Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфоэпические нормы.






Орфоэпия – совокупность норм литературного языка, связанных со звуковым оформлением значимых единиц: морфем, слов, предложений. Среди таких норм различаются произносительные нормы (состав фонем, их реализация в различных позициях, фонемный состав отдельных фонем) и нормы суперсегментной фонетики (ударение и интонация).

Орфоэпия тесно связана с фонетикой: правила произношения охватывают фонетическую систему языка, т.е. состав различаемых в данном языке фонем, их качество, изменение в различных фонетических условиях. Предмет орфоэпии – нормы произношения. Орфоэпическая норма – это единственно возможный или предпочтительный языковой вариант, соответствующий системе произношения и основным закономерностям развития языка.

В обычном разговорном произношении наблюдается ряд отступлений от орфоэпических норм. Источниками таких отступлений нередко являются родной говор (произношение в том или ином диалекте говорящего) и письмо (неправильное, буквенное произношение, соответствующее правописанию).

Задача орфоэпии заключается в том, чтобы устранить отступления от литературного произношения.

Одним из главных источников возникновения орфоэпических ошибок является просторечный язык той части населения, которая недостаточно владеет нормами литературного языка.

Ошибки в постановке ударения.

Общие правила произношения охватывают звуки. Они основаны на фонетических законах современного русского языка. Эти правила общеобязательны. Их нарушение считается речевой ошибкой. Это следующие:

1. Произношение гласных звуков определяется позицией в предударных слогах и основано на фонетическом законе, называемом редукцией. В силу редукции безударные гласные сохраняются по длительности (количество) и утрачивают отчетливое звучание (качество). Редукции подвергаются все гласные, но степень этой редукции неодинакова. Так, гласные [у], [ы], [и] в безударном положении сохраняют свое основное звучание, тогда как [а], [о], [э] качественно изменяются. Степень редукции [а], [о], [э] зависит преимущественно от места слога в слове, а также от характера предшествующего согласного.

а) В первом предударном слоге произносится звук [/\]: [в/\ды́ / с/\ды́ / н/\жы́ ]. После шипящих произносится [Ъ]: [жЪра́ / шЪры́ ].

На месте [э] после шипящих [ж], [ш], [ц] произносится звук [ыэ]: [цыэ пно́ į ], [жыэлто́ к].

После мягких согласных на месте [а], [э] произносится звук [иэ]:

[ч٬ иэ сы́ / сн٬ иэ ла́ ].

б) В остальных безударных слогах на месте звуков [о], [а], [э] после твердых согласных произносится звук [ъ]: [кълък/\ла́ / цъх/\во́ į /

пър/\во́ с] После мягких согласных на месте звуков [а], [э] произносится [ь]: [п'ьт/\ч'о́ к / ч'ьм/\да́ н].

2. Произношение согласных звуков:

а) нормы литературного произношения требуют позиционной мены парных глухих и звонких в позиции перед глухими (только глухой) – звонкими (только звонкий) и на конце слова (только глухой): [хл'э́ п] / тру́ пкъ / про́ з'бъ];

б) ассимилятивное смягчение не обязательно, существует тенденция к ее утрате: [с'т'ина́ ] и [ст'ина́ ], [з'д'э́ с'] и [зд'э́ с'].

3. Произношение некоторых сочетаний согласных:

а) в местоименных образованиях что, чтобы – чт произносится как [шт]; в местоименных образованиях типа нечто, почта, почти сохраняется произношение [ч'т];

б) в ряде слов преимущественно разговорного происхождения произносится [шн] на месте чн: [к/\н'э́ шнъ / н/\ро́ шнъ].

В словах книжного происхождения сохранилось произношение [ч'н]: [мл'э́ ч'ныį / в/\сто́ ч'ныį ];

в) в произношении сочетаний вст, здн, стн (здравствуй, праздник, частник) обычно происходит сокращение или выпадение одного из согласных: [пра́ зн'ик], [ч'а́ сн'ик], [здра́ ствуį ]

4. Произношение звуков в некоторых грамматических формах:

а) произношение формы И.п. ед.ч. прилагательных м.р. без ударения: [кра́ сныį / с'и́ н'иį ] - под влиянием орфографии возникло – ый, - ий; после заднеязычных г, к, х -ий: [т'и́ х'иį ], [м'а́ хк'иį ];

б) произношение – ся, - сь. Под влиянием орфографии нормой стало мягкое произношение: [нъч'иэла́ с' / нъч'иэлс'а́ ];

в) произношение глаголов на – ивать после г, к, х нормой стало произношение [г'], [к'], [х'] (под влиянием орфографии): [выт'а́ г'ивът']

5. Произношение заимствованных слов.

В целом произношение заимствованных слов подчиняется фонетической системе русского языка.

Однако в некоторых случаях наблюдаются отступления:

а) произношение [о] на месте [/\]: [боа́ / отэ́ л' / поэ́ ́ т], хотя [р/\ма́ н / пр/\цэ́ нт];

б) сохраняется [э] в безударных слогах: [/\тэл'ĵ э́ / д'эпр'э́ с'иį ь];

в) перед [э] всегда смягчается г, к, х, л: [г'э́ тры /к'э́ кс / б/\л'э́ т].

Произношение заимствованных слов следует проверять по словарю.

 

А́ канье — неразличение гласных / о / и / а / в безударных слогах. Свойственно южнорусским, части среднерусских и всем белорусским диалектам; является нормой в русском и белорусском литературных языках (в белорусском языке аканье отражается и на письме); ненормативно в северных диалектах украинского языка.

Большинство отечеств филологов: Р.И.Аванесов, П.С.Кузнецов и др. счит, что аканье возникло после падения редуциров в результате редукции безуд гл. Другие(Федот Петрович Филин, В.К.Журавлев и др) относят аканье к праслав эпохе.

 

Выделяют 2 типа – диссимилятивное А. и недиссимилятивное А.

Диссимиляция = расподобление. диссимилятивное А.: –это совпадение (а) и (о) в первом предударном слоге после твёрдого согл.; (воде’ дома’ дала’)– это совпадение (а) и (о) в (^), если под ударением люб.звук, кроме (а); либо редуцируется, либо в (ы); – это совпадение (а) и (о) в неопределённом звуке (Ъ), если под ударением (а).

недиссимилятивное А.: - это в первом предурном слоге после твёрдого согласного совпадение (а) и (о) в одном звуке независимо оттого, какой гласный под ударением. В совр.русском литературном языке представлено недиссимилятивное аканье. А. распространено в южноруском наречии, в среднерусских говорах, в русском литературном и белорусском языках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.