Закона об исполнительном производстве постановление о взыскании исполнительского сбора выносится одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства или о взыскании исполнительского сбора может быть указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, в соответствии с этим правилом постановление о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель должен вынести до истечения срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Из содержания же п. 1 этой же статьи Закона вытекает, что постановление о взыскании исполнительского сбора должно быть вынесено в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, т.е. по истечении срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа.

Думается, более гуманное и разумное правило содержится в п. 1 ст. 81 настоящего Закона. Оно, по нашему мнению, и должно применяться на практике.

При этом следует иметь в виду, что главное назначение исполнительского сбора - обеспечение добровольного исполнения исполнительного документа. Поэтому принудительное исполнение должно иметь место только в случае, если исчерпаны все предусмотренные законом меры, способствующие добровольному исполнению исполнительного документа. Одна из них - предупреждение должника о правовых последствиях, наступающих в случае добровольного неисполнения им исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок. Если судебный пристав-исполнитель будет выносить постановление о взыскании с должника исполнительского сбора до истечения установленного им срока для добровольного исполнения исполнительного документа, то эта установленная законом мера вообще потеряет смысл и значение.

Исходя из этих соображений, в п. 3 ст. 9 Закона правильно сказано, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока со взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 81 и 82 настоящего Закона.

Указанный в п. 3 ст. 9 срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований не может быть предоставлен, если срок исполнения определен в судебном акте.

Установленный законом пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом прохождения направленного документа по почте, является нереальным. Это обстоятельство порождает обоснованные жалобы организаций и граждан-предпринимателей на неправомерное взыскание исполнительского сбора. В связи с этим полагаю, что этот срок должен исчисляться не с момента вынесения судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления, а со дня получения его должником. Думается, что при рассмотрении таких жалоб судам следует устанавливать, когда должник получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае просрочки добровольного исполнения не по вине должника, следует освобождать его от уплаты исполнительского сбора. Уважительной причиной следует признавать и неполучение должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В этом случае исполнительский сбор тоже взысканию не подлежит.

4. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства должны направляться лицам, перечисленным в п. 4 настоящей статьи, не позднее следующего дня после его вынесения заказным письмом с уведомлением о вручении. Такой способ уведомления позволит избежать ошибок при решении вопроса о соблюдении лицами, намеревающимися обжаловать постановление, установленного законом 10-дневного срока на его обжалование.

5. Необходимо иметь в виду, что в отличие от ранее действующего законодательства (ст. 356 ГПК) предоставленное судебному приставу-исполнителю право произвести опись имущества должника и наложить на него арест, на стадии возбуждения исполнительного производства, теперь он может реализовать только по заявлению взыскателя, а не по своей инициативе.

6. В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано. На постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, жалоба подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, принявшего постановление, во всех остальных случаях - в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, принявшего постановление.

Полагаем, что в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции можно обжаловать не только постановление о возбуждении исполнительного производства, но и отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства.

Отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства - это отказ в совершении действия по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом.

В соответствии с п. 1 ст. 90 Закона отказ в совершении действия по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, может быть обжалован взыскателем или должником в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня отказа в совершении действия.

Статьи 11, 12, 13 ФЗ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.