Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-графическая работа (РГР) №1. «Позиционные задачи».






УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Расчетно-графическая работа выполняется на листе чертежной бумаги формата А3(297х420). При выполнении работы на чертеже в масштабе 1: 1 выполняется построение заданных поверхностей (размеры на чертеже не наносят).

Работу выполняют простым карандашом (рекомендуется применять различные цвета линий), конечный результат построения выделяется контрастным цветом. Толщина линий при обводке берется в соответствии с ГОСТ 2.303-68. Все видимые основные линии – сплошные, толщиной s = 0, 8…1, 0 мм. Линии центров и осевые – штрихпунктирной линией толщиной от s/2 до s/3. Линии построений и линии связи должны быть сплошными и наиболее тонкими. Линии невидимых контуров показывают штриховыми линиями.

Все необходимые для решения линии построения и точки следует обозначать буквами или цифрами с соответствующими индексами. Надписи и обозначения выполняются чертежным шрифтом размером 5 мм.

В правом нижнем углу чертежа помещается основная надпись по (ГОСТ 2.104-68*) Форма 1. В левом верхнем углу выполняется дополнительная графа основной надписи (14 х 70 мм), в которой записывается обозначение чертежа, повернутое на 180.

Каждое графическое задание оценивается по критерию оценки графической работы (соблюдение требованиям ГОСТ- толщина линий, степень яркости линий, написание шрифтов, культура чертежа, соблюдение проекционной связи, правильность построения проекций).

По окончании графического оформления всех заданий студент должен сброшюровать все работы с титульным листом вначале и представить для проверки преподавателю.

Титульный лист выполнить на листе формата А3 шрифтом типа Б с наклоном по ГОСТ 2.304 – 81 (приложение 2).

Пример оформления расчетно-графической работы приведен в приложении.

Задание контрольную работу №1

Контрольная работа №1 состоит из двух расчетно-графических работ (РГР): РГР №1- «Позиционные задачи»; РГР №2 –«Метрические задачи»

Расчетно-графическая работа (РГР) №1. «Позиционные задачи».

Состоит из трех задач:

Задача № 1

По координатам точек вершин построить проекции треугольника Δ АВС и точки D. Определить расстояние от точки D до плоскости, заданной треугольником α (∆ АВС); определить видимость перпендикуляра, проходящего через точку D и плоскость треугольника α (∆ АВС).

Исходные данные выбираются по номеру варианта из таблицы №1 приложения 1.

Пример оформления: приложение 2 образец 1.

Задача № 2

«Пересечение двух плоскостей».

По координатам точек вершин построить проекции двух непрозрачных фигур Δ АВС и четырехугольника ЕFQH (табл. 2 из приложение 1). Достроить недостающие координаты точек четырехугольника ЕFQH. Определить проекции линии пересечения и видимость сторон геометрических фигур относительно друг друга.

Исходные данные выбираются по номеру варианта из таблицы №2 приложения 1.

Пример оформления: приложение 2 образец 2.

Задача № 3

«Пересечение поверхностей»

Построить проекции линии пересечения поверхностей методом:

­секущих плоскостей

­ концентрических сфер.

Определить видимость линии пересечения и сторон поверхностей относительно друг друга (табл. 4 из приложение 1).

Исходные данные выбираются по номеру варианта из таблицы №4 приложения 1.

Пример оформления: приложение 2 образец 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.