Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ценных бумаг, характеристика их основных типов






Эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, которая характ-ся след-ми признаками:

• закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав;

• размещается выпусками, имеет равные объем и сроки осуще­ствления прав внутри одного выпуска вне зависимости от вре­мени приобретения ценной бумаги.

Виды ценных бумаг в мире чрезвычайно разнообразны, и их при­нято подразделять на группы по определ-му признаку.

Ценные бумаги классифицируют по эмитентам, времени обращения, спо­собу выплаты дохода, экономической природе, уровню риска, тер­риториям и др.

1.Основными эмитентами ценных бумаг являются частный сек­тор, государство и иностранные субъекты; поэтому по эмитентам ценные бумаги делятся на частные, государственные и международ­ные, которые в свою очередь делятся на подгруппы.

Частные ценные бумаги выпускают нефинансовые корпорации и кредитно-финансовые институты.

Государственные ценные бумаги эмитируются как центральным правительством, так и местными органами власти.

Международные ценные бумаги различаются по эмитентам, валю­те, срокам обращения и др.

Эмитентом ценных бумаг может быть юридическое лицо, или органы исполнительной власти, или органы местного самоуправле­ния, несущие от своего имени обязательства перед владельцами цен­ных бумаг по осуществлению закрепленных ими прав.

 

2.По форме выпуска различают:

 

а) документарные ценные бумаги, владельцы которых устанавливаются на основании сертификата или записи по счету.

В настоящее время ценные бумаги в основном существуют в виде записей на счетах, которые ведутся на магнитных и других носите­лях информации. При совершении сделки с такими ценными бума­гами (их покупке) владельцу выдается сертификат, удостоверяющий право собственности на приобретенную ценную бумагу.

б) бездокументарные ценные бумаги, владельцы которых устанавливаются на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету.

 

3.В зависимости от субъекта прав, выделяют:

а)Ценные бумаги на предъявителя не требуют для выполнения прав идентификации владельца, а права, передаются другому лицу путем простого вручения.

б )Именные ценные бумаги выписываются на определенного владель­ца, информация о котором должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг. Переход прав на именные цен­ные бумаги и осуществление закрепленных ими прав требуют обя­зательной идентификации владельца. в)Ордерные ценные бумаги. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента. Индоссамент переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому передаются права, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение).

4.С учетом того, что права владельцев ценных бумаг при совер­шении операций и порядок подтверждения этих прав бывают раз­личны, существуют ценные бумаги долевые, долговые и произ­водные.

Долевые ценные бумаги удостоверяют право владельца на долю в капитале предприятия. К таким ценным бумагам относятся акции.

Долговые ценные бумаги удостоверяют право конкретного денежного требования. К ним относятся облигации, векселя, чеки.

Производные ценные бумаги – любые ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг (акций, облигаций, государственных долговых обязательств). К ним обычно относят опционы на ценные бумаги, фи­нансовые фьючерсы, варранты и депозитарные расписки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.