Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика.виды республик.




Респу́ блика— форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной невыборный способ передачи власти. Признаки республики: выборность органов гос.власти, включая главу государства.осуществление гос.власти на основании ее функционального разделения.осуществление власти от имени народа.контроль за гос.властью со стороны народа.ответственность органов гос.власти.существует 4 вида республик: президентская, парламентская, смешанная, квази. Особенности президентской республики: глава государства является главой исполнительной власти, главой правительства.президент избирается на всеобщих выборах.(США).Парламентская республика: глава государства не является главой исполнительной власти, ей является премьер министр.правительство формируется парламентским путем.партия победитель на выборах в парламент получает право создать свое приавительство.президент избирается парламентом и не обладает самостоятельными властными полномочиями.(италия).смешанная республика: имеет черты как парламентской так и президентской республик.глава государства президент не является главой правительства.президент наделен широкими властными полномочиями.президент избирается электоратом страны, путем прямых выборов.правительство назначается президентом при активном участии парламента.президента не могут отстранить.президент может распустить парламент.парламент может добиться отставки президента.(Франция).квази республики это государства которые являются республиканскими только по наименованию (куба).власть переходит по родству.

22. политический режим: понятие и виды

Политический режим – система реально сложившихся в обществе отношений между человеком и государством, обществом и государством. Классифицируется в зависимости от того, в какой степени общество в целом и каждый индивид в частности могут влиять на решения государства. В общем политический режим делится на две большие группы: демократический и антидемократический режимы. Антидемократический режим имеет деление на тоталитарный, авторитарный, либеральный режимы. В целом он отвергает демократические принципы и основывается на подавлении личности, установлении диктатуры одного класса, группы, партии, на огосударствлении общественных организаций, милитаризации общества и др. Его признаки: подавление личности, отсутствие реальных прав и свобод; главенство государства над правом; диктатура одной политической партии, класса и т. д.; огосударствление общественных организаций; милитаризация общественной жизни; преследования за официально не признанные убеждения, инакомыслие.Демократический режим: когда народ закрепляется как источник права. Демократия имеет внутреннее деление на непосредственную (осуществляется населением) и представительную (осуществляется выбранными представителями населения). Она предполагает достаточно широкий круг реально обеспеченных прав и свобод человека и гражданина, защищённость личности от произвола и беззакония, осуществление деятельности государства только на основе и в рамках закона и др. Признаки: провозглашение и гарантированность прав и свобод человека и гражданина; правовой характер деятельности государственных органов; демократические методы государственной власти; политическое многообразие общественной жизни; защищённость личности от произвола и беззакония; свобода личности в сфере экономической деятельности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.