Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Понятие и предмет доказывания. Этапы процесса доказывания.






Ответ 20. Судебное доказывание — деятельность участников процесса при определяющей роли суда по представлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью установления с их помощью обстоятельств гражданского дела.

Предмет доказывания — это совокупность юридических фактов, установление которых обеспечивает принятие процессуальных решений и разрешение гражданского дела по существу.

Состав юридических фактов, входящих в предмет доказывания, для каждого дела различен. Поэтому по каждому гражданскому делу он устанавливается судом.

Предмет доказывания могут составлять:

• факты — основания иска;

• факты — основания возражений против иска;

• факты — основания самост требований третьего лица;

• факты — основания возражений против самост требований третьего лица;

• факты — основания встречного иска;

• факты — основания возражений против встречного иска

При определении предмета доказывания суд должен руководствоваться нормами матер и гр проц зак-ва.

Таким образом, объем фактов, подлежащих доказыванию, включает в себя:

1) факты, имеющие материально-правовое значение (собственно предмет доказывания);

2) факты, имеющие процессуально-правовое значение (доказательственные факты и факты, имеющие процессуально-правовое значение).

Студентам нужно учитывать, что в гражданском процессе существуют факты, не подлежащие доказыванию. В предмет доказывания не включаются общеизвестные и преюдициальные (предрешенные) факты.

Общеизвестные факты — это те, о которых знает широкий круг лиц, в том числе судьи. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Преюдициально установленные — это факты, установленные вступившим в законную силу приговором или решением суда по другому делу. В частности, преюдициальными являются выводы суда по уголовному делу по вопросам:

а) имели ли место сами действия;

б) совершены ли эти действия данным лицом.

Закон не ограничивает исследование обст-в дела выслушиванием объяснений участвующих в деле лиц, предоставляя суду второй инстанции в случае необх-ти право оглашать имеющиеся в деле доказательства, а также исследовать вновь представленные док-ва, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. Это новое правило значительно расширяет возм-ти кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности судебных решений.

Возм-ть исследования судом второй инстанции по существу любых док-в вытекает из положений ч. 2 ст. 358 ГПК, согласно которой стороны вправе ходатайствовать о вызове и допросе доп свидетелей, об истребовании других док-в, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Док-ва исследуются в порядке, установленном для суда первой инстанции.

Относимость док-ва — это свойство, указывающее на связь с предметом доказывания, на способность доказательства устанавливать искомые по делу обстоятельства.

Допустимость док-ва — свойство, состоящее из требований использования только указанных в законе средств доказывания и только в определенном законом порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.