Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег. Происхождение денег объясняется с точки зрения двух концепций: эволюционной концепции происхождения денег и рационалистической концепции.






Происхождение денег объясняется с точки зрения двух концепций: эволюционной концепции происхождения денег и рационалистической концепции.

Согласно эволюционной концепции денег их происхождение объясняется объективными причинами, такими как экономический рост, общественное разделение труда, выделение товара особого рода, наиболее приспособленного к роли посредника при совершении обменных операций. Эволюционная концепция происхождения денег была впервые разработана К. Марксом

Согласно данной концепции можно дать следующее определение денег:

Деньги – это товар особого рода, который является всеобщим эквивалентом всех товаров, и используется для определения их стоимости.

Согласно рационалистической концепции в хозяйственной жизни общества те или иные события обусловлены конкретными действиями самих людей. Поэтому представители данной концепции объясняют происхождение денег субъективными причинами и рассматривают их как продукт соглашения между людьми. Рационалистическая концепция происхождения денег впервые была сформулирована древнегреческим философом и ученым Аристотелем,

Исходя из данной концепции можно дать следующее определение денег:

Деньги – это универсальное орудие обмена, возникшее в результате соглашения между людьми.

Современная экономическая наука исходит из того, что действительная история денег синтезирует как объективные, так и субъективные причины их возникновения, происхождение и сущность денег сегодня объясняется с точки зрения двух позиций: филогенетической и онтогенетической.

При филогенетическом исследовании выделяется два этапа в развитии хозяйственной системы общества: бартерная и денежная экономика.

- Бартерная экономика характеризуется тем, что в ней осуществляется прямой товарообмен, одна полезная вещь непосредственно обменивается на другую полезную вещь.

-Денежная экономика - это такая хозяйственная система общества в которой обмен осуществляется, через деньги.

В настоящее время теория онтогенеза разработана лишь применительно к золоту.

С позиции онтогенетического подхода дается следующее определение денег:

Деньги – это золото, исполняющее роль всеобщего эквивалента.

Деньги – специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене.

Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот товар, который легче всего обменять на другой товар. Помимо меры стоимости для других товаров, деньги являются средством обращения.

В современных условиях в роли денег выступают обязательства государства или центрального банка в форме банкнот.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

-Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены. Как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров. Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами. Цена товара зависит от стоимости как самого товара так и стоимости денег, может определяться по следующей формуле: Цена = Стоимость товара / Стоимость денег

- - Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Данную функцию денег можно представить следующей формулой, из которой видно, что с развитием товарного обмена в нем появляется посредник: Т – Д – Т

- товар вступает в сферу обращения и идет превращение его в деньги путем продажи: Т – Д

- совершается обратное превращение денег в товар, т.е. покупка на вырученные деньги полезного блага: Д -Т

В качестве средства обращения деньги выступают в форме монет и бумажных денег.

- Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Средства платежа - время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа (Т — О и О — Д). где О – это долговое обязательство(кредит)

- Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Согласно этой функции деньги используются для сохранения покупательной способности в будущем. Данная функция может быть выражена следующей формулой: Т – Д

После реализации товара деньги остаются у продавца, уходят из обращения, поскольку продавец не обратил их в другой товар.

- Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юр. и физ. лицами, находящимися в разных странах. Функционирование денег в обороте между государствами делает их мировыми деньгами. Деньги обслуживающие международные экономические отношения называются валютой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.