Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы классификации сложных предложений






 

Учение о подчинении и сочинении как двух видах связи между частями сложного предложения в синтаксической науке зародилось в ХIХ веке. В его основе лежит представление о смысловой зависимости / независимости частей сложного предложения. Сочинение и подчинение в СП похожи на отношения между однородными и неоднородными членами в простом предложении, но в СП эти отношения менее четко выражены и более противоречивы. Важнейший этап развития учения о сочинении и подчинении составила дискуссия в 20-х годах ХХ века. Ее открыл профессор М.Н. Петерсон, который показал всю неопределенность понятий «сочинение» и «подчинение» и утверждал, что в самих этих понятиях нет языкового содержания и они механически заимствованы из логики. Основу традиционного понимания сочинения и подчинения составила работа А.М. Пешковского «Существуют ли в русском языке сочинительные и подчинительные предложения?» (1959). Здесь Пешковский доказал, что сочинение и подчинение – это важнейшие синтаксические понятия, на которых основана классификация всех СП. Наиболее успешно учение А.М. Пешковского продолжила В.А. Белошапкова. По ее мнению, сочинительная связь равна связи в сочинительном словосочетании. Она характеризуется тем, что соединенные ею компоненты выполняют одну и ту же синтаксическую функцию относительно образуемого ими целого. Средства связи при сочинении – сочинительные союзы. Подчинительная связь, по Белошапковой, аналогична разным видам подчинительной связи в словосочетании и простом предложении. Объединяемые элементы здесь различаются по своей синтаксической функции, и каждый из них занимает свое место. Средства связи – подчинительные союзы и союзные слова. Согласно В.А. Белошапковой, в бессоюзном сложном предложении противопоставленность между сочинением и подчинением снимается. Некоторые лингвисты на основании смысловых отношений между частями и на основе интонации делят бессоюзные сложные предложения на бессоюзные сочиненные и бессоюзные подчиненные.

В концепциях отдельных ученых за рамками СП остается «бессоюзное сочетание предложений». Аргументом в пользу такого понимания природы бессоюзных конструкций является неграмматический характер в своей основе характер бессоюзной связи, универсальным средством выражения которой является интонация. Но, сигнализируя о том, что несколько предложений вступили в некое сочетание, интонация не указывает ни характера этой связи, ни тех отношений, которые создаются на ее основе. Поэтому и объективное разграничение сочинения и подчинения в условиях бессоюзной связи невозможно. Отношения, складывающиеся внутри бессоюзных конструкций, могут быть выявлены и дифференцированы с опорой на устойчивые элементы ее структуры, схемы построения частей, порядок их расположения, соотношения глаголов-сказуемых, разного рода лексические показатели, однако грамматической значимости, равной значимости союза, ни одно из этих средств не имеет. Некоторые современные синтаксисты рассматривают бессоюзные сложные предложения как простое сочетание предложений. Но бессоюзные сложные предложения – это особая единица. Среди них есть такие, которые могут соотноситься со сложноподчиненным или сложносочиненным предложением, но есть и конструкции, которые с ними не соотносятся. Отсутствие сочинительных и подчинительных союзов, невозможность точного разграничения интонации сочинительного или подчинительного характера, наличие бессоюзных конструкций с недифференцированным значением выделяет БСП в особую группу.

Средствами выражения синтаксической связи в СП могут быть союзы, союзные слова, порядок следования частей, интонация.

Связь между частями СП может быть более или менее тесной. При менее тесной связи содержание второй части является дополнительным сообщением, возникшим попутно в связи с содержанием первой части. В таких конструкциях связь второй части квалифицируется как присоединительная.

СП, в которых выявляется только один определенный тип значения и которые состоят, как правило, из двух предикативных единиц, называется минимальными конструкциями. Структуры, представляющие собой результат комбинации минимальных конструкций, называются усложненными сложными предложениями.

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ЗНАЧЕНИЕ ПОСТРОЕНО НА ВНУТРЕННЕЙ смысловой связи между частями, а внешне эта связь выражается сочинительными союзами, а так же приспособлением одной части к другой. (Синт параллелизм, неполнота одной из частей, соотношение видовременных форм сказуемого).
Структура ССП:
А- по структуре
- многочленные- незамкнутые конструкции (открытые)
-двучленные (две предикативные единицы) - замкнутые конструкции (закрытые)

Б- по характеру смысловых отношений
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ- употребляются союзы: и да не только но, не только но и, тоже также ни ни - эти союзы и передают идею связи и соединения в самом общем виде. Значение конкретное зависит от реального содержания частей. Соединительные предложения могут быть многочленными и двучленными.
В соединительных двучленных предложениях можно обнаружить смысловые оттенки:

- результативный (вторая часть имеет значение вывода. Слова потому поэтому следовательно значит.;

-градационные отношения между частями. В этих предложениях называются два сходных явления, второе из которых представляется говорящему более существенным и важным и потому подчеркивается. В этом типе предложений употребляется союз не только но и);

-отношения контрастного соединения. Одна часть противоречит по своему реальному содержанию. Во вторую часть таких предл включаются слова строевые элементы: они лексически выражают несоответствие и уступительность (тем не менее; все же; всё-таки)
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ. Эти предложения могут состоять из 2 и более частей. Для этих предложений типичен синтаксический параллелизм, однородность видовременных форм сказуемых и разделительный союз.
- альтернативные отношения. (Отношения взаимоисключения) в предл с таким типом отношений используются союзы или/либо, причем эти союзы могут быть одиночными так и повторяющимися. В вопросительном пред могут использоваться на месте союзов частицы ли/ли или.
- отношения неразличения. В предл передается нечеткое восприятие явления путем перечисления ряда предполагаемых явлений, из которых реальным может быть какое то одно, которое неясно говорящему. Союзы: не то не то/ то ли то ли.
- отношение чередования во времени. ТО… ТО…. Предложения передают несовместимость в одно и то же время попеременно сменяющих друг друга чередующихся явлений.
СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ. Предложения всегда двучленные, представляют замкнутую конструкцию
- сопоставительный оттенок. В таких предл выражается различие между двумя однородными явлениями. Части в таких предл однотипны. Типичен союз а.
- противительно-ограничительный оттенок. Первая часть сообщает о явлении, а вторая часть уточняет факты которые указывают на границы этого явления или мешают его осуществлению. но/да
- противительно-уступительный оттенок. Вторая часть содержит сообщение о факте противоположном тому, что следовало ожидать на основании изложенного в первой части. (но, все так, между тем)
- противительно-возместительный (возместительного противопоставления) оттенок. Союзы зато/ но зато.
- противительно-условный. Союза а то/а не то/ не то.


ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ да и/ тоже/ также/ и/ а. Вторая часть имеет характер дополнительного сообщения и как бы настраивается над первой частью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.