Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная и краткая форма качественных прилагательных






 

Кач. прил. в полной форме обозн. постоянные признаки предметов. Полн. ф. возникла в рез-те слияния падежных форм кратк. прил. с падежн. ф. древнерус. указат. мест. мягкой разновидности.

Кр. прил. обозн. временные признаки, выполн. ф-ию сказуемого, редко – определения. Они не склон. и употребл. в речи в ф. И.п. всех родов ед. и мн. ч. Нередко полн. и крат. прил. различаются семантикой (Бедный мальчик «жалкий»; бедный брат «небогатый»)

Мн. прил. в р.яз. им. только краткую форму: рад, должен, маловат

Некот. кач. прил. не образ. краткой ф.:

1.часть прилаг. др.р. происхожд. (большой, левый);

2.мн. прил. со знач. цвета (оранжевый, бирюзовый); обознач. части животн. (гнедой); образов. от относит. прил. или от глаг. при пом. суф. ск, ов, и, н. (усталый, деловой). Кратк. форма прил. обр-ся от основы полной ф. путем присоединен. в ед.ч. родовых оконч.: для м.р. – нулевого, для ж.р. – а(я), для ср.р. – о(е); во мн.ч. – ы (и).

У крат. прил. иногда появл. беглые гл. О или Е: О – перед суф. –к- после тв. согл. корня (близкий - близок); Е – перед суф. н, к после мягк. согл. и j (грязный-грязен).

Кр. прил., образ. от полных, оканч. на –нный, приобрет. ф. на –ен или –нен (енен): величествен - величественен. Если в полн.ф. на енн(ый) основа оканч. на нескл. согл-ный, крат. ф. м.б. образована на –ен и –енен (невежественный - невежественен).

Кр. прил. мр.р., образ. от полн. с оконч. ый, ий, сохран. ударение полн.ф. прил. (грамотный - грамотен) Если же полное прилаг. имеет оконч. ой, то в кратк. фо. удар. пад. на 1-ый слог (больной - болен). При измен. кратк. прилаг. по род и числам удар. стан. подвижным

 

Относительные прилагательные обозначают признаки не непосредственно, а через отношение к:

материалу: железный, деревянный, бумажный;

месту: деревенский, городской, здешний;

времени: вчерашний, осенний;

действию: стиральный, подготовительный;

назначению: спортивный;

лицу: родительский;

понятию: научный, философский;

числу: двойной, тройной;

Эти признаки не могут проявляться в большей или в меньшей степени.

В отличие от качественных прилагательных относительные прилагательные не изменяются по степеням сравнения и не имеют краткой формы.

Относительным прилагательным синонимичны падежные или предложно-падежные формы существительных.

Ср.: железный обруч – обруч из железа; волжский берег – берег Волги; спортивная обувь – обувь для занятий спортом.

Притяжательные прилагательные обозначают признаки предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному.

Отцов пиджак, мамин платок, лисий хвост, волчий след.

Эти прилагательные отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи? Такие признаки также не могут быть у предмета в большей или в меньшей степени.

В отличие от качественных прилагательных притяжательные прилагательные, как и относительные, не изменяются по степеням сравнения.

Притяжательные прилагательные имеют суффиксы:

-ин/-ын: мамин, курицын, сестрицын;

-ов/-ев: отцов, дедов;

-ий/-j-: медвежий – медвеж [ j ] ьего.

1) Притяжательные прилагательные с суффиксами -ин/ын, -ов/-ев, -ий/-j- в форме единственного числа именительного падежа в мужском роде обычно имеют нулевое окончание, а в женском и среднем родах – такие же окончания, как и существительные.

Ср.: медвежий□, медвежья, медвежье.

2) При употреблении прилагательных их значение может меняться. Так, относительные прилагательные могут переходить в разряд качественных.

Ср.: сиреневая ветка – относительное прилагательное; сиреневое платье – качественное прилагательное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.