Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебными инстанциями по возобновлению дел по вновь






открывшимся обстоятельствам считаются суды или их структурные подразделения, в установленном законом порядке проверяющие

правильность вступивших в законную силу судебных постановлений в связи с появлением новых обстоятельств, которые не были известны суду первой инстанции при первичном рассмотрении дела

(например, факт лжесвидетельства, заведомо ложного заключения

или перевода и т.д.)

Кроме существующих судебных инстанций в Концепцию судебно-правовой реформы было предложено ввести (а Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей ввел в наше судопроизводство) апелляционную инстанцию Апелляционные суды – такие судебные учреждения или их структурные подразделения, которые проверяют правильность вынесенных судебных решений первой инстанции путем повторного судебного разбирательства данного дела с исследованием доказательств (допросом свидетелей, потерпевших, проведением экспертиз и т.д.) и постановления нового решения или приговора, которые являются окончательными либо подтверждают правильность ранее вынесенного судебного акта.

В системе хозяйственных судов выделяют инстанции:

Первая инстанция рассматривает все дела, отнесенные к ведению хозяйственных судов по существу, т.е. выполняет те же функции, что и суды общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Основанием для возбуждения апелляционного производства является апелляционная жалоба или протест, принесенный прокурором. Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления.

Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления путем его повторного рассмотрения с учетом особенностей, предусмотренных для этой инстанции.

Кассационная инстанция предназначена для проверки вступивших в законную силу судебных постановлений, вынесенных хозяйственным судом первой и (или) апелляционной инстанции по одному конкретному делу. Основанием для возбуждения кассационного производства является жалоба (протест) любого лица, участвующего в деле, а также лица, не привлеченного к участию в деле, если хозяйственный суд принял судебное постановление о их правах и обязанностях. Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Надзорная инстанция пересматривает только вступившие в законную силу решения, определения хозяйственного суда первой инстанции и постановления, определения, принятые апелляционной и (или) кассационной инстанциями. Обращение с жалобой не влечет в обязательном порядке возбуждения надзорного производства, а является лишь поводом для решения вопроса о необходимости истребования должностным__ лицом Высшего Хозяйственного Суда или Прокуратуры дела и выявления наличия либо отсутствия оснований для принесения протеста в порядке надзора. Надзорное производство может быть возбуждено только по протестам должностных лиц Высшего Хозяйственного Суда и органов прокуратуры: – Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Генерального прокурора Республики Беларусь – на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь; – заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь – на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Президиума или Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Инстанция производства о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам в установленном законом порядке проверяет правильность вступивших в законную силу судебных постановлений в связи с появлением новых обстоятельств, которые объективно существовали в период рассмотрения дела по существу, но не были известны и не могли быть известны заявителю и хозяйственному суду, рассматривавшему дело. Кроме того, данные новые обстоятельства (юридические факты) должны иметь существенное значение для дела, т.е. они могут повлиять на возникновение, изменение или прекращение соответствующего правоотношения. Основанием для возбуждения данного производства является заявление лиц, участвующих в деле, а также представление должностных лиц, имеющих право принесения протеста в порядке надзора, в пределах их компетенции. Перечень обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, приведен в ч. 2 ст. 319 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь; он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.