Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Исковое заявление. Порядок предъявления иска. Отказ в принятии иска. Оставление искового заявления без движения.






Ответ 29. Статья 131.

1. Соблюдение надлежащей формы искового заявления - условие осуществления права на предъявление иска. И в этой части ГПК не претерпел особых изменений. По-прежнему исковое заявление должно подаваться только в письменной форме и содержать сведения, указанные в данной статье.

К числу общих сведений, которые должны быть сообщены истцом независимо от характера спора, относятся: наименование суда, его местонахождение; необходимые сведения об участниках процесса. В первую очередь указываются наименования истца и ответчика, т.е. фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства или наименование организации и место ее нахождения. При этом следует учитывать, что согласно ст. 20 ГК местом жительства гражданина считается место его постоянного пребывания или место, где он преимущественно, т.е. больше, чем в других местах, проживает. Для граждан, которые не могут самостоятельно выбирать место жительства (несовершеннолетние и малолетние (не достигшие 14 лет), а также граждане, признанные судом недееспособными), таковым является место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). В отношении наименования и места нахождения юридического лица следует руководствоваться ст. 54 ГК, в которой, в частности, указано, что местом нахождения юридического лица признается место его государственной регистрации.

В п. 4 ч. 2 данной статьи говорится о требовании истца к ответчику об устранении нарушения права и его восстановлении. Это конкретное материально-правовое требование, которое вытекает из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. Указанное требование должно быть истцом обосновано юридическими фактами, т.е. обстоятельствами, которые создают, изменяют права и обязанности сторон или препятствуют их возникновению и реализации. Такими обстоятельствами могут быть, например, регистрация брака, причинение вреда, расторжение трудового договора. При этом необходимо привести доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.

Под ценой иска понимается денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом (по денежным требованиям - их суммой; поискам об истребовании имущества - его стоимостью и т.п.). Следует иметь в виду, что от цены иска зависит размер гос пошлины, уплачиваемой в установленных законом случаях.

В п. 7 ч. 2 статьи предусмотрена возможность досудебного порядка обращения к ответчику. Так, Воздушный кодекс РФ от 19.03.97 N 60-ФЗ предписывает в случае нарушения договора воздушной перевозки до предъявления к перевозчику иска обратиться к нему с соответствующим заявлением. Досудебный порядок установлен и для разрешения трудовых споров. Но такое правило может быть установлено и по соглашению сторон.

2. К обращению в суд прокурора предъявляются особые требования, в частности, в обращении должен быть указан НПА, предусматривающий способы защиты интересов определенных категорий истцов, что для проф юриста, безусловно, оправдано.

Часть 4 статьи вновь обращает внимание на обязательность четкого определения полномочий представителя, в том числе на подписание и предъявление им заявления в суд (ст. 54 ГПК).

Статьи 133, 134.

Нормы о принятии искового заявления и об отказе в принятии его в целом не являются новыми, но теперь для принятия судьей решения установлен конкретный срок в 5 дней с момента поступления заявления в суд. Хотя в ст. 133 ГПК указанный срок предусмотрен для рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству, он действует также в случае отказа в этом или при возвращении заявления.

Поскольку в настоящее время допускается возвращение принятого судьей заявления (ст. 135 ГПК), оснований для непринятия его стало меньше. Перечень оснований к отказу в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Отказ оформляется определением с соблюдением правил ст. 224 ГПК (см. коммент. к ней). При этом судья обязан указать мотивы, по которым в принятии заявления отказано.

В связи с тем, что отказ в принятии заявления обусловлен отсутствием права на предъявление иска, законодатель исключает возможность вторичного обращения в суд с иском к тому же ответчику, с теми же требованиями и по тем же основаниям. Заявитель вправе обжаловать определение судьи об отказе в принятии заявления (см. ст. 371 ГПК и коммент. к ней). Данная норма имеет особое процессуальное значение, поскольку позволяет пересмотреть определение суда первой инстанции, преграждающее дальнейшее движение дела.

Статья 136.

Оставление искового заявления без движения имеет целью дать заявителю возможность вторично обратиться в суд при условии устранения выявленных недостатков. К последним относятся следующие нарушения: не соблюдена форма искового заявления, его содержание не соответствует указаниям ст. 131 ГПК, заявитель не приложил к заявлению его копии по числу ответчиков и третьих лиц или документ об уплате государственной пошлины (абз. 2 и 3 ст. 132 ГПК). Выявив нарушения, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, установив срок для их устранения. При выполнении заявителем всех указаний в установленный срок судья выносит определение о возбуждении производства по делу со дня первоначального предъявления заявления в суд. Если предписания судьи своевременно выполнены не будут, заявление возвращается заявителю.

Как и в случае вынесения определения об отказе в принятии искового заявления или о возвращении его (ст. 134 и 135 ГПК), на определение об оставлении заявления без движения может быть подана частная жалоба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.