Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные






- председательствует в судебных заседаниях, назначает судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях, распределяет другие обязанности между судьями. Районный (городской) суд: – рассматривает в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела и дела об административных правонарушениях; – рассматривает материалы об исполнении судебных постановлений; – изучает и обобщает судебную практику, ведет судебную статистику; – осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами. Ст. 267 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь гласит о том, что районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела о всех преступлениях, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным судам. Также к подсудности данного суда относятся многочисленные категории дел искового производства, где хотя бы одной из сторон выступает гражданин. Споры между гражданином и государственным административным органом разрешаются в районном суде (ст. 335 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь), например: по жалобам на действия избирательных комиссий; по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, – и права юридических лиц и др. Дела особого производства, их особенностью является то, что суд устанавливает те или иные факты, с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий (ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь). Например, об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности; об усыновлении (удочерении) ребенка. Приказное производство возбуждается по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон (ст. 394 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь). Например, требование основано на нотариально удостоверенной сделке; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением отцовства__ или необходимостью привлечения третьих лиц; заявлено требование о взыскании задолженности за пользование электроэнергией по договору энергоснабжения; Административные правонарушения также рассматриваются этими судами: о побоях, клевете, оскорблении, распитии спиртных напитков в общественных местах и др.

18. Областной (Минский городской) суд – понятие и черты. Компетенция областных судов. Структура областного суда

Данные суды образуют второе, среднее звено в системе судов общей юрисдикции. Эти суды являются вышестоящими для районных (городских), межгарнизонных военных судов и нижестоящими по отношению к Верховному Суду Республики Беларусь.

Особенности правового статуса судов второго звена судебной системы:

– действуют в качестве всех трех судебных инстанций: первой, второй (кассационной), надзорной;

– осуществляют надзор за судебной деятельностью районных (городских), межгарнизонных военных судов, находящихся на территории области или города Минска, и оказывают им помощь в применении законодательства;

– имеют организационно-функциональную структуру, включающую две судебные коллегии и президиум; обеспечивают специализированное отраслевое рассмотрение

дел, что проявляется в наличии судебной коллегии по уголовным делам и судебной коллегии по гражданским делам.

Данные суды состоят из:

– председателя;

– заместителя председателя;

– судей;

Требования к судьям областных (Минского городского) и Белорусского военного судов были рассмотрены выше.

Председатель и заместитель председателя областного, Минского городского судов назначаются президентом Республики Беларусь по совместному представлению Председателя Верховного Суда и Министра юстиции сроком на пять лет.

В данных судах имеются судебная коллегия по уголовным делам и судебная коллегия по гражданским делам. При необходимости Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь в областном (Минском городском), Белорусском военном судах могут образовываться кассационная судебная коллегия, апелляционная судебная коллегия и иные судебные коллегии для специализированного рассмотрения дел.

Судебные коллегии областного (Минского городского), Белорусского военного судов:

1. Рассматривают в пределах своей компетенции в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам гражданские дела, а также в качестве суда первой инстанции уголовные дела. Судебная коллегия по уголовным делам рассматривает по первой инстанции дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь. Кроме того, она вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое уголовное дело, подсудное районному (городскому), межгарнизонному военному суду.

Судебная коллегия по гражданским делам рассматривает по первой инстанции лишь отдельные категории гражданских дел. Это, в частности, дела по жалобам на отказ в регистрации местных общественных объединений граждан, на отказ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума, об усыновлении иностранными гражданами детей на территории Республики Беларусь и др. Кроме того, она вправе изъять любое гражданское дело из нижестоящего суда и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции.

2. Могут рассматривать в соответствии с законодательными актами в пределах своей компетенции гражданские и уголовные дела в апелляционном порядке, в кассационном порядке. Предметом их рассмотрения в этом случае являются приговоры, решения, определения, постановления нижестоящих судов, не вступившие в законную силу.

3. Изучают и обобщают судебную практику по направлениям своей деятельности, анализируют судебную статистику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.