Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Студенты при работе на семинарском занятии должны обратить внимание на особенности передачи информации: одновременное распространение по разным каналам:






Студенты при работе на семинарском занятии должны обратить внимание на особенности передачи информации: одновременное распространение по разным каналам: устному, документальному, электронному. Уяснить, как происходит синтезирование разнородных средств коммуникации. Раскрыть специфику коммуникации в изобразительном искусстве, архитектуре, танце, музыке, театральном искусстве, литературе. Коммуникативные системы кино и телевидения. Мифологическая и художественная коммуникации. Разобраться, какие возможности воздействия на аудиторию через синтетические виды коммуникации можно использовать в практической деятельности.

Вопросы для размышлений

1. Как формируется соотношение различных родов коммуникации?

2. Какие синтетические каналы коммуникации формируются при взаимодействии устной и документальной коммуникации, документальной и электронной коммуникации, устной и электронной коммуникации?

3. В чем специфика синтетических каналов коммуникации?

 

Литература:

1. Гавра Д. П. Основы теории коммуникации. Для бакалавров и специалистов: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2011. 288 с.; ил. (Серия «Стандарты третьего поколения»).

2.Шарков Ф.И.Теория коммуникации: базовый курс: учебник для вузов.

3-е изд., перераб. и доп. М.: РИП-холдинг, 2008. 240 с.

3. Основы теории коммуникации: учебник для вузов / под ред. М. А. Василика. М.: Гардарики, 2007. 615 с.

 

Тема 9. Коммуникативная личность

План:

1. Понятие «коммуникативная личность», «языковая личность».

2. Параметры и типы коммуникативной личности.

3. Индивидуальное и социальное в коммуникативной личности.

4. Коммуникативные стили.

 

Основные понятия темы: Коммуникативная личность – это субъект, взятый со стороны, его способности к выработке, использованию и ретрансляции коммуникативных кодов, обеспечивающих взаимодействие между людьми. Языковая личность – совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений, языковая компетенция. Коммуникативная компетентность – умение выбрать коммуникативный код, обеспечивающий адекватное и оптимальное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации. Параметры коммуникативной личности – определяются степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивного диапазона, коммуникативной компетентностью. Коммуникативный стиль – привычные, устойчивые способы поведения, присущие данному человеку, которые он использует при установлении отношений и взаимодействии с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.