Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «МЕРХАБА», так здороваются в Турции, стране: где встречаются Восток и Запад; где проходят волшебные турецкие ночи






«МЕРХАБА», так здороваются в Турции, стране: где встречаются Восток и Запад; где проходят волшебные турецкие ночи, привлекающие толпы туристов; где сочетается восточная таинственность и символ европейских странствий, интересные достопримечательности и памятники старины, прекрасные курорты, море и горы, экзотика и традиция.
Что такое Турция? Если Вы зададите этот вопрос географу, он ответит, что Турция – это государство с территорией 781 тыс.кв.км., расположенное на пересечении Европы и Азии. Страна омывается четырьмя морями: на севере – черным, на западе – Мраморным и Эгейским, на юге – Средиземным. На большей части территории страны простираются горные хребты и плато. Население – 66 млн. человек, преимущественно турок, исповедующих ислам.
Что такое Турция? Задав этот вопрос историку, Вы услышите, что Турция – это государство, где оставили свой след множество великих цивилизаций: хетты и урарты, фригийцы лидийцы, древние греки и римляне, сельджуки и османы. Свидетельством их величия служит разнообразие и загадочность огромного количества памятников старины по всей стране.
Что такое Турция? Если Вы спросите об этом эколога, он скажет, что Турция – это государство с неповторимой и, по большей части, нетронутой природой. Изумрудные моря, бесконечные золотые пляжи, нежное солнце, поросшие величественными соснами горные вершины, стремительные речные потоки и водопады и, конечно же, Памуккале – уникальный уголок на нашей планете.
Что такое Турция? Задав этот вопрос политику, Вы узнаете, что Турция – это республика, провозглашенная в 1923 году Мустафой Кемалем Ататюрком, и с тех пор стремящаяся стать передовым современным государством европейского образца. На фоне быстро развивающегося индустриального и аграрного сектора страны значительную роль играет туризм. Ежегодно Турцию посещает более 6 млн. туристов со всего мира, и их число растет из года в год.
Что такое Турция? Спросите об этом человека, который хотя бы раз посетил эту страну, и он скажет Вам, что Турция – это райский уголок на земле, где богатейшая культура, укрепленная глубокими национальными традициями, гостеприимные и мудрые люди, дружелюбно улыбающиеся и всегда готовые прийти на помощь, не имеющая себе равных в мире по разнообразию блюд кухня, «приправленная» неповторимой мелодией, легендами и восточными сказками, влюбляют в себя, призывая Ваше сердце снова и снова «прийти», «увидеть» и … «быть побежденным».
Что такое Турция? Если Вы зададите этот вопрос жителю этой страны, он ответит Вам, что Турция – это Родина, которая дала ему жизнь. И этим все сказано!
Надеюсь, что мой реферат об этой чудесной стране заинтересует Вас и позволит окунуться в мир восточной сказки.

Информация о стране
Природа и география. Достопримечательности:
Турция – государство на западе Азии, частично – на юге Европы, возникшее в Малой Азии в конце XIII начале XIV вв. Омывается четырьмя морями – Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным. Большая часть Турции занята нагорьями, на севере страны располагаются Понтийские горы – на юге – хребты Тавра.
Турция возглавляет список наиболее посещаемых стран мира, а так же занимает лидирующие позиции на российском туристическом рынке. Туристов привлекают благоустроенные средиземноморские пляжи, высокий уровень обслуживания гостей при сравнительно низких ценах. Страна богата памятниками, оставленными древними цивилизациями. Сердце Турции – Стамбул, город с много миллионным населением. Здесь проходит граница Европы и Азии. Город раскинулся на берегах Босфора, сразу на двух континентах. В Стамбуле туристов в первую очередь привлекают основанный в VI в. Собор Софии и знаменитая Голубая мечеть. Здесь же находится Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок (площадью 5 гектаров, 65 улочек, 4500 магазинов и лавочек), где можно приобрести все – от изделий народных промыслов до компьютеров и техники. Исторические памятники доступны и тем, кто выбрал отдых на побережье Средиземноморья, где расположены самые престижные курортные отели.
Туристской столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья. Ее окрестности славятся чистейшими пляжами и роскошными пятизвездочными отелями. Купаться здесь можно с марта до конца ноября. На улицах города – обилие баров и ресторанов, супермаркетов и лавочек. В городе много древних памятников, в т.ч. символ Антальи – минарет, воздвигнутый турками – сельджуками в ХI в. Внимание привлекают водопады и карстовые водоемы, находящиеся в горах в окрестностях Антальи.
В 41 км от Антальи расположился Кемер, приобретающий все больше популярности среди туристов. Недалеко от Кемера – руины древнего портового города Фазелиса, где похоронен Александр Македонский. Привлекают туристов курортные города Сиде, Белек, Аланья (один из самых древних городов турецкой Ривьеры, основанный в IV в. до н.э.) Важным туристским регионом считается побережье Эгейского моря (здесь почти никогда не бывает сильного прибоя). Самый крупный город на Эгейском побережье – Измир, третий по величине город в стране родина Гомера. Главные курорты на Эгейском море – Кушадасы и Мармарис.
Турецкая Ривьера - когда-то была подарена царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств. Нигде в мире нет такого многообразия культур, как в Малой Азии. Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад. Эта земля пережила смену многих государств и цивилизаций и хранит несметное количество самых разнообразных памятников искусства, архитектуры и культуры. Хетры, урарты, фригийцы, лидийцы, карий, ликийцы, греки, армяне, арабы, персы, грузины, римляне, византийцы, курды, тюркские сельджуки и османы: Они возводили дворцы и храмы и разрушали их в прах, римляне строили амфитеатры, где шли прекрасные пьесы и спустя годы уже сельджуки вводили в эти обители искусства своих коней. Эта страна дарит нам возможность с восторгом любоваться гробницами и театрами, церквями и мечетями, мостами и дворцами, руинами древних городов и возносящимися в небо минаретами.
Турция - молодая страна, ведь ее население почти на четверть состоит из людей моложе 20. И одновременно - здесь сохранены вековые традиции и привычки. Здесь любят национальную музыку и танцы - они не стали мертвой частью культуры, они живут. Их танцуют и на национальных вечерах и в современнейших ночных клубах. И люди в национальной одежде нередко встречаются на улицах турецких городов.
Турция - настоящее Эльдорадо для любителей шоппинга. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. А в Стамбуле собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Вы можете порадовать себя и своих близких ювелирными украшениями, коврами ручной работы, кожаными куртками и, изящным нижним бельем, - это только краткий список всего того, что вы сможете найти в лавках, магазинах и бутиках.
Климат:
Климат субтропический, на внутренних нагорьях – континентальный. Преобладают степи. Зима относительно мягкая (+15 - +16 градусов С), лето влажное и жаркое (+32 градуса С). В Анкаре климат резко континентальный, в Стамбуле – средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле).

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
                       

Валюта:
Денежная единица – турецкая лира (курс устанавливается ежедневно Центральным банком). Большие наличные суммы брать с собой не рекомендуется. В Турции принято давать чаевые.
Праздничные и нерабочие дни:
1 января, 23 апреля, 29 октября, а также дни религиозных праздников.

Таможенный контроль:

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 400 шт., или сигар - 50 шт., или табака - 200 г, крепких спиртных напитков - 3 откупоренные бутылки, вина - 2 откупоренные бутылки, подарков - на сумму не более 200 долл. США, косметики, парфюмерии, продуктов питания - в пределах личных потребностей, предметов и вещей домашнего обихода (холодильников, стиральных машин, телевизоров, видеомагнитофонов - по одному предмету каждого наименования). Перечисленные предметы при ввозе декларируются с обязательством их вывоза из страны по окончании срока командировки. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ, оружия, кроме гладкоствольного ружья и 100 патронов к нему (для членов спортивно-охотничьих клубов).
Запрещен вывоз оружия и боеприпасов, антиквариата, наркотиков.
Виза:
Минимальный срок оформления - 3 дня. Количество анкет и фотографий - по 1 шт. Анкета выдается на русском языке. К запросу прилагается оригинал приглашения или факса. Срок действия визы на въезд - 30 дней. Консульский сбор - 10 долл. США. Безвизовый въезд не разрешается.
Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).

Гигиена:

В Турции нельзя пить водопроводную воду. Недорогая питьевая вода продается в любом месте.

Чаевые:

За хорошее обслуживание положено давать чаевые (10%). Обязательны чаевые для носильщика, горничной.

Памятники, музеи:

Анталья богата историческими памятниками, в числе которых Ворота Адриана, воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 году н.э. Над городом возвышается необычный Рифленый минарет 37 метров высотой, построенный в 13 веке. Другая необычная достопримечательность - Срезанный минарет, разрушенный в свое время молнией. Главная достопримечательность Аланьи - византийская крепость на вершине горы, возвышающейся над городом.
Прекрасно сохранилась Красная башня, защищавшая гавань. Аланья также знаменита своими пещерами, наиболее посещаемая из которых - Ламлаташ со сталактитами и сталагмитами. В Девичьей пещере пираты прятали похищенных девушек, есть также пещера Влюбленных и Фосфорная пещера, названная так из-за интересного эффекта освещения.
Несмотря на ряд землетрясений, в Сиде сохранились многие исторические памятники: статуя императора Веспасиана, храм Фортуны, Агора, амфитеатр на 16000 мест.
Памуккале известно своими минеральными источниками и причудливым нагромождением соляных пластов. Аспендос - древнеримский акрополь.

Кафе, рестораны, бары Турции:

Невысокие цены при хорошем уровне делают Турцию очень привлекательным местом проведения летнего отпуска, при этом в отелях и ресторанах Вам предложат, как привычные всем европейские блюда, так и экзотические кушанья турецкой кухни.

Обычаи в Турции:

98% населения в Турции исповедуют ислам.
Как добраться до курорта
Самая главная проблема, с которой мы сталкиваемся, отправляясь отдыхать за границу, - это дорога: сначала поездка до Москвы, а потом с сумками-чемоданами и детьми дальше. Через весь город в Шереметьево, а уж потом самолетом до курорта. Выматываешься так, что потом три-четыре дня в себя приходишь.
Но вот в Турцию можно попасть без этих утомительных переездов – прямо из Нижнего Новгорода. Каждую неделю в понедельник утром из нашего аэропорта на солнечный берег турецкий вылетает комфортабельный самолет Як-42. Вся дорога от порога вашего дома до дверей отеля займет всего несколько часов.
Время вылета самолета из Нижнего Новгорода в 10.30 – так что и выспаться вполне успеете, и в Турцию попадете как раз к расчетному часу – это то самое время, когда в отелях провожают отдыхающих и заселяют вновь прибывших. Таким образом, вы сможете вселиться в номер сразу, как приедете, и не ждать, парясь под жарким солнцем.
Из Турции домой, в Нижний Новгород, самолет вылетает в 21.00 – день тоже не пропадает даром. Туристов из отеля забирает трансфертный автобус, что тоже, несомненно, очень удобно. Прямые рейсы из Нижнего в Турцию выполняют самолеты авиакомпании «Татарстан» - одного из лучших отечественных авиаперевозчиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.