Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Маркс и ф. Энгельс о государстве и праве






Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) пытались выяснить условия и пути реального освобождения трудящихся от эксплуатации и бесправия, сформулировать принципы общественного устройства для свободного и гармоничного развития личности, преодоления отчуждения труженика от собственности и власти. Маркс и Энгельс возглавили международное рабочее движение, создали I и II Интернационал. Учение Маркса и Энгельса о политике, государстве и праве вошло в историю всемирной мысли. без постижения его невозможно понять политическую жизнь XIX-XX вв. в трудах «Манифест Коммунистической партии «(совместный труд), «Критика гегелевской философии права» (Маркс), «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (Энгельс), «Капитал» (Маркс) изложено учение марксизма о государстве и праве.

Общественно-экономическая информация включает в себя базис и надстройку, государство и право – составные части надстройки. Экономическое развитие общества – базис, состоящий из производительных сил и производственных отношений, которые определяют уровень общественного разделения труда, классовую структуру и соотношение классовых сил в обществе. Государство и права как надстроечные явления опираются на базис и зависят от него.

Экономика всегда остается первичной. Но базис оказывает воздействие на надстройку косвенно и лишь («в конечном счете») через массу причинно-следственных связей с другими сторонами общественной жизни. Идея детерминации надстроечных учреждений экономическим базисом неразрывно связана с идеей относительной самостоятельности и активности государства и права.

Гражданское общество – мир материальных потребностей людей, совокупность отношений по производству, обмену, распределению и потреблению материальных благ. Государство – сфера администрирования, совокупность вертикальных связей, институтов и норм публичной власти.

Классовый характер государства и права производен от общественно-экономической формации. Это качество включает в себя общее, характеризующее всякое государство и право, и конкретное, порождаемое спецификой определенной формации: связь законодательной, исполнительной и судебной властей, принципы построения и действия аппарата государства, порядок нормотворчества, средства обеспечения соблюдения официальных предписаний.

В классовом обществе политико-юридическая надстройка определяет интерес господствующего класса, проявляющийся и как проведение принудительных акций, прямо обусловленных наличием классовых антагонизмов, и как выполнение «общих дел, вытекающих из природы всякого общества».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.