Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление оборотным капиталом организации






Оборотный капитал – это показатель ликвидности организации. Он отражает величину капитала, которым располагает организация для осуществления своих ежедневных операций, и представляется ее чистыми оборотными активами (т.е. оборотные активы минус краткосрочные обязательства).

Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Управление оборотным капиталом – это процесс планирования и контролирования уровня и соотношения оборотных активов компании, а также источников их финансирования. Задачей управления оборотным капиталом является принятие решения в отношении того, каким должен быть максимально приемлемый уровень дебиторской задолженности, максимально возможный уровень краткосрочных инвестиций, минимально необходимый уровень запасов, а также необходимый уровень денежных средств на определенный момент времени.

Эффективное управление оборотным капиталом является необходимым фактором для успешного развития и долгосрочного функционирования организации.

Управление оборотным капиталом – одно из наиболее значимых функциональных направлений системы управления предпринимательской структурой. Управление оборотным капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием оборотного капитала в необходимом и достаточном объеме при наименьших затратах и его эффективным использованием в различных видах деятельности предприятия. Правильная стратегия управления оборотным капиталом повышает эффективность его функционирования.

Стратегия управления оборотным капиталом представляет собой умение размещать, сохранять и наращивать оборотные средства предприятия и направлена на максимизацию его доходов. Предпринимательские структуры различаются по многим признакам, именно поэтому приоритеты в стратегии управления оборотным капиталом могут постепенно меняться по мере достижения конкретных целей.

От того, каким образом распределены приоритеты и на какие из компонентов делается основной упор, зависит положение предпринимательских структур в условиях нестабильности.

Формирование стратегии управления оборотным капиталом является частью общей стратегии в целях создания высокой стоимости компании. В различных предпринимательских структурах состав и структура оборотного капитала не одинаковы, поскольку зависят от формы собственности, специфики организации и производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, финансового состояния и других факторов, меняющихся с течением времени.

Поэтому, оптимизируя структуру капитала, можно одновременно минимизировать его стоимость, что будет способствовать максимизации рыночной стоимости всего предприятия.

Формирование стратегии управления оборотным капиталом в наибольшей степени зависит от трех критериев.

Первый критерий – минимизация стоимости капитала, которая зависит от выбора способа оптимизации источников финансирования оборотного капитала.

Второй критерий – максимизация платежеспособности предприятия, зависящая от выбора модели управления оборотным капиталом.

Третий критерий направлен на максимизацию рентабельности оборотного капитала, который базируется на результатах решений предыдущих задач по привлечению собственного и заемного капитала и их различных комбинаций.

Успешное управление оборотным капиталом заключается в том, чтобы обеспечить финансирование фондов, необходимых для текущей деятельности предприятия.

 

7. Управление основным капиталом предприятия

К основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования.

Основной капитал предприятия – это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

После реализации товара основной капитал по частям возвращается в денежной форме предпринимателю. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ - постепенная утрата основными капиталами потребительной стоимости, которая постепенно переносится на продукт, частями возвращается в виде амортизации. Моральный износ происходит из-за роста производительности труда и технического прогресса и ведет к обновлению основного капитала до того, как он снашивается физически.

Основной капитал – это денежные средства, вложенные в основные фонды.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация - это метод включения по частям стоимости основных фондов (в течение срока их службы) в затраты на производимую продукцию и последующее использование этих средств для возмещения потребленных основных фондов.

Воспроизводство основных фондов представляет собой сложный процесс, включающий следующие стадии:

1) создание, 2) потребление,

3) амортизация, 4) восстановление и возмещение.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов, которая осуществляется на предприятиях, является стадия их приобретения и формирования.

Для нового предприятия, которое создается, процесс формирования означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, соответствующего технологическому процессу, стоимости и качеству продукции.

Для действующего предприятия формирование основных фондов включает:

- инвентаризацию сущест­вующих и пользуемых основных фондов;

- анализ соответствия существующего оборудования технологии и органи­зации производства;

- выбор объема и структуры основных фондов.

Далее идет процесс переустановки действую­щего оборудования, приобретение, доставка и монтаж нового обо­рудования.

Завершает воспроизводство основных фондов процесс их восстановления или возмещения. Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального) за счет амортизационных отчислений, а также путем модернизации и реконструкции.

 

8.Финансовое планирование в организации. Виды и методы финансового планирования.

Важнейшим элементом предпринимательской деятельности и управления предприятием является планирование, в том числе и финансовое.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и нормативных показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса

Методы планирования – это конкретные способы и приёмы расчётов показателей.

При планировании финансовых показателей могут применяться следующие методы:

Сущность и содержание нормативного метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах.

Сущность и содержание расчетно-аналитического метода планирования показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

Сущность балансового метода планирования финансовых показателей заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Сущность метода оптимизации плановых решений заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчётов, с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный.

Сущность и содержание экономико-математического метода в планировании финансовых показателей заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей финансовых показателей и факторов.

Финансовые планы бывают трёх видов:

долгосрочные – разработка стратегических изменений движения финансовых потоков предприятия и определение основных параметров его развития;

текущие – определение конкурентоспособности организации и влияния финансовых потоков на производство в текущем периоде;

оперативные – составление налогового и платёжного календаря на короткий период (неделя, декада, месяц).

Финансовое планирование организации происходит в несколько этапов:

1) На первом этапе выполняется анализ финансового состояния предприятия,

2) Следующим этапом является составление бюджетов и прогнозных калькуляций,

3) На третьем этапе определяется общая потребность организации в финансовых ресурсах,

4) Далее начинается разработка эффективной системы управления и контроля.

5) Завершающим этапом финансового планирования является разработка процедуры внесения коррективов в составленные планы

Финансовое планирование направлено на решение таких основных задач:

1. Нахождение резервов увеличения доходов предприятия.

2. Эффективное использование финансов, определение самых рациональных направлений развития компании, которые обеспечат в планируемом периоде наивысшую прибыль.

3. Обеспечение наилучшего финансового сотрудничества с банками, бюджетом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.