Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кандидатам на должность судьи. Права и обязанности судей






Кандидаты на должность судей должны соответствовать ряду общих и специальных требований. Общие требования установлены ст.24 и 33 закона «о госслужбе». Специальные требования содержаться в кодексе " о судоустройстве и статусе судей". Судьей конституционного суда может быть назначено (избрано) лицо, отвечающее следующим требованиям:
1) гражданство РБ 2) владение белорусским и русским языками 3) высшее юридическое образование 4) высококвалифицированная специальность в области права 5) иметь ученую степень 6) высокие моральные качества Предельный возраст пребывания на должности судьи 70 лет. Судьи конституционного суда назначаются (избираются) на 11 лет и могут быть назначены (избраны) на новый срок. Кандидатам на должность судьи общего или хозяйственного суда может быть гражданин, достигший 25 лет, владеющий государственными языками, имеющий высшее юридическое образование, имеющий стаж по специальности не менее 3-х лет, не совершивший порочащих его поступков, здавший квалификационный экзамен на должность судьи. На должность судьи областного (минского городского), белорусского военного судов должен иметь стаж судьи не менее 3 лет. Положительный результат квалификационного экзамена является основанием для зачисления кандидата в судьи и действует в течении 2 лет с момента его сдачи. Заявление лица о зачислении кандидата в судьи с приложением документов, подтверждающих соответствующие заявительные требования, предъявляемые кандидату в судьи направляются в соответствующую квалификационную коллегию судей и рассматривается ею в течение 1 месяца с момента подачи заявления на заседании квалификационной коллегии судей с участием лица, обратившегося с таким заявлением. По результатам рассмотренного заявления принимается решение о регистрации в качестве кандидатов в судьи или об отказе в регистрации, которая объявляется заявителю.

При наличии в суде вакантной должности судьи квалификационная коллегия судей рекомендует зарегистрированного ею кандидата в судьи для назначения на вакантную должность судьи и прохождения специальной подготовки, о чем информируется Минюст. Специальная подготовка на должность судьи включает обучение до одного года в специализированных учреждений образования или стажировкой в одном из судов под руководством судьи, назначенного председателем. Судьи избираются (назначаются) на должность президентом и парламентом. Впервые назначенный на должность судьи принимает присягу.

.Судьи и народные заседатели имеют полномочия, необходимые для осуществления правосудия, обладают правами и исполняют обязанности, предусмотренные кодексом " о судоустройстве и статусе судей" и иными законодательными актами.

Судья имеет право:

1) требовать от госорганов, иных организаций, а также от должностных лиц и граждан исполнения судебных постановлений, связанных с осуществлением возложенных на него обязанностей.

2) Запрашивать информацию от госорганов, иных организаций, а также у должностных лиц и граждан

3) Судья конституционного суда имеет право требовать созыва конституционного суда, предлагать вопросы на его рассмотрение, выражать особое мнение по поводу решений конституционного суда. При решении всех вопросов, отнесенных к компетенции конституционного суда, судьи конституционного суда пользуются равными правами. Судьи конституционного суда вправе присутствовать на открытых и закрытых заседаниях любых госорганов.

При осуществлении правосудия судьи и народные заседатели должны:

1) соблюдать конституцию, законы и иные законодательные акты

2) обеспечивать защиту прав и свобод граждан, охраняемые законодательством, интересов государства и организаций, индивидуальных предпринимателей, высокую культурную судебную деятельность

3) быть справедливым и беспристрастным, строго соблюдать положения кодекса чести судьи.

Судья и народные заседатели не должны высказывать мнение по существующему делу, находящемуся в их производстве, а также передавать дела кому-либо для ознакомления иначе, как в порядке и случаях, предусмотренных законодательными актами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.