Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Временная остановка судебного разбирательства. Приостановление гражданского дела.






Ответ 39. Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

1. Положения данной статьи устанавливают обязанности суда приостановить производство по делу в установленных законом случаях. Приостановление производства по делу означает временное прекращение судом процессуальных действий в стадии судебного разбирательства. Закон не устанавливает конкретный срок приостановления, а связывает его с возникновением объективных обстоятельств (т.е. не зависящими от суда и участвующих в деле лиц), препятствующих дальнейшему продолжению производства по делу и в отношении которых невозможно определить, когда они отпадут. Решение суда о приостановлении производства по делу оформляется определением, в котором указываются обстоятельства, явившиеся основанием для приостановления.

2. Приостановление производства по делу отличается от отложения разбирательства дела по нескольким признакам:

- основания приостановления производства строго определены законом, который дает их исчерпывающий перечень, а перечень оснований об отложении дела не является исчерпывающим;

- приостановление означает временное прекращение всех процессуальных действий;

- отложение судебного разбирательства не исключает, а, наоборот, предполагает совершение каких-либо процессуальных действий, направленных на подготовку дела к следующему судебному заседанию (например, по представлению или истребованию дополнительных доказательств, извещению и вызову не явившихся в судебное заседание участников процесса и т.п.);

- производство по делу приостанавливается на неопределенный срок, а отложение судебного разбирательства всегда происходит на определенный срок, при этом суд обязан определить день следующего судебного заседания;

- определение об отложении судебного разбирательства не подлежит обжалованию в кассационном порядке, поскольку не преграждает возможность дальнейшего движения по делу. Возможность подачи частной жалобы на определение о приостановлении производства прямо предусмотрена законом.

3. Закон различает два вида приостановления производства по делу: обязательное (ст. 215 ГПК) и факультативное (ст. 216 ГПК).

Статья устанавливает пять оснований для обязательного производства по делу. Наличие хотя бы одного из них обязывает суд приостановить производство по делу.

4. Условие применения первого основания - возможность правопреемства в спорном правоотношении в случае, когда смерть гражданина или реорганизация юридического лица предполагает переход их прав и обязанностей к другим лицам - правопреемникам. Отметим, что в судебной практике вопрос о правопреемстве в связи со смертью гражданина чаще всего связан с наследственными правоотношениями. Приостановление допускается только при наличии данных о регистрации смерти. Правопреемство при реорганизации юридического лица определяется нормами материального права (ст. 57-60 ГК) и является основанием приостановления производства по делу.

5. Условие применения второго основания, в котором говорится о признании недееспособности стороны или отсутствии законного представителя у лица, признанного недееспособным, - утрата стороной дееспособности, что означает как признание гражданина полностью недееспособным, так и ограничение его в дееспособности в установленном законом порядке. Ограничение дееспособности - основание приостановления производства в тех случаях, когда спор касается тех прав, в отношении которых сторона ограниченна в дееспособности. Важно отметить, что утрата стороной дееспособности влечет приостановление производства по делу только тогда, когда это происходит после принятия искового заявления к производству. В случае же признания истца недееспособным до возбуждения гражданского дела, если он обратился в суд с заявлением сам, а не через законного представителя, наступают иные последствия, установленные законом: отказ в принятии заявления (п. 3 ст. 135 ГПК) или оставление заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 222 ГПК), поскольку данное обстоятельство свидетельствует о нарушении истцом установленного порядка обращения в суд.

6. Условие применения третьего основания приостановления производства - участие ответчика в боевых действиях. Суд обязан в этих случаях приостановить производство по делу независимо от волеизъявления сторон, вместе с тем, в случае участия в боевых действиях истца, применение п. 3 данной статьи возможно только при наличии его просьбы об этом. Такое условие объясняется действием в гражданском процессе правила диспозитивности, в соответствии с которым инициатива возбуждения производства принадлежит истцу, а следовательно, и обязательное приостановление производства по указанному основанию возможно лишь по его инициативе.

7. Невозможность рассмотрения дела судом до разрешения другого дела в гражданском, административном или уголовном порядке, влекущая приостановление производства, основана на необходимости установления фактов, имеющих преюдициальное значение для данного дела. При этом следует иметь в виду, что указанные основания должны применяться лишь при условии, что такой факт не может быть установлен судом в рамках данного дела. Примером тому может являться неподведомственность дел об установлении таких фактов суду общей юрисдикции или когда законодательством установлен иной процессуальный порядок его установления. Так, подлежит приостановлению исковое производство о разделе собственности, если в порядке особого производства рассматривается заявление об объявлении одного из сособственников умершим. Приостанавливается производство по иску о возмещении вреда, причиненного деянием, содержащим признаки преступления, в случае возбуждения уголовного дела, по признакам этого преступления.

Если же юридически значимые факты могут и должны быть установлены судом в рамках данного дела, суд не вправе приостанавливать производство по делу.

8. Обязательному приостановлению подлежит производство по делу в связи с обращением суда в Конст Суд с запросом о соответствии КРФ закона, подлежащего применению по конкретному делу.

Приостановление производства по делу производится до разрешения запроса Конст Судом РФ, о чем должно быть указано в определении суда о приостановлении дела. Данное положение впервые нашло отражение в гражданском процессуальном законе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.