Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика коммуникативных культур мира.






· моноактивные культуры - культуры, в которых принято планировать свою жизнь, составлять расписания, организовывать деятельность в определенной последовательности, заниматься только одним делом в данный момент. Представители моноактивной культуры считают, что при такой линейной организации труда можно действовать более эффективно и добиться значительно больших результатов. Представители: немцы, англичане, швейцарцы, шведы, датчане, американцы;

· полиактивные культуры. Представителей этой культуры не очень заботит пунктуальность, они считают, что реальность важнее, чем распорядок, установленный человеком, поэтому легко перестраиваются и часто меняют последовательность выполнения работы; привыкли делать множество дел одновременно, нередко не доводя их до конца, планируют очередность дел не по расписанию, а по степени привлекательности, значимости дела в данный момент. Представители - подвижные общительные народы: итальянцы, латиноамериканцы, арабы, русские (на периферии);

И в моноактивной культуре и в полиактивной основным способом коммуникации является диалог.

· реактивные культуры. Представители: жители Японии, Китая, Тайваня, Сингапура, Кореи. Они предпочитают молча и спокойно слушать собеседника, осторожно реагируя на предложения другой стороны, их считают лучшими в мире слушателями, они практически никогда не перебивают говорящего, а выслушав, не торопятся с ответом, не высказывают определенное мнение, пытаются сначала прояснить намерения и ожидания говорящего, выражают свои мысли недомолвками, считают, что слушатель остальное домыслит сам. Большое значение в этой культуре придается паузе. В реактивной культуре оптимальным вариантом коммуникации является: монолог - пауза - размышление - монолог. Представители этой культуры редко используют имена собеседников. Для Востока характерно отсутствие зрительного контакта. Часто прибегают к умалению своих достоинств, редко бывают агрессивными, не стремятся к лидерству, организуют свою деятельность не по строгому неизменному плану, а в зависимости от обстоятельств.

Моноактивная:

Пунктуальные, ориентированы на работу, работают в фиксированное время, средний уровень разговорчивости, систематически планируют будущее, делают только одно дело в данный момент времени, неохотно принимают чье-то покровительство, поручают дела компетентным коллегам, сдержанная жестикуляция и мимика, по телефону говорят кратко, в споре опираются на ум/науку/логику, редко перебивают, разграничивают социальное и профессиональное.

Полиактивная:

Непунктуальные, ориентированы на людей, работают в любое время, словоохотливы, планируют будущее только в общих чертах, делают одновременно несколько дел, используют связи/ищут протекцию, поручают дела родственникам, несдерживаемая жестикуляция и мимика, по телефону говорят часами, в споре опираются на эмоции, часто перебивают, смешивают социальное и профессиональное.

Реактивная:

Пунктуальные, ориентированы на людей, гибкий график, молчаливы, сверяют планы с общими принципами, реагируют по ситуации, берегут репутацию другого, поручают дела надежным людям, ядва уловимая жестикуляция и мимика, разговариают по ситуации, избегают конфронтации, в принципе не перебивают, соединяют профессиональное и социальное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.