Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение






Правомерное поведение – это такое поведение, которое соответствует норме права и не нарушает ее. Правомерное поведение обладает следующими признаками: 1)имеет социальную значимость; 2соответствует требованиям норм права; 3)данное поведение имеет обеспечение и поддержку со стороны государства; 4)правомерное поведение проявляется и в положительных действиях, и в положительном бездействии; 5)контролируется как со стороны лица, так и со стороны государства; 5)имеет юридические последствия. Правомерное поведение является юридически значимым и имеет свою структуру, включающую субъект, объект, субъективную и объективную сторону правомерного поведения. Субъект правомерного поведения - это лицо, обладающее правосубъектностью и совершающее поступки, соответствующие правовым предписаниям или не противоречащие им. Объектом правомерного поведения являются определенные блага, на достижение которых направлены поступки субъектов, соответствующие их субъективным юридическим правам и обязанностям. Эти блага могут быть материальными, духовными, личными, а также социально значимыми действиями и бездействием, в которых заинтересован субъект правомерного поведения. Субъективная сторона правомерного поведения - это психологическое отношение субъекта к своему поведению, которое предопределяет его правомерность. Субъективная сторона включает в себя мотив (побуждение) и цель (достижение, использование определенного блага, составляющего объект) правомерного поведения. Объективная сторона правомерного поведения - это действие или бездействие, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им. Для объективной стороны правомерного поведения имеют значение способы совершения соответствующих поступков, используемые при этом средства, реальность достигнутых результатов. Юридической оценке подлежат только объективно выраженные деяния. Значение правомерного поведения заключается в том, что через законопослушание происходит управление обществом, осуществляется его нормальная жизнедеятельность, реализуются права и свободы граждан. В силу этого государство обязано поддерживать правомерное поведение граждан, издавая нормы-стимулы (поощрения, награды, иммунитеты, привилегии и т.д.). Объем законопослушаний в любой стране превышает количество правонарушений, иначе будет революция, свержение правящей политической элиты или потеря государством своего суверенитета или даже распад. В социальногарантийном государстве правомерное поведение составляет большую и социально значимую часть действий граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.