Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со­вре­мен­ная снай­пер­ка






Со­глас­но мне­ни­ям ве­ду­щих ору­жей­ных спе­циа­ли­стов, со­вре­мен­ная снай­пер­ская вин­тов­ка долж­на пре­ж­де все­го обес­пе­чи­вать по­ра­же­ние жи­вой це­ли на даль­но­сти до 1000 м, при этом не­об­хо­ди­ма вы­со­кая ве­ро­ят­ность по­па­да­ния пер­вым вы­стре­лом в по­яс­ную ми­шень на даль­но­сти до 800 м, а в груд­ную - до 600 м. По­год­ные и кли­ма­ти­че­ские ус­ло­вия, тем­пе­ра­ту­ра ство­ла и со­стоя­ние ору­жия не долж­ны вли­ять на точ­ность стрель­бы. По­ми­мо это­го, спе­ци­фи­ка снай­пер­ских опе­ра­ций тре­бу­ет, что­бы де­ма­ски­рую­щие фак­то­ры, та­кие, как вспыш­ка вы­стре­ла, по­ро­хо­вой дым, си­ла зву­ка вы­стре­ла, ляз­га­нье за­тво­ра при пе­ре­за­ря­жа­нии или стук под­виж­ных час­тей ав­то­ма­ти­ки, бы­ли по воз­мож­но­сти мень­ши­ми. Фор­ма снай­пер­ской вин­тов­ки долж­на обес­пе­чи­вать удоб­ст­во при стрель­бе из раз­лич­ных по­ло­же­ний. Мас­са и га­ба­ри­ты по воз­мож­но­сти долж­ны обес­пе­чи­вать ус­той­чи­вость при ве­де­нии ог­ня, но в то же вре­мя не утом­лять стрел­ка при дли­тель­ном на­хо­ж­де­нии на за­кры­той по­зи­ции и не сни­жать его ма­нев­рен­но­сти при пе­ре­ме­ще­ни­ях.

Во­ен­ные спе­циа­ли­сты по­ла­га­ют, что пе­ре­чис­лен­ные вы­ше тре­бо­ва­ния от­но­сят­ся к ос­нов­ным. Без вы­пол­не­ния их ору­жие и бо­е­при­па­сы не­при­год­ны для ис­поль­зо­ва­ния в снай­пин­ге.

В ос­нов­ном же все тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к снай­пер­ской сис­те­ме, долж­ны быть на­прав­ле­ны на уве­ли­че­ние точ­но­сти и эф­фек­тив­но­сти ог­ня, на­деж­но­сти ору­жия при его экс­плуа­та­ции в са­мых не­бла­го­при­ят­ных ус­ло­ви­ях, а так­же - что не­ма­ло­важ­но - на мак­си­маль­ное удоб­ст­во при об­ра­ще­нии.

В пер­вую оче­редь на точ­ность стрель­бы влия­ют та­кие фак­то­ры, как кон­ст­рук­ция ство­ла вин­тов­ки, проч­ность, же­ст­кость и мас­са ло­жи, ка­че­ст­ва оп­ти­че­ско­го при­це­ла и спе­ци­аль­ных бо­е­при­па­сов.

Так, с уве­ли­че­ни­ем тол­щи­ны сте­нок ство­ла умень­ша­ют­ся гар­мо­ни­че­ские ко­ле­ба­ния при вы­стре­ле и влия­ние из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры ство­ла. Ло­жу и при­клад снай­пер­ской вин­тов­ки пред­поч­ти­тель­но из­го­тав­ли­вать из оре­хо­во­го де­ре­ва с эпок­сид­ной про­пит­кой или из вы­со­ко­проч­ной пла­ст­мас­сы.

Снай­пер­ский оп­ти­че­ский при­цел за­слу­жи­ва­ет от­дель­но­го раз­го­во­ра, по­сколь­ку тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к не­му, дос­та­точ­но про­ти­во­ре­чи­вы. С од­ной сто­ро­ны, он дол­жен да­вать воз­мож­ность вес­ти на­блю­де­ние за ме­ст­но­стью, об­на­ру­жи­вать це­ли и вес­ти огонь по дви­жу­щим­ся и по­яв­ляю­щим­ся на ко­рот­кий срок це­лям, для че­го нуж­но боль­шое по­ле зре­ния и не­боль­шая крат­ность - при­мер­но от 3х до 5х. И в то же вре­мя снай­пе­ру при­хо­дит­ся стре­лять на боль­шие даль­но­сти, до 1000 м, сле­до­ва­тель­но, тре­бу­ет­ся хо­ро­шо ви­деть цель на этом рас­стоя­нии, а зна­чит, и боль­шая крат­ность - до 10-12х. Оп­ти­че­ский при­цел с пе­ре­мен­ной крат­но­стью (пан­кра­ти­че­ский) по­зво­ля­ет из­бе­жать этих про­ти­во­ре­чий, но в то же вре­мя та­кая схе­ма де­ла­ет при­цел бо­лее слож­ным и бо­лее хруп­ким.

В це­лом же оп­ти­че­ский при­цел снай­пер­ской сис­те­мы дол­жен быть проч­ным, иметь гер­ме­тич­ный кор­пус, же­ла­тель­но об­ре­зи­нен­ный и за­пол­нен­ный су­хим азо­том (что­бы лин­зы не за­по­те­ва­ли из­нут­ри при пе­ре­па­де тем­пе­ра­тур), ус­той­чи­во со­хра­нять зна­че­ния юс­ти­ров­ки в лю­бых ус­ло­ви­ях, удоб­ные уст­рой­ст­ва вве­де­ния по­пра­вок (ма­хо­вич­ки).

Од­но­об­раз­ная и плав­ная ра­бо­та удар­но-с­пус­ко­во­го ме­ха­низ­ма так­же ока­зы­ва­ет зна­чи­тель­ное влия­ние на удоб­ст­во при стрель­бе, а зна­чит, и на точ­ность. По­это­му край­не же­ла­тель­но, что­бы снай­пер мог са­мо­стоя­тель­но и лег­ко ре­гу­ли­ро­вать дли­ну и на­тя­же­ние спус­ка.

Клас­си­че­ским об­раз­цом со­вре­мен­ной снай­пер­ской вин­тов­ки за­пад­но­го про­из­вод­ст­ва мо­жет слу­жить анг­лий­ская сис­те­ма AW (Arctic Warfare).

Анг­лий­ская фир­ма Accuracy International из Порт­сму­та с на­ча­ла 1980-х го­дов яв­ля­ет­ся при­знан­ным ли­де­ром в про­из­вод­ст­ве вы­со­ко­точ­но­го снай­пер­ско­го ору­жия с руч­ным пе­ре­за­ря­жа­ни­ем. Имен­но AI пер­вой ста­ла раз­ра­ба­ты­вать вин­тов­ки по " опор­но-рель­со­вой тех­но­ло­гии".

В 1986 го­ду бри­тан­ская ар­мия при­ня­ла на воо­ру­же­ние но­вую вин­тов­ку вза­мен ус­та­рев­шей Ли-Эн­филд L42. Ею ста­ла мо­дель РМ Sniper под па­трон 7, 62х51 НА­ТО, раз­ра­бо­тан­ная фир­мой Accuracy International, по­лу­чив­шая ар­мей­ский ин­декс L96A1. От преж­них вин­то­вок она рез­ко от­ли­ча­лась и внеш­ним ви­дом, и кон­ст­рук­ци­ей. Вин­тов­ка ока­за­лась на­столь­ко удач­ной, что ее при­об­ре­ли для сво­их си­ло­вых струк­тур бо­лее 20 стран ми­ра. Удач­ным ре­ше­ни­ем фир­мы яв­ля­ет­ся и то, что на ба­зе ос­нов­ной мо­де­ли бы­ли соз­да­ны не­сколь­ко спе­ци­аль­ных мо­ди­фи­ка­ций - круп­но­ка­ли­бер­ная, бес­шум­ная, со скла­ды­ваю­щим­ся при­кла­дом.

Сра­зу же по­сле при­ня­тия на воо­ру­же­ние L96A1 фир­ма раз­вер­ну­ла ра­бо­ты над соз­да­ни­ем снай­пер­ской вин­тов­ки сле­дую­ще­го по­ко­ле­ния, учи­ты­ваю­щей как опыт из­го­тов­ле­ния и прак­ти­че­ской экс­плуа­та­ции про­то­ти­па, так и тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые швед­ской ар­ми­ей, за­ня­той по­ис­ком снай­пер­ской вин­тов­ки, спо­соб­ной на­деж­но ра­бо­тать при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах. Но­вая мо­дель, на раз­ра­бот­ку ко­то­рой у Accuracy International уш­ло бо­лее двух лет, по­лу­чи­ла ин­декс AW (Arctic Warfare). В швед­ской ар­мии, за­ку­пив­шей 800 эк­зем­п­ля­ров, вин­тов­ка по­лу­чи­ла ин­декс PSG-90.

Мо­дель со­хра­ни­ла ос­нов­ные кон­ст­рук­тив­ные ре­ше­ния, од­на­ко все ее эле­мен­ты под­верг­лись до­ра­бот­ке с це­лью уп­ро­ще­ния кон­ст­рук­ции и по­вы­ше­ния на­деж­но­сти экс­плуа­та­ции. Ствол из не­ржа­вею­щей ста­ли по­ка­зал на ис­пы­та­ни­ях вы­со­кую жи­ву­честь, не по­те­ряв за­мет­но куч­ность да­же по­сле 10 ты­сяч вы­стре­лов. При стрель­бе вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ны­ми па­тро­на­ми на дис­тан­цию 100 м пу­ли ук­ла­ды­ва­ют­ся в круг диа­мет­ром 20 мм. Для сни­же­ния си­лы от­да­чи ствол вин­тов­ки ос­на­щен дуль­ным тор­мо­зом. Это сни­жа­ет утом­ляе­мость стрел­ка, умень­ша­ет вре­мя на по­втор­ный вы­стрел и об­лег­ча­ет обу­че­ние и при­вы­ка­ние к ору­жию.

За­твор с тре­мя бое­вы­ми вы­сту­па­ми обес­пе­чи­ва­ет на­деж­ное функ­цио­ни­ро­ва­ние при низ­ких (до ми­нус 40°С) тем­пе­ра­ту­рах, да­же при за­мер­за­нии кон­ден­са­та. По срав­не­нию с про­то­ти­пом умень­ше­но уси­лие, не­об­хо­ди­мое для пе­ре­за­ряд­ки ору­жия, что по­вы­ша­ет скрыт­ность дей­ст­вий снай­пе­ра. Пи­та­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся из се­ре­дин­но­го ко­роб­ча­то­го двух­ряд­но­го ма­га­зи­на на 10 па­тро­нов. Вин­тов­ка ком­плек­ту­ет­ся обыч­но пя­тью ма­га­зи­на­ми. Для при­це­ли­ва­ния мо­гут ис­поль­зо­вать­ся раз­лич­ные оп­ти­че­ские при­це­лы, ус­та­нав­ли­вае­мые на план­ку, за­кре­п­лен­ную на верх­ней час­ти стволь­ной ко­роб­ки. Обыч­но это де­ся­ти­крат­ный при­цел фир­мы " Шмид­т-Бен­дер". В ком­плект так­же вхо­дит от­кры­тый при­цел с гра­дуи­ров­кой до 700 м и муш­ка. На пе­ред­ней час­ти це­вья име­ет­ся при­лив для кре­п­ле­ния ре­гу­ли­руе­мой по вы­со­те сош­ки фир­мы " Пар­кер-Хейл". Вин­тов­ка со все­ми при­над­леж­но­стя­ми ук­ла­ды­ва­ет­ся в алю­ми­ние­вый кейс. Мо­дель AW (Arktik Warfare) от­лич­но ра­бо­та­ет в са­мых слож­ных кли­ма­ти­че­ских ус­ло­ви­ях. При ис­поль­зо­ва­нии вы­со­ко­точ­ных бо­е­при­па­сов ору­жие обес­пе­чи­ва­ет рас­сеи­ва­ние ме­нее 1 МОА. Тип па­тро­на - 7, 62х51 НА­ТО. Дли­на - 1180 мм. Мас­са - 6, 1 кг. Дли­на ство­ла - 650 мм (че­ты­ре на­ре­за с ша­гом 250 мм). Ем­кость ма­га­зи­на - 10 па­тро­нов. На­чаль­ная ско­рость пу­ли - 850 м/сек.

О " бул­лпа­пах" и " снай­пер­ских ав­то­ма­тах"

Клас­си­че­ский об­раз­цом, поч­ти иде­аль­но под­хо­дя­щим для прак­ти­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния с точ­ки зре­ния во­про­са, " ка­кой НЕ долж­на быть снай­пер­ская вин­тов­ка", слу­жат оте­че­ст­вен­ная вин­тов­ка СВУ и ее мо­ди­фи­ка­ции.

Что та­кое СВУ? С точ­ки зре­ния раз­ра­бот­чи­ков, это СВД, пе­ре­ком­по­но­ван­ная по схе­ме " бул­лпап" для умень­ше­ния об­щих га­ба­ри­тов ору­жия. Но по­тен­ци­аль­ные " поль­зо­ва­те­ли" обыч­но на­зы­ва­ют эту сис­те­му " ка­ст­ри­ро­ван­ной эс­вэ­дэш­кой".

Ав­то­ру при­шлось близ­ко по­зна­ко­мить­ся с дан­ным об­раз­цом рос­сий­ско­го " чу­до-о­ру­жия" толь­ко год на­зад. Хо­тя и рань­ше до­во­ди­лось не­сколь­ко раз по­дер­жать СВУ в ру­ках, ока­за­лось, что внеш­ность бы­ва­ет очень об­ман­чи­ва: не­смот­ря на не­обыч­ные для рус­ско­го гла­за об­во­ды и до­воль­но кру­той вид, эта вин­тов­ка, ска­жем так, не впол­не со­от­вет­ст­ву­ет по­ня­тию " снай­пер­ское ору­жие".

Труд­но на­звать кон­ст­рук­цию изящ­ной, не яв­ля­ет­ся та­ко­вым, су­дя по все­му, и сам про­цесс про­из­вод­ст­ва. Для это­го бе­рет­ся стан­дарт­ная СВД, с нее сни­ма­ет­ся при­клад, уко­ра­чи­ва­ет­ся ствол, на ко­то­рый по­том на­ве­ши­ва­ет­ся мас­сив­ное дуль­ное уст­рой­ст­во, УСМ пе­ре­но­сит­ся впе­ред, ус­та­нав­ли­ва­ют­ся пис­то­лет­ная ру­ко­ят­ка и ре­зи­но­вый за­тыль­ник. В ре­зуль­та­те всех этих дей­ст­вий из от­то­чен­ной, кра­си­вой СВД по­лу­ча­ет­ся кур­гу­зый кар­лик. Внеш­нее сход­ст­во ме­ж­ду СВД и СВУ та­кое же, как ме­ж­ду трех­ли­ней­кой и об­ре­зом " смерть пред­се­да­те­ля".

СВУ-А, с ко­то­рой при­шлось " об­щать­ся", бы­ла вы­пу­ще­на ЦКИБ в 1994 го­ду. В фор­му­ля­ре ука­за­но, что ко­гда вин­тов­ка бы­ла еще СВД, ее куч­ность по че­ты­рем вы­стре­лам на дис­тан­ции 100 мет­ров со­став­ля­ла R100= 6, 3 см (т.е. ра­ди­ус ок­руж­но­сти, вме­щаю­щей все про­бои­ны), а по­сле пе­ре­дел­ки ору­жия R100 стал со­став­лять 7, 8 см. Кто ска­зал, что не­смот­ря на уко­ро­чен­ный ствол точ­ность не умень­ши­лась?!

Вин­тов­ка бы­ла оп­ро­бо­ва­на на стан­дарт­ных дис­тан­ци­ях - 100 и 300 мет­ров. К со­жа­ле­нию, да­же на ми­ни­маль­ном рас­стоя­нии 100 мет­ров ре­зуль­та­ты не впе­чат­ля­ли: для груп­пы из че­ты­рех вы­стре­лов R100 со­ста­вил 10 см. На 300 мет­ров все ока­за­лось еще пе­чаль­нее: сред­ний R100 со­ста­вил це­лых 16 см, при­чем ни один из пя­ти стрел­ков так и не смог уло­жить все пу­ли в га­ба­рит груд­ной ми­ше­ни. Для срав­не­ния нуж­но за­ме­тить, что стре­лок сред­ней ква­ли­фи­ка­ции с рас­стоя­ния 300 мет­ров уве­рен­но по­ра­жа­ет не толь­ко груд­ную, но и го­лов­ную фи­гу­ру тем же ко­ли­че­ст­вом па­тро­нов.

Удар­но-с­пус­ко­вой ме­ха­низм СВУ име­ет на­столь­ко длин­ный и тя­же­лый спуск, что ино­гда ка­жет­ся, буд­то в ма­га­зи­не уже за­кон­чи­лись па­тро­ны. При вы­стре­ле ору­жие со­вер­ша­ет ко­рот­кие и не­уло­ви­мые дви­же­ния, от ко­то­рых на­глаз­ник при­це­ла очень не­при­ят­но щел­ка­ет стрел­ка по гла­зу. Не­смот­ря на дуль­ное уст­рой­ст­во и ре­зи­но­вый за­тыль­ник от­да­ча по­че­му-то не ощу­ща­ет­ся на­мно­го мень­ше - воз­мож­но, по­то­му, что дуль­ное уст­рой­ст­во име­ет толь­ко од­но ок­но с пра­вой сто­ро­ны (ве­ро­ят­но, для ком­пен­са­ции сме­ще­ния ство­ла при стрель­бе оче­ре­дя­ми). Со­от­вет­ст­вен­но, по­сле ка­ж­до­го вы­стре­ла вин­тов­ка за­мет­но сме­ща­ет­ся вле­во. По­след­нее осо­бен­но за­мет­но при стрель­бе с упо­ра.

Пе­ре­во­дчи­к-пре­до­хра­ни­тель име­ет 3 по­ло­же­ния (как у АК), од­на­ко он на­столь­ко ту­гой, что мож­но со­рвать ко­жу на паль­це, пы­та­ясь его пе­ре­дви­нуть.

За счет то­го, что пла­сти­ко­вые на­клад­ки пе­ре­дви­ну­ты впе­ред, пе­ред ди­оп­три­че­ским при­це­лом поя­ви­лось ок­но, че­рез ко­то­рое вид­но пру­жи­ну по­да­ва­те­ля и че­рез ко­то­рое внутрь вин­тов­ки с ужа­саю­щей ско­ро­стью на­би­ва­ет­ся все­воз­мож­ная грязь.

Ди­оп­три­че­ский при­цел на бое­вом ору­жии - яв­ле­ние для нас но­вое. То, что и при­цел, и муш­ка сде­ла­ны склад­ны­ми, в прин­ци­пе хо­ро­шо, пло­хо то, что при их ак­тив­ной экс­плуа­та­ции они на­чи­на­ют ка­чать­ся в по­пе­реч­ной плос­ко­сти.

Длин­ная спус­ко­вая тя­га, со­еди­няю­щая спус­ко­вой крю­чок и удар­но-с­пус­ко­вой ме­ха­низм, рас­по­ло­же­на на ле­вой сто­ро­не стволь­ной ко­роб­ки и при­кры­та съем­ным ко­жу­хом. Но внут­ри это­го ко­жу­ха она хо­дит с та­ким хру­стом, что не­ко­то­рым стрел­кам ста­но­вит­ся не по се­бе.

Как и у всех " бул­лпа­пов", центр тя­же­сти ору­жия при­хо­дит­ся на пис­то­лет­ную ру­ко­ят­ку, а это на­гру­жа­ет пра­вую ру­ку снай­пе­ра, ко­то­рая долж­на ра­бо­тать толь­ко на спус­ке. Кро­ме то­го, на на­шей СВУ че­рез ка­ж­дые 15-20 вы­стре­лов про­ис­хо­ди­ло за­кли­ни­ва­ние за­твор­ной ра­мы из-за то­го, что вы­ска­ки­ва­ла ось вы­бра­сы­ва­те­ля. В не­ко­то­рых слу­ча­ях на­блю­да­ет­ся са­мо­про­из­воль­ное вы­вин­чи­ва­ние сто­пор­но­го вин­та дуль­но­го уст­рой­ст­ва.

Еще один важ­ный мо­мент: ав­то­ма­ти­че­ский ре­жим ог­ня. Хо­те­лось бы уви­деть хоть од­ну за­пад­ную снай­пер­ку под стан­дарт­ный па­трон (ти­па 7, 62х 51), ко­то­рая стре­ля­ет оче­ре­дя­ми. Го­во­рят, что в свое вре­мя мо­ди­фи­ка­цию СВУ-АС за­ка­за­ло МВД... для воо­ру­же­ния штур­мо­вых групп! Труд­но пред­ста­вить, как спец­наз бу­дет стре­лять из СВУ при штур­ме зда­ния. Точ­ность ог­ня оче­ре­дя­ми та­ко­ва, что на рас­стоя­нии в 50 мет­ров из 10 па­тро­нов в рос­то­вую фи­гу­ру по­па­да­ет 1-2 пу­ли, а ос­таль­ные, со­от­вет­ст­вен­но, пой­дут ри­ко­ше­том гу­лять по штур­муе­мо­му зда­нию. Ко­рот­кий ствол в со­че­та­нии с мощ­ным па­тро­ном де­ла­ют ав­то­ма­ти­че­ский огонь со­вер­шен­но не­эф­фек­тив­ным.

Во­об­ще са­ма идея " снай­пер­ско­го ав­то­ма­та", ро­див­шая­ся у за­каз­чи­ков, ве­ро­ят­но, под влия­ни­ем ВСС " Вин­то­рез", по­роч­на по сво­ей су­ти. ВСС стре­ля­ет до­воль­но сла­бы­ми па­тро­на­ми, имею­щи­ми не­боль­шой им­пульс от­да­чи, а вин­то­воч­ный бо­е­при­пас 7, 62х54 швы­ря­ет СВУ, как от­бой­ный мо­ло­ток.

Мо­ди­фи­ка­ция СВУ-АС, по­ми­мо пе­ре­во­дчи­ка, име­ет склад­ные сош­ки. На СВД по­доб­ные сош­ки по­зво­ли­ли бы уве­ли­чить эф­фек­тив­ность ог­ня, а на СВУ толь­ко не­мно­го ком­пен­си­ру­ют низ­кую точ­ность, но за­то ощу­ти­мо уве­ли­чи­ва­ют вес.

К со­жа­ле­нию, все пе­ре­чис­лен­ные вы­ше не­дос­тат­ки при­су­щи не от­дель­ным об­раз­цам. На­сколь­ко из­вест­но, боль­шин­ст­во спец­под­раз­де­ле­ний МВД уже от­ка­за­лись от СВУ, пред­по­чи­тая СВД ли­бо иные сис­те­мы. Кста­ти, схе­ма " бул­лпап" во­об­ще не за­ре­ко­мен­до­ва­ла се­бя в снай­пер­ском ору­жии с по­ло­жи­тель­ной сто­ро­ны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.