Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Допрос свидетелей в судебном заседании.






Ответ 34. 1. Для объективности последующей оценки показаний свидетеля, а также создания благоприятных условий для их изложения каждый свидетель допрашивается отдельно.

Выясняется отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, причем не только степень родства, знакомства, но и характер личных отношений. Далее по предложению председательствующего свидетель в форме свободного рассказа сообщает все, что ему известно об обстоятельствах дела. При этом он должен быть проинформирован о своем праве не свидетельствовать против самого себя, супруга, детей, в том числе усыновленных, против родителей (усыновителей), других родственников, указанных в ч. 4 ст. 69 ГПК. Согласно указанной статье ГПК депутаты законодательных органов власти и уполномоченный по правам человека вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей.

2. После рассказа свидетеля об обстоятельствах дела ему с целью уточнения, конкретизации, устранения пробелов и противоречий в показаниях, выявления источников сообщенной информации задаются вопросы в очередности, определенной данной статьей.

Судья не ограничен требованиями очередности и вправе в порядке уточнения, разъяснения и т.п. задавать вопросы свидетелю в любой момент допроса. Однако это должно сочетаться с принципом состязательности сторон в процессе.

3. Необходимость вторичного допроса свидетелей обусловлена, как правило, наличием расхождений в их показаниях с данными, полученными при исследовании иных доказательств, возникновением сомнений в достоверности сообщенных ими сведений, а также неполнотой ранее данных показаний.

Одновременный допрос двух или более свидетелей относительно одних и тех же обстоятельств проводится с целью выявления противоречий в их показаниях. При этом с разрешения суда свидетели могут задать вопросы друг другу.

4. По общему правилу по окончании допроса свидетель остается в зале заседания, что обеспечивает независимость суждений свидетелей, которые еще не давали показаний и находятся вне зала судебного заседания, от оглашенных показаний. Иной порядок установлен в отношении несовершеннолетнего свидетеля (см. ч. 3 ст. 179 ГПК).

Статьи 178 – 180.

 

Вопрос 35. Порядок исследования доказательств в суде. Судебные прения и заключение прокурора в судебном разбирательстве.

Ответ 35. Статья 181. Исследование письменных доказательств

Согласно ст. 71 ГПК к письменным доказательствам относятся документы и материалы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Они могут быть выполнены в форме цифровой, графической записи. Суду письменные доказательства представляются в подлиннике или в надлежаще оформленных копиях. Письменные доказательства по делу могут быть положены в основу решения лишь при условии их исследования (следовательно, оглашения) в ходе судебного разбирательства. Так, письменные доказательства предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам и специалистам.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе высказать замечания и дать объяснения, основываясь на результатах изучения таких доказательств. Все эти действия отражаются в протоколе судебного заседания.

Если письменное доказательство не может быть приобщено к делу, то в протоколе судебного заседания описывается его форма, реквизиты и подробно излагается содержание сведений о фактах, имеющих отношение к делу.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан

Нормы данной статьи отвечают конституционной норме, в силу которой любой гражданин имеет право на тайну переписки, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции). Следовательно, только при согласии гражданина возможно оглашение в открытом судебном заседании корреспонденции, носящей для него личный характер.

Согласие автора корреспонденции и адресата отправления должно быть четко выражено в письменной либо устной форме. Согласие или возражение заносится в протокол судебного заседания. Согласие необходимо не только на оглашение и исследование в открытом заседании всего документа личного характера, но и части его. Отсутствие согласия - препятствие к судебным действиям. В этом случае суд выносит определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, в которое в соответствии с ч. 5 ст. 10 ГПК допускаются лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Статья 183. Исследование вещественных доказательств

1. Порядок исследования вещественных доказательств включает их осмотр и предъявление участвующим в деле лицам, их представителям, при необходимости - свидетелям. Если для оценки вещественного доказательства требуются специальные познания, то оно предъявляется экспертам и специалистам. Далее все указанные лица вправе высказать свои суждения, дать пояснения относительно фактических данных, сведения о которых были получены в результате проведенного исследования.

Участники осмотра также могут обратить внимание суда на определенные обстоятельства, связанные с осмотром, что обязательно фиксируется в протоколе судебного заседания.

2. ГПК допускает осмотр вещественных доказательств по месту их нахождения (см. ст. 58 и коммент. к ней). Протоколы, составленные на месте осмотра вещественных доказательств, подлежат обязательному оглашению в судебном заседании. После того, как их содержание доведено до сведения участвующих в деле лиц, последние могут дать соответствующие объяснения.

Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование

Статья отражает новые современные технические возможности суда. Кроме того, она корреспондируется с нормами ст. 77 и 78 ГПК, которые, в частности, предусматривают обеспечение судом сохранности носителей аудио- видеозаписей. На практике зал судебного заседания не всегда оснащен средствами воспроизводства таких записей. В таком случае может быть использовано иное соответствующе оборудованное помещение.

Если аудио- или видеозапись содержит сведения, затрагивающие личную жизнь гражданина, их воспроизведение и исследование в открытом судебном заседании возможны только с согласия гражданина.

В случаях, когда качество аудио-, видеозаписи или техника их воспроизводства не позволяют однозначно оценить содержащуюся в записи информацию, суд привлекает для консультации соответствующего специалиста, а также вправе назначить экспертизу.

Статья 190. Судебные прения

1. Судебные прения - самостоятельная часть судебного разбирательства, цель которой заключается в подведении итогов проведенных исследований доказательств. Лицам, участвующим в деле, их представителям дается возможность с соблюдением установленной в данной статье очередности высказать свое мнение о содержании спорного правоотношения, доводы о недостоверности или достоверности тех или иных доказательств. Таким образом, прения способствуют суду в определении позиции каждого участника, в сопоставлении их мнений и сформировании своего.

Представители выступают в судебных прениях после представляемых ими лиц, но по желанию последних этот порядок может быть изменен. Иногда стороны и третьи лица отказываются от самостоятельного участия в прениях, считая достаточным выступления своих представителей.

В связи с тем, что участие в судебном разбирательстве прокурора, представителей государственных органов, органов местного самоуправления и других указанных в ч. 3 данной статьи участников прений обусловлено защитой прав и законных интересов других лиц, им первым предоставляется слово.

4. Реплика - это вторичное выступление участвующих в деле лиц, их представителей по всем обсуждавшимся ранее вопросам. Поскольку такое выступление связано с уже сказанным, то правом на реплику может воспользоваться только лицо, выступавшее в прениях.

Содержание всех выступлений фиксируется в протоколе судебного заседания.

Статья 189. Окончание рассмотрения дела по существу

Законодатель определил круг дел, в разрешении которых принимает участие прокурор. Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК прокурор дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью в иных предусмотренных законом случаях.

В целях более точного и полного отражения всех положений заключения в протоколе судебного заседания прокурор наряду с устным сообщением своего мнения может представить его письменный текст.

В случае, когда в деле по собственной инициативе, по инициативе участвующих в деле лиц либо по инициативе суда участвуют государственные органы или органы местного самоуправления, председательствующий также предоставляет им слово. Безусловно, участвуя в судебном заседании, представители указанных органов высказывают не собственное мнение о деле, а выражают точку зрения уполномочившего их государственного органа или органа местного самоуправления. Среди правоведов существует точка зрения, согласно которой участие данных органов в процессе можно приравнять к участию экспертов, поскольку и те, и другие оценивают обстоятельства дела, основываясь на специальных знаниях. Однако при оценке процессуальной роли соответствующих органов следует исходить из того, что их участие обусловлено выполняемыми функциями, которыми их наделило государство или местное самоуправление. Более того, защита прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов государства требуют от государственных органов и органов местного самоуправления не подтверждения или опровержения каких-либо фактов, а определенной правовой позиции в их оценке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.