Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президиум областного суда. Судебные коллегии областных судов






Президиум областного (Минского городского) и Белорусского военного судов – это коллегиальный орган, рассматривающий судебные дела, а также выполняющий некоторые организационные функции.

Состав президиума определен ст. 39 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей:

Аппарат данного суда состоит из заведующего канцелярией, секретарей судебного заседания, секретарей судебных коллегий, инспектора президиума, консультанта, помощника председателя, заведующего экспедицией и архивом. Их деятельность регулируется Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2001 г. № 398 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в областных, Минском городском судах Республики Беларусь (в ред. приказов Минюста от 16.09.2003 № 183, от 02.07.2004 № 212, от 02.07.2004 № 214, от 14.07.2005 № 211, от 18.08.2005 № 240, от 30.09.2005 № 282, от 31.01.2006 № 11, от 05.05.2006 № 152, от 17.07.2006 № 214, от 15.12.2006 № 396).

Работу данных судов организует председатель суда и его заместитель с помощью аппарата суда.

Планирование работы суда осуществляется в текущих и квартальных планах.

Текущее планирование направлено на организацию повседневной работы: разрешение судебных дел по первой инстанции и в кассационном порядке, рассмотрение протестов в порядке надзора.

В квартальных планах предусматриваются такие виды деятельности, как обобщение судебной практики, проведение совещаний судей и работников аппарата, организация учебы судей нижестоящих судов и т.п.

Прием граждан производится председателем суда, его заместителями, судьями и заведующим канцелярией в строго установленное время.

Составы судебных коллегий областного (Минского городского), Белорусского военного судов утверждаются президиумами соответственно областного (Минского городского), Белорусского военного судов по представлению председателя суда из числа судей соответствующего суда для специализированного рассмотрения дел.

Руководство работой судебных коллегий осуществляют заместители председателя суда, входящие в состав соответствующих коллегий.

В судебных коллегиях областного (Минского городского), Белорусского военного судов президиумом соответствующего суда по представлению председателя суда утверждаются составы суда для коллегиального рассмотрения дел.

Председатели областного (Минского городского), Белорусского военного судов в необходимых случаях вправе привлекать судей, входящих в состав одной из судебных коллегий, к рассмотрению дел, отнесенных к компетенции другой судебной коллегии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.