Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок деятельности Конституционного Суда. Правовые акты






Порядок осуществления конституционного судопроизводства определяется законом.

Вопросы организации подготовки и проведения заседаний Конституционного Суда Республики Беларусь, обеспечения условий для осуществления Конституционным Судом Республики Беларусь и его судьями своих полномочий, а также иные вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь, порядок и формы участия Секретариата Конституционного Суда Республики Беларусь в подготовке дел к рассмотрению в судебном заседании, не урегулированные настоящим Кодексом и иными законодательными актами, регулируются Регламентом Конституционного Суда Республики Беларусь, утверждаемым Конституционным Судом Республики Беларусь.

· Конституция Республики Беларусь;

· Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей;

· Закон Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О конституционном судопроизводстве»;

· Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь»;

· Регламент Конституционного Суда Республики Беларусь.

Согласно статье 116 Конституции Республики Беларусь Конституционный Суд осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в государстве.

По всем вопросам, отнесенным Законом " О Конституционном Суде Республики Беларусь" к компетенции Конституционного Суда как коллегиального органа, по которым должно выноситься решение, Конституционным Судом назначается судебное заседание.

Заседание Конституционного Суда проводится с соблюдением правил и процедур, установленных настоящим Регламентом для рассмотрения соответствующих вопросов.

Заседания Конституционного Суда созываются Председателем, в его отсутствие - заместителем Председателя Конституционного Суда, а при отсутствии Председателя Конституционного Суда и его заместителя или невозможности выполнения этими лицами своих обязанностей - старшим по возрасту судьей Конституционного Суда.

О времени и месте очередного заседания судьи Конституционного Суда уведомляются не позднее чем за десять дней до начала судебного заседания, за исключением случаев, когда вопрос, выносимый на заседание, требует более срочного рассмотрения. Одновременно им вручается повестка дня заседания и все необходимые для рассмотрения дела документы.

Уведомление подписывается Председателем Конституционного Суда (его заместителем) или Начальником Секретариата Конституционного Суда.

Судья не вправе без уважительных причин отсутствовать в судебном заседании. Он не может быть отстранен от участия в судебном заседании, если его полномочия не приостановлены или не прекращены в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.